Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Проверить электрическую схему пирометра по рис.4





1. Проверить электрическую схему пирометра по рис.4.

2. Проверить повернуто ли кольцо (рис. 5) реостата лампы пирометра в крайнее левое положение (до упора).

3. Направить оптическую систему пирометра на излучающую поверхность и, передвигая тубус окуляра рис. 5, добиться четкого изображения нити лампы пирометра в центре излучающего поля.

4. Поворотом кольца по часовой стрелке включить ток в схему пирометра.

5. Установить ручку автотрансформатора (рис.3) на минимальное напряжение (против часовой стрелки до упора) и включить питание кинопроекционной лампы.

6. Установить в цепи источника ток, указанный преподавателем (в пределах от 0,5 до 0,9 А).

7. Изменяя яркость нити пирометра, добиться исчезновения ее вершины на фоне изображения раскаленного источника (нити накала кинопроекционной лампы).

8. Отсчитать и записать измеренную пирометром температуру. Одновременно измерить и записать силу тока и напряжение на кинопроекционной лампе.

9. Увеличивая яркость излучения поворотом ручки автотрансформатора по часовой стрелке, повторить измерения, указанные в пункте 7, еще для двух различных температур.

10. По окончании измерений выключить ток в электрической цепи пирометра, повернуть кольцо против часовой стрелки до упора.

11. Пользуясь формулой (11), вычислить постоянную Стефана-Больцмана для каждого значения температуры. В формулу (11) подставляются значения истинной температуры , найденной из соотношения (12). Результаты наблюдений и вычислений заносятся в таблицу 2.

 

Таблица 2

Tl, К T, К I, А U, В s, , Вт/К4·м2 Ds, Вт/К4·м2 , Вт/К4·м2 , Вт/К4·м2
                   
             
             

Контрольные вопросы

1. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при работе с электрооборудованием?

2. Что такое тепловое излучение?

3. Что такое равновесное излучение?

4. Каковы основные характеристики излучения?

5. Перечислите основные законы теплового излучения.

6. Начертите принципиальную схему пирометра. Как определяется температура раскаленного тела?

7. Что такое яркостная температура и как она связана с истинной температурой?

8. Получите расчетную формулу для постоянной Стефана-Больцмана .


Date: 2015-08-07; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию