Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний звук





... Внутри вас постоянно продолжается звук, блаженный звук. Этот звук есть внутри каждого. Чтобы его услышать, нужно только быть в молчании. Поскольку голова слишком шумна, она не может слышать тихий, негромкий голос сердца, а этот голос действительно очень тих, негромок. Вы никогда его не услышите, если только всё не смолкнет. Но он связь между вами и существованием. Однажды услышав его, вы открываете сообщение, связь, мост, ведущий в существование. Услышав его однажды, становится очень легко в него войти. Тогда можно на нём сосредоточиться и легко в него скользнуть. И каждый раз, когда вы в него входите, он вас обновляет; придаёт вам огромные силы, снова и снова вдыхает в вас жизнь.

Если человек может снова и снова входить в этот внутренний звук, он никогда не теряет связи с божественным. Мало-помалу вырабатывается навык, и тогда даже на рыночной площади вы можете продолжать его слышать. Как только вы знаете, что он есть, слышать его нетрудно. Тогда никакой шум мира не может помешать вам его слышать. Дело только в том, чтобы услышать его в первый раз, потому что мы не знаем, где он, что это такое, и как его позволить.

Всё, что нужно, это более и более приходить в молчание.

Сидите в молчании. Каждый раз, когда у вас есть время, всего час каждый день ничего не делайте сидите и слушайте. Слушайте окружающие звуки, без всякой определённой цели, без всякого истолкования, что они значат. Просто слушайте, без всякой причины. Звук есть, нужно только слушать.

Мало-помалу ум начнёт приходить в молчание. Звук слышится, но ум больше его не истолковывает ... больше не восхищается им, больше не думает о нём. Внезапно гештальт меняется. Когда ум остаётся в молчании, слушая внешние звуки, внезапно слышится новый звук, который доносится не снаружи, но изнутри. И если однажды вы его услышали, нить у вас в руках.

Просто следуйте этой нити, идите глубже и глубже. У вас в существе есть очень глубокий колодец, и те, кто знают в него дорогу, живут в совершенно другом мире, в отдельной реальности.

 

«НЕЙТРАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА»

... Человеку приходится постоянно изменять характер деятельности, потому что мозг содержит много центров. Например, вы занимаетесь математикой; определённая часть мозга работает, остальные бездействуют. Потом вы читаете поэзию теперь та часть, которая была занята математикой, отдыхает, а действовать начинают другие.

Именно поэтому в университетах и школах чередуют направления деятельности каждые сорок или сорок пять минут потому что каждый из центров мозга способен функционировать только сорок минут. Затем он чувствует усталость, и ему требуется отдых. Лучше сменить направление работы, чтобы начал действовать другой центр, а первый Расслабился. Это постоянное изменение очень, очень хорошо; оно вас обогащает. Обычно вы продолжаете делать что-то одно, и ум становится одержимым; вы гонитесь за этим изо всех сил. Но это плохо; человек не должен становиться одержимым, когда что-то делает. Пусть то, что вы делаете, вас поглотит, но всегда оставайтесь хозяином, иначе вы станете рабом, а любое рабство плохо. Даже рабство медитации нехорошо. Если вы не можете прекратить определённое дело, или прекращаете очень неохотно, это просто показывает, что вы не умеете переключать передачи в уме.

Таким образом, первое.

Каждый раз, когда вы что-то делаете, например, если вы медитируете, а потом хотите делать что-то другое, после того, как вы прекратили медитировать, в течение пяти минут просто как можно глубже выдыхайте. Пусть вдох делает тело; не вдыхайте сами. Пусть у вас будет такое чувство, что вы выбрасываете из себя всё, что было в уме, в теле, во всей вашей системе. Просто делайте это пять минут, затем приступите к какой-то другой работе. Мгновенно вы почувствуете, что что-то изменилось.

На пять минут вам нужно будет переключиться на « нейтральную передачу ». Если вы ведёте машину и хотите переключить передачу, сначала рычаг должен прийти в нейтральное положение хотя бы на мгновение, но это обязательно. Чем лучше водитель, тем быстрее он проходит нейтральную передачу. Таким образом, уделите пять минут « нейтральной передаче »: пять минут, в которые вы ни над чем не работаете просто дышите, просто будьте. Затем этот промежуток времени можно постепенно сокращать. Пусть через месяц он длится четыре минуты; через два месяца только три, и так далее.

Со временем придёт момент, когда достаточно будет только одного выдоха, и вы покончили с работой всё закрыто, поставлена точка, и теперь вы можете начать что-то другое.

 

ОТ ГОЛОВЫ К СЕРДЦУ, ОТ СЕРДЦА К СУЩЕСТВУ

... Человек может действовать из трёх центров: первый центр голова, второй центр сердце, и третий центр пупка. Если вы действуете из головы, то будет рождаться больше и больше мыслей. Они совершенно невещественны; ткань, из которой сотканы сны; они много обещают, но не исполняют ничего.

Ум великий обманщик! Но он обладает огромными способностями вводить вас в заблуждение, потому что он способен проецировать. Он может дать вам великие утопии, огромные желания, и всегда продолжает говорить: « Это случится завтра » — и этого не случается никогда! Ничто никогда не случается в голове. Голова не то место, где что-нибудь может случиться.

Второй центр это центр сердца. Это центр чувствования человек чувствует при помощи сердца. Вы ближе к дому; ещё не дома, но близко. Когда вы чувствуете, вы более вещественны, в вас больше осязаемого. Когда вы чувствуете, есть возможность того, чтобы что-то случилось. Такой возможности нет, если вы в голове. Если вы в сердце, небольшая возможность есть.

Но реальное это даже не сердце. Реальное глубже сердца ... центр пупка. Это центр существа.

Мышление, чувствование и существо вот три Центра.

Чувствуйте больше, и тогда вы будете меньше мыслить. Не боритесь с мышлением, потому что борьба с мышлением это создание новых мыслей, мыслей о борьбе. Так ум никогда не будет побеждён. Если победите вы, победителем снова будет ум; если вы проиграете, проигравшим будете вы. В любом случае вы потерпите поражение поэтому никогда не боритесь с мыслями, это тщетно.

Вместо того, чтобы бороться с мыслями, переместите энергию в чувствование. Пойте вместо того, чтобы думать; любите вместо того, чтобы философствовать; предпочитайте поэзию прозе. Танцуйте, любуйтесь природой, и всё, что бы вы ни делали, делайте из сердца.

Например, если вы кого-то касаетесь, коснитесь этого человека из сердца. Коснитесь с чувством; пусть ваше существо вибрирует. Когда вы на кого-то смотрите, пусть ваши глаза не будут, как камни. Излейте из глаз свою энергию, и мгновенно вы увидите, что что-то происходит в сердце. Нужно только попытаться.

Центром сердца пренебрегают. Как только вы начинаете уделять ему внимание, он начинает работать. Когда он начинает работать, энергия, которая двигалась в ум, автоматически начинает течь в сердце. Сердце ближе к центру энергии к центру энергии у пупка ... и накачивать энергию в голову это, фактически, тяжёлая работа.

Итак, начните больше и больше чувствовать. Это первый шаг. Если только вы совершите первый шаг, второй будет очень, очень лёгким. Сначала любите половина путешествия завершена. И если переместиться из головы в сердце легко, переместиться из сердца в центр пупка ещё легче.

У пупка вы просто существо, чистое существо без чувствования, без мышления. Вы вообще не движетесь. Это центр циклона.

Всё остальное движется движется голова, движется сердце, движется тело. Всё движется, всё непрерывно течёт. Неподвижен только центр вашего существования, центр пупка; это ось всего колеса.

 

Date: 2015-08-07; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию