Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Инвестиционный налоговый кредит





Лекция 4. Формы финансирования инвестиционной деятельности

1. Инвестиционный налоговый кредит

2. Ипотечное кредитование

3. Лизинг

4. Форфейтинг

Вопрос 1. Инвестиционный налоговый кредит

В соответствии с частью 1 НК предприятия для финансирования инвестиционной деятельности могут использовать инвестиционный налоговый кредит, который представляет собой отсрочку уплаты налога. Этот кредит предоставляется на условиях возвратности и платности. Срок предоставления от одного года до 5 лет. Проценты за пользование данного кредита устанавливаются по ставке не менее 50 % и не более 75 % ставки рефинансирования Центрального банка РФ

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль, а так же по региональным и местным налогам.

В соответствии со ст.67 НКРФ инвестиционный налоговый кредит предоставляется организациям налогоплательщикам на следующие цели:

1. На проведение НИКР и техническое перевооружение. В этом случае размер кредита составляет 30 % от стоимости приобретенного организацией оборудования.

2. Для осуществления организацией внедренческой или инновационной деятельности, в т.ч. создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание нового вида сырья и материалов.

3. На выполнение организацией особо важного заказа по социально – экономическому развитию региона.

Размер кредита предоставляемого организацией на цель 2 и 3 определяется по соглашению между организаций налогоплательщиком и уполномоченным органом.

 

Инвестиционный налоговый кредит выделяется на основе заявления и документации подтверждающей необходимость предоставления кредита. При положительном решении заключается договор. Форма договора определяется органом исполнительной власти, который принимает решение о выделении кредита. Как правило, в нем отражается срок действия договора, сумма кредита, процентная ставка за пользование кредитными ресурсами, порядок погашения кредита и начисленных %, условия обеспечения кредита (залог или поручительство), ответственность сторон. Копия договора в течении 5 дней должна быть представлена в налоговый орган по месту учета организации.

Организация-налогоплательщик может заключить несколько договор на инвестиционный налоговый кредит по разным основаниям. Организация получившая данный кредит уменьшает налоговые платежи в течении срока действия договора по каждому платежу за каждый отчетный период, до достижения размера кредита определенного в договоре. При этом в каждом отчетном периоде сумма уменьшения платежей должна быть не выше 50 % платежей по налогу рассчитанных без учета действия договора.

По региональным и местным налогам субъектами РФ и органами местного самоуправления могут устанавливаться другие условия предоставления кредита, в том числе сроки предоставления и процентные ставки по ним.

Date: 2015-08-07; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию