Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Проверить наличие воды в ячейке генератора





1. Проверить наличие воды в ячейке генератора. Ячейка должна быть наполнена примерно наполовину, т.к. при малом уровне воды уменьшается продолжительность работы установки, при большом уровне – уменьшается эффективность «испарения».

2. Включить электронный блок кнопкой «сеть», но не включать генератор частиц (малый блок).

3. Включить осветитель.

4. Включить мультиметр на режим измерения 2000 мВ.

5. С целью исключения ошибок, рекомендуется до начала исследования проверить показания мультиметра вдоль всего цилиндра и убедиться в отсутствии больших отклонений () показаний, которые могут обуславливаться локальными загрязнениями стекла, остатками водяных паров и росы, неучтенными тепловыми и световыми источниками и так далее. Если промеры «прозрачности» установки неудовлетворительны, то для продолжения работы необходимы сушка, разборка, протирка установки, что делается под непосредственным руководством лаборанта. Значение необходимо записать, т.к. оно потребуется при расчетах.

6. Включить ультразвуковой генератор. Вращая ручку «выход», убедиться в появлении тумана.

7. Перемещая оптоэлектронную измерительную систему, убедиться в изменениях показаний мультиметра.

Перед проведением измерений необходимо отрегулировать интенсивность работы «испарителя». При чрезмерно интенсивном испарении плотность паров увеличивается, при недостаточной интенсивности – плотность падает. При стационарном состоянии показания вольтметра не зависят от времени. Если туман «клубится», то измерения проводить не следует. Стабильный «столб» как правило, бледный, едва наблюдаемый. В качестве иллюстрации на рис. 3 представлены две кривые, одна из которых близка к прямой (кривая 1) и получена для стабильного состояния; другая (кривая 2) – описывает нестационарное состояние.

После стабилизации процесса целесообразно «не мешкая» промерить столб три раза и занести данные в таблицу (в первые три строки). Результаты расчетов записать в оставшиеся две строки.

 


 


Таблица:

 


         
           
         
         
         
         

 

Обращаем внимание на то, что для расчетов целесообразно наличие инженерного калькулятора, способного вычислять логарифмы. В противном случае, даже с использованием подробных таблиц логарифмов, процесс обработки результатов будет более трудоемким и длительным.

По результатам измерений и расчетов построить график зависимости величины от высоты . Наличие прямой зависимости в специальных координатах подтверждает правомерность закона Больцмана.

С учетом погрешности отдельных измерений массу частиц целесообразно оценивать по усредненному наклону построенной кривой:

, (10)

а радиус частиц согласно (9).

 

 

Контрольные вопросы

1. Опишите явление ультразвуковой кавитации.

2. Как получить равновесное распределение взвешенных частиц по высоте?

3. По какому закону связаны концентрация и высота для малых частиц в поле тяготения земли?

4. В чем состоит закон Ламберта-Бугера?

5. Какие процессы может описывать уравнение Фоккера-Планка?

6. Физический смысл коэффициента диффузии.

7. От каких факторов зависит средняя масса взвешенных частиц?

8. Получите выражение для среднего радиуса малых частиц.

9. Как должен выглядеть график зависимости при нестационарном распределении частиц?

10. Какие требования техники безопасности необходимо учитывать в данной лабораторной работе?

 


Date: 2015-08-07; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию