Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №15

 

ИЗМЕРЕНИЕ ДИСПЕРСИИ И ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ СТЕКЛЯННОЙ ПРИЗМЫ

 

Цель работы: исследовать зависимость показателя преломления стеклянной призмы от частоты света.

Приборы и принадлежности: ртутная лампа, универсальный монохроматор УМ-2, гониометр ГС-5, плоскопараллельная стеклянная пластинка, стеклянная призма.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Рис 15.1.

 

Показатель преломления может быть определён путём измерения угла наименьшего отклонения луча при прохождении света через призму. Для пояснения используемого в работе метода рассмотрим стеклянную призму AMN с преломляющим углом q, на грань AM которой падает луч света (рис. 15.1). Углы падения a и преломления b характеризуют прохождение света через грань AM, а соответствующие углы g и d – через грань AN. Продолжения падающего на призму и выходящего из неё лучей пересекаются в точке D, а перпендикуляры BC и CF к граням призмы AM и AN в точке C. Отклонение света от первоначального направления распространения характеризуется углом e между выходящим и падающим лучами. Рассматривая треугольник BCF и четырёхугольник BCFD, получаем

(15.1)

(15.2)

Угол отклонения e экстремален, если выполняется условие , которое с учётом (15.2) может быть записано в виде

(15.3)

Используя законы преломления света на гранях AM и AN

, , (15.4)

преобразуем соотношение (15.3) следующим образом:

(15.5)

Выполняя дифференцирование в (15.5) и учитывая условие, вытекающее из (15.1), получаем:

(15.6)

Это уравнение выполняется только в том случае, если . Тогда на основании (15.4) имеем

(15.7)

Аналогично можно вычислить и вторую производную e по a и показать, что при выполнении условия (15.7), , то есть отклонение минимально.

Таким образом, в соответствии с уравнением (15.7) минимальное отклонение света от первоначального направления распространения имеет место при симметричном прохождении луча через призму, когда свет на участке BF распространяется параллельно основанию призмы MN.

Учитывая (15.1), (15.2) и (15.7), можно записать:

; .

Следовательно,

(15.8)

Таким образом, зная преломляющий угол q и измерив экспериментально угол наименьшего отклонения emin для света определённой частоты, можно по формуле (15.8) вычислить показатель преломления стекла n.

Date: 2015-08-07; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию