Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия программы и механизмы достижения целей





Воплощение проекта в жизнь возможно с помощью проведения городских конкурсов, семейных вечеров, вечеров-встреч с интересными и выдающимися людьми, викторин, бесед, дискуссий, видео показов, круглых столов, творческих мастерских, практических мероприятий, тренингов, клубной и других форм работы.

 

 

Методическое обеспечение и оснащение программы:

- Разработка мероприятий, указанных в программе.

- Использование методической, научной и популярной литературы

- Две серии «Уроков нравственности» по диалогам Альберта Лиханова с выдающимися людьми России – видеокассеты и диски.

- Тематические диски и видеокассеты для видео показов и аудио прослушивания.

- Компьютеры.

- Доска ученическая.

- Электронный проектор.

- Широкий экран.

- Магнитофон.

- Конференц-зал и кабинет психолого-педагогического отдела с ученическими столами.

- Электронная база данных (картотеки, КонсультантПлюс, Интернет).

- Игротека из дидактических и развивающих игр для детей дошкольного возраста.

 

План-график мероприятий

 

 

Работа психологического клуба «Растём вместе» для родителей, взявших детей под опеку. Еженедельно по вторникам с 18-00 ч. Спицына Е.А. Пивоварова Т.В.  
«Приёмная семья: психологическое сопровождение» - серия тренингов для родителей По заявкам Спицына Е.А.
Индивидуальное консультирование родителей по вопросам воспитания детей дошкольного возраста (тестирование с последующей беседой) В течение всего периода По субботам с 9-00 ч. Козлова А.А.   Пивоварова Т.В.
Проведение тренингов по воспитанию толерантности, коммуникабельности, креативности, сплочению детского коллектива и изучению гендерного вопроса среди детей и подростков «Услышь меня и пойми»(см. программу) По заявкам Козлова А.А., психолог
Предоставление в пользование литературы по педагогике и психологии для родителей, предоставление справок и консультаций В течение всего периода Спицына Е.А. Козлова А.А.
Пользование игротекой психолого-педагогического отдела для детей дошкольного возраста и их родителей В течение всего периода Спицына Е.А. Козлова А.А.
Выпуск адресного сборника общественных организаций города Кирова 2 квартал 2011 г. Спицына Е.А. Соловьёва М.Ф.
«Моя семья» - тренинг или практическое занятие с видео показом (возможно приглашение специалиста Кировского Областного перинатального Центра) Ежеквартально и по заявкам Спицына Е.А.  
«Дела семейные» - вечер-встреча юношества совместно с их родителями или молодых семей с приглашением специалистов: врачей, психологов, юристов, социальных педагогов, предпринимателей, представителей администрации и правоохранительных органов Ежеквартально и по заявкам Спицына Е.А.
«Турнир будущих семей» - праздник к Женскому дню 8 Марта Март Спицына Е.А.  
«Семь Я» - праздник-шоу для семейных команд, посвящённый Международному Дню семьи Май Спицына Е.А.  
«Милая мама моя» - праздник семейных команд ко Дню матери России Ноябрь Спицына Е.А. Козлова А.А.
«Как малышу подружиться с книгой» - беседа для родителей о том, как заинтересовать малыша в чтении По заявкам Спицына Е.А.
«Как вести себя с пьяным человеком» - беседа для родителей по книге Елены Емельяновой «Как общаться с пьяным мужем» По заявкам Спицына Е.А.
«Крепка семья – крепка Россия» - просмотр и обсуждениедокументальных фильмов-победителей Галичского кинофестиваля «Семья России», 2004-2007 г.г. В течение всего периода Спицына Е.А.
«Геноцид» - просмотр и дискуссия по документальному фильму о вопросах нравственности и проблемах современной семьи По заявкам Спицына Е.А.
«Ласковые руки матери» - беседа о месте и роли женщины в современном мире с видеопоказом короткометражных фильмов из серии «Невидимые дети» По заказу Спицына Е.А.  
«Духовный детдом» - дискуссия о проблеме отцов и детей с видеопоказом и работой в группах По заказу Спицына Е.А.
«Добросердечие» - урок нравственности о Татьяне и Михаиле Сорокиных – родителях-воспитателях 48 приёмных детей Ежемесячно Спицына Е.А.
«С думой о детстве» - беседа деятельности Российского детского фонда в защиту детства Ежеквартально и по заявкам Спицына Е.А.
«Встреча с семейным домом И.Д. Онохиной» - концерт-встреча По заявкам Спицына Е.А.
Тренинговые занятия: · «Язык жестов» · «Язык телодвижений» · «О чём говорят лица» · «Учимся общению» Ежеквартально и по заявкам Спицына Е.А.  
«Роль отца в воспитании детей» - беседа с видеопоказом, тестированием и работой в группах По заявкам Спицына Е.А.
«Он и она. Секреты общения» - тренинговое мероприятие о секретах взаимоотношений мужчин и женщин По заявкам Спицына Е.А.
«С чего начинается личность» - творческая лаборатория по книге А. Лиханова «Преддетство» По заявкам Спицына Е.А.
«Мальчик, которому не больно» - творческая мастерская по произведению А. Лиханова «Мальчик, которому не больно» По заявкам Спицына Е.А.
«Девочка, которой всё равно» - творческая мастерская по произведению А. Лиханова «Девочка, которой всё равно» По заявкам Спицына Е.А.
«Свечушка» - творческая мастерская по произведению А. Лиханова «Свечушка» По заявкам Спицына Е.А.
«Благие намерения» - творческая мастерская по произведению А. Лиханова «Благие намерения» По заявкам Спицына Е.А.
«Образ мужчины, отца, мальчика в публицистике А. Лиханова» - беседа По заявкам Спицына Е.А.
«Пусть всегда будет…» - беседа о месте и роли семьи в современном мире с видеопоказом х/ф «Невидимые дети» (о трудной судьбе детей во всём мире) По заявкам Спицына Е.А.
«Мудрость в каждой строчке» - творческая мастерская по книге «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачёва По заявкам Спицына Е.А.
Использование серии рекомендательных списков по профилактике здоровья детей «Здоровый малыш», пополняемый в ИБО для родителей В течение всего периода Спицына Е.А. Козлова А.А.
Накопление информ-досье в психолого-педагогическом отделепо темам: «Моя будущая семья», «Горькие плоды сладкой жизни» (наркомания, СПИД, алкоголь, курение), «Учителю, психологу, родителю», «Подросток и чтение», «Молодёжные проблемы», «ЗОЖ». В течение всего периода Спицына Е.А. Козлова А.А.
Выпуск тематических буклетов «Искусство быть родителями» № 3, «Вместе с мамой, вместе с папой», «Советы родителям», «Любовью дорожить умейте» и др. В течение всего периода Спицына Е.А.  
Использование Интернет и справочной системы «КонсультантПлюс» для получения информации о законах, решениях и постановлениях, принятым по вопросам семьи и защиты детства В течение всего периода Спицына Е.А. Батаева И.Е.
Дни информации – предоставление информации по психолого-педагогическому отделу: услугам отдела, направлениям деятельности отдела, обзоры по книжным и периодическим изданиям, по периодике отдела, тематические круглые столы, экскурсии по библиотеке Ежеквартально и по заявкам Спицына Е.А. Козлова А.А.
Участие в VI Областных родительских чтениях с привлечением к участию опекунских семей 4 квартал Берендюгина В.Н. Спицына Е.А.
Участие в ежегодном фестивале-конкурсе «Её величество – Семья» в номинации «Учреждение – семье» Сентябрь Спицына Е.А. Козлова А.А.
Сотрудничество с Межрегиональным отделением Российского общественного движения «Родительская забота» г. Киров В течение всего периода Спицына Е.А. Соловьёва М.Ф.
Выставки и стенды по семейной тематике В течение всего периода Спицына Е.А.  
Участие в научных конференциях, педагогических чтениях ССУЗов, ВУЗов Кировской области - выступления, печатные материалы и материалы на электронных носителях, рекламные ролики библиотеки с целью презентации библиотеки в образовательном пространстве для преподавателей и учащихся ССУЗов, ВУЗов По приглашениям научных учреждений Спицына Е.А. Соловьёва М.Ф.  
Участие в 5 Межрегиональной научно-практической конференции «Философские основы гуманной педагогики» - выступление, печатные материалы и материалы на электронных носителях для преподавателей и учащихся ССУЗов, ВУЗов Февраль ВГТИ Лаборатория Гуманной педагогики   Спицына Е.А. Соловьёва М.Ф.  
Связь со СМИ, печать статей с материалами из опыта работы экспериментальной площадки Лаборатории гуманной педагогики, гендерным изысканиям В течение всего периода Спицына Е.А.  
Сотрудничество с научно-исследовательской лабораторией эстетизации гендерного развития личности в системе непрерывного образования при педагогическом факультете Вят ГГУ В течение всего периода Спицына Е.А.  

Приложения

1. Положение о клубе «Растём вместе»

  1. Общие положения

2.1. Клуб «Растём вместе» создан для семей, имеющих детей, и семей, готовящихся стать родителями. Клуб работает при психолого-педагогическом отделе МУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова». План работы клуба составляется совместно с родителями, на встречи могут быть приглашены специалисты различных направлений, показаны документальные и художественные фильмы, проведены обзоры литературы, игры для детей, выданы книги по семейному воспитанию на дом, предоставлена в пользование игротека из дидактических и развивающих игр для детей дошкольного возраста, организованы беседы и тренинги, консультации психолога по вопросам семейного воспитания.

  1. Цели и задачи.

3.1. Привлечение читателей в библиотеку.

3.2. Работа с родителями в плане семейного воспитания.

3.3. Помощь в развитии детей дошкольного и школьного возраста через просвещение родителей и использование дидактических и развивающих игр и упражнений.

  1. Порядок организации

4.1. Членом клуба может стать любой читатель библиотеки.

4.2. Старостой клуба является Пивоварова Татьяна Владимировна – член клуба.

4.3. Руководителем клуба является главный библиотекарь психолого-педагогического отдела Спицына Елена Анатольевна.

4.4. Занятия клуба проходят в психолого-педагогическом отделе библиотеки еженедельно по вторникам в 18-00.

4.5. На заседания клуба могут быть приглашены специалисты: психологи, врачи, юристы, социальные педагоги, библиотекари и другие специалисты.

4.6. Для членов клуба ежемесячно предполагается проведение обзоров литературы по семейному воспитанию и обзоры периодики.

4.7. Для детей членов клуба будут проводиться в отдельном помещении развивающие и подвижные игры во время занятий родителей в клубе.

4.8. Для клуба приобретена игротека из дидактических и развивающих игр для детей от 0 до 7 лет, которой можно пользоваться в любое время в режиме работы библиотеки.

4.9. На занятиях клуба может быть использована мультимедийная аппаратура, конференц-зал для организации крупных массовых мероприятий в рамках клуба.

  1. Члены клуба имеют право:

5.1. Пользоваться книгами и периодикой отдела.

5.2. Посещать занятия клуба бесплатно.

5.3. Участвовать в планировании занятий клуба.

5.4. Вносить предложения и замечания.

5.5. Участвовать в организации игр для детей.

  1. Члены клуба несут обязанности:

6.1. Бережно относиться к имуществу библиотеки.

6.2. Не пропускать занятия без уважительных причин.

6.3. Возмещать материальный ущерб, в случае порчи имущества библиотеки.

 

Date: 2015-08-07; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию