Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвойные леса





Представлены в Белоруссии сосновыми и еловыми лесами.

Растительность

Хвойные деревья хорошо переносят зимние холода, способны к ассимиляции даже в очень прохладный сезон.

Для них характерны узкие кроны, что снижает возможность их обламывания под тяжестью снега и позволяет растениям лучше использовать свет при низком стоянии солнца.

Еловые леса просты по структуре:число ярусов обычно 2-3.

1-ель, сосна

2-рябина, крушина, можжевельник, еловый подросток

3-черника, брусника, костяника, развит моховой покров.

В связи с тем, что затемнение слишком велико, кустарники единичны и единого яруса не образуют. Травы и кустарники размножаются чаще всего вегетативным путем, чем семенами. Освещение в темнохвойных лесах одинаково в течение всего вегетационного периода, поэтому растений с цветением практически нет. В еловом лесу потоки воздуха слабые, практически нет ветра, поэтому семена ряда растений нижнего яруса имеют ничтожную массу, что позволяет переносить их с места на место слабым воздушным течением.

 

Сосновые леса светлохвойные. Характеризуются более изреженным древостоем. Здесь в напочвенном покрове значительная роль принадлежит лишайникам, сильно развит кустарниковый ярус.

1-сосна, береза, иногда ель

2-крушина, рябина

3-малина

4-брусника, вереск, лишайники, папоротники.

Животный мир

Животные хвойных лесов вынуждены приспосабливаться к активной жизни в условиях снежной и морозной зимы либо впадать на это время в состояние анабиоза, спячки либо мигрировать в более теплые места. Для животных, ведущих зимой активный образ жизни, снежный покров играет положительную роль: температура в снегу на несколько градусов выше наружной и снег задерживает излучаемое животными тепло. В толще снега мелкие животные проделывают ходы, не утруждая себя рытьем промерзшей почвы.

Вертикальная структура животного мира достаточно полная. Имеются четко выраженные почвенно- подстилочный, наземный, кустарниковый и древесный ярусы. Однако, в связи с малочисленным растительным покровом разнообразие животных в каждом ярусе невелико.

Один из важнейших кормовых ресурсов- семена хвойных пород деревьев. Ими питаются птицы, грызуны и даже хищники. Однако урожайность семян ели и сосны сильно колеблется из года в год и за годом обильного урожая следует малоурожайный или совсем неурожайные годы. Поэтому животные в такие времена совершают дальние кочевки (белки),вылетают за пределы основного ареала (клесты),либо значительно снижается их численность (зайцы, лесные полевки)

В подстилочных и верхней части почвенного яруса сосредоточены животные- сапрофаги (дождевые черви, личинки насекомых, панцирные клещи, первичнобескрылые животные).

На лиственных породах хвойного леса кормятся фитофаги: гусеницы различных бабочек, жуки- листоеды.

Среди птиц- фитофагов ведущее место занимают потребители семян хвойных деревьев. Наиболее известный вид- клесты. Тетеревиные птицы летом питаются разнообразной растительной пищей: ягодами. почками, листвой, а зимой- только хвоей.

В наземном ярусе существуют многочисленные грызуны, питающиеся семенами растений.

Животные- зоофаги: бурые лягушки, гадюки, ужи. В наземном ярусе обитают мелкие хищники из семейства куньих: ласка, горностай, колонок, куница. Следует упомянуть многочисленных в хвойных лесах кровососов: мошка, комары, клещи.

 

Date: 2015-08-07; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию