Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация сбора, обработки, хранения и передачи данных государственной статистики в Российской Федерации





       
 
   
 
 
 
 

ИВС Госкомстата России представляет собой совокупность методов и средств современной информационной технологии и предназначена для комплексной автоматизации статистических работ, включающих процессы сбора, обработки, хранения, накопления, актуализации, анализа, представления, распространения и использования статистической информации на федеральном, региональном и районном уровнях. Архитектура ИВС включает в себя следующие компоненты:

- информационные ресурсы федерального, регионального и районного уровней в виде собственно статистической информации, системы метаинформации и совокупности методологических материалов;

- технические ресурсы в составе вычислительных средств, средств телекоммуникаций и связи, информационно-издательских и полиграфических средств;

- программно-технологические ресурсы, включающие базовое и прикладное программное обеспечение, проектно-технологическую документацию, стандарты и соглашения.

Информационные потоки в статистике постоянно преобразуются за счет совершенствования телекоммуникаций, средств связи, внедрения передовых информационных технологий, которые позволяют уменьшать нагрузку на технический компонент системы. Но более кардинальный эффект в плане сокращения затрат системы дает совершенствование самой государственной статистики, совершенствование методологии статистических наблюдений и в соответствии с этим оптимизация структуры ИВС Госкомстата России.

В середине 90-х годов преобладающим технологическим средством в системе Госкомстата России были КЭОИ – комплексы электронной обработки (статистической) информации. При такой технологии сбор и обработка форм первичной регламентной статистической отчетности предприятий осуществлялись на районном и региональном уровнях, передача данных первичных отчетов по уровням системы производилась по почте, нарочным, по телетайпу, телеграфу и по телефонным каналам связи. Достаточно трудоемкая подготовка данных осуществлялась на магнитных носителях в соответствии с макетами подготовки данных для ЕС ЭВМ или ПЭВМ, в основном, на региональном уровне. Там же производились контроль и обработка подготовленной информации с помощью специализированных программных комплексов на ЕС ЭВМ и/или ПЭВМ, в результате которых получали выходные своды и разрезы для передачи на федеральный уровень. При этом, на районном уровне, ввиду почти повсеместного отсутствия ЭВМ (ПЭВМ), собираемая информация, как правило, обрабатывалась вруч-

ную, в связи с чем практически невозможно было оперативно получать выходные отчеты, интересующие местные органы управления, и накапливать информацию для аналитической работы.

На региональном уровне действовал достаточно мощный по производительности, но очень энергоемкий комплекс средств электронной обработки данных. Комплексы электронной обработки информации спроектированы, как правило, так, что они не оставляют после себя каких-либо систематизированных баз данных, которые могли бы способствовать проведению оперативного анализа и получению необходимых разрезов и сведений, кроме тех, которые заранее предусмотрены программой разработки.

Достаточно большое распространение имели локальные каталоги и справочники. Это вызывало известные затруднения при попытках обеспечения сопоставимости статистической информации на региональном уровне. Отсутствие систематизированных баз данных после обработки с помощью КЭОИ осложняло проведение работ по региональной статистике. В отдельных случаях в регионах предпринимались дополнительно к программно предусмотренным в КЭОИ меры по извлечению информации на выходе и размещению ее в региональной базе данных для социально-экономического анализа.

Во второй половине 90-х годов ХХ столетия происходил переход, продолжающийся и в настоящее время от технологий, которые обеспечивались программно в среде DOS, к технологиям в среде Windows при развитии собственной технической базы, средств связи, телекоммуникаций, кооперирования с информационными системами других ведомств.

Произошедшие за последнее время изменения в информационных технологиях как в производительности отдельных вычислительных комплексов, так и в телекоммуникациях позволили проводить дальнейшее развитие существующих процессов сбора, обработки и распространения статистической информации.

Развитие информационно-вычислительной системы проводилось в связи со стратегическими задачами внедрения технологических новшеств, определенными Федеральной целевой программой реформирования статистики 1997-2000 годов, и с учетом накопленного Госкомстатом России опыта.

В 1998 г. был осуществлен полный переход на региональном уровне от затратной и трудоемкой технологии обработки данных на морально и физически устаревших ЕС ЭВМ к современным технологиям работы в среде локально-вычислительных сетей (ЛВС).

На базе разрабатываемой унифицированной системы сбора и обработки статистических данных и разработанной технологической схемы электронной обработки статистической информации осуществляется перевод в среду Windows действующего и разрабатываемого прикладного программного обеспечения.

Проведены работы по внедрению методов и средств сбора статистических данных в электронной форме непосредственно с предприятий, в том числе с использованием Интернет-технологий, и по внедрению средств автоматизированного ввода данных с использованием сканирования.

В целях сокращения сроков технологической обработки статистической информации, повышения качества и увеличения пропускной способности регулярно осуществляется замена морально и физически устаревшей вычислительной техники и программного обеспечения.

Проведены работы по реализации банковской технологии для электронной обработки данных. Процесс перехода от технологии решения отдельных статистических задач к банковской технологии электронной обработки данных, при которой формируются и ведутся базы данных в среде ЛВС, выдвинул новые требования к программно-технологическому обеспечению, которое при совершенствовании технической базы ИВС позволяет унифицировать сбор, обработку и накопление информации за счет более широкого применения типовых программных средств, особенно по управлению базами данных. При этом произошел перевод программирования задач из среды DOS в Windows.

Основные информационные потоки в системе государственной статистики определяются процессами сбора, обработки, хранения и передачи информации. Направление информационных потоков в системе, в основном, определяется иерархической организационной структурой Госкомстата России и принятой технологией обработки данных (схема 8).

В ИВС федерального уровня входят: ИВС центрального аппарата Госкомстата России, на базе которой ведутся, в частности, информационные фонды статистических показателей и готовых документов; ИВС ГМЦ Госкомстата России, осуществляет обработку статистической информации и ведение статистических регистров; ИВС подведомственных организаций, включая НИПИстатинфрорм, обеспечивает проектирование, разработку и сопровождение программно-технологических решений.

На региональном уровне в состав ИВС входят ИВС территориальных органов Госкомстата России, которые обеспечивают сбор, предварительную обработку статистической информации в регионах, предоставление информации для региональных администраций и других потребителей, ведение части регистров и классификаторов по соответствующему региону.


Date: 2015-07-27; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию