Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты финансовых рисков в предпринимательской деятельности





 

Содержание понятия и структура рисков в деятельности предприятия

 

Предпринимательство любого типа, как правило, связанно с определенными видами риска, который принято называть хозяйственным или предпринимательским. В самом понятии «предпринимательство» указывается связь между деятельностью, нацеленной на получение прибыли, и определенным сопутствующим риском, который берет на себя физическое или юридическое лицо. На деле этих рисков существует огромное множество и столько же подходов существует к их изучению.

Многие авторы дают предпринимательскому риску разные определения.

Риск - это вероятность возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом[1].

Риск - это экономическая категория, представляющая собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой возникновение трех экономических результатов: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль)[2].

Основной предпосылкой возникновения предпринимательского риска является наличие конкуренции и альтернативных вариантов решения тех или иных вопросов развития фирмы, ее эффективного функционирования. Главным образом из-за отсутствия полной информации, наличия противоборствующих тенденций, элементов случайности и т.д., большинство управленческих решений в финансовом секторе деятельности предприятия принимаются в условиях риска. Разделение риска на его подвиды и составляющие бывает крайне целесообразным, ведь единого решения проблем, вызванных сразу всей группой рисков, зачастую не представляется возможным найти.

Над решением проблемы финансовых рисков в предпринимательской деятельности работали многие ученые как из зарубежных стран, так и отечественные профессора. Из работы, проделанной российскими авторами, можно выделить несколько основных пониманий рисков (см. табл. 1).

 

Таблица 1. Научные подходы к пониманию рисков

Взгляд на проблему риска Подход к определению риска Авторы
Субъективное понимание риска Риск — возможность отклонения от планируемых результатов принимае­мого решения. Лапуста М.Г.; Гранатуров В.М.; др., Шахов В.; Шаршукова Л.Г
Риск — решение, действие, поведе­ние, отношения в условиях неопре­деленности. Альгин А.П.; Малашихина Н.Н., Белокрылова О.С.; Зозулюк А., Половинкин П.,
Объективное понимание риска Риск — возможность возникновения неблагоприятного события, возник­новения убытков. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А.; Порфирьев Б.Н.; др.

Источник: составлена автором на основании данных информационного интернет-портала. URL: www.aup.ru

 

На протяжении всей истории предпринимательской или торговой активности люди стремились уменьшить и просчитать возможные потери при управлении предприятием или определенным видом хозяйственной организации, к примеру, диверсифицируя риски или используя услуги страховых компаний. Подчеркнем, что диверсификация — мера разнообразия в совокупности. Чем больше разнообразие, тем больше диверсификация. Конечно же, на данный момент времени не все риски можно просчитать, однако ведется активная работа по решению данной проблемы. В мировой истории найдется немало примеров тому, как наиболее умные и расчетливые предприниматели учитывали в планировании будущего своих компаний как долгосрочные или краткосрочные локальные риски, так и конъюнктурные риски, добиваясь при этом невероятно высоких результатов эффективности и мультимиллионых доходов.

Успешное ведение и развитие бизнеса в нынешних рыночных отношениях существенным образом зависит от внедрения новых технологий, новых видов товаров, в корне новых подходов к управлению компаниями и многих других аспектов, которые в свою преумножают существующие предпринимательские риски. По этой причине, очевидным становится факт того, что о риске предприниматель обязан знать все, чтобы предвидеть и снизить его до минимума.

Наверняка все риски учесть невозможно, но во многих случаях предприниматель гарантирует отсутствие неожиданных финансовых потерь, просто просчитав сопутствующие риски. Следует различать следующую классификацию рисков:

Виды рисков Подвиды рисков
1. Глобальные риски Политические, законодательные, природные, национальные, экологические
2. Предпринимательские риски Производственные, коммерческие, финансовые
3. Биржевые, кредитные, процентные риски; риск банкротства Риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирме и тд

Таблица 2. Риски в предпринимательской деятельности

Источник: составлена автором на основании материалов данных учебника: Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012- 47 с.

 

Риски, сопровождающие хозяйственную деятельность компании и генерирующие финансовые угрозы, объединяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее существенную роль в общем «портфеле рисков» компании. Увеличение воздействия финансовых рисков на результаты хозяйственной деятельности фирмы может быть вызвано не только внутренними факторами, но также и нестабильностью внешней среды: экономической ситуацией в стране, появлением новых инновационных финансовых инструментов, расширением сферы финансовых отношений, изменчивостью конъюнктуры финансового рынка и рядом других факторов.

Финансовый риск является приоритетным к рассмотрению из-за своей важности для деятельности фирмы. Он состоит из двух частей: денежных и инвестиционных рисков. К первым обычно относятся инфляционные, дефляционные, валютные риски и риск ликвидности, а ко вторым- селективные риски, риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

 

1.2. Классификации и особенности основных составляющих финансовых рисков

 

Финансовые риски- довольное обширное понятие, с весьма немалым количеством подвидов рисков, которые в свою очередь также состоят из нескольких аспектов.

Приведенный ниже рисунок наглядным образом продемонстрирует иерархию в структуре финансовых рисков предприятия, включающих весомое количество макро- и микроэкономических показателей, с помощью которых определяется степень рискованности принятого управленческого решения.

Однако несмотря на все разнообразие финансовых рисков, все они объединяются в две группы:

ü Риски, связанные с покупательной способностью денег (денежные риски)

ü Риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски)

 

Рисунок 1. Иерархия финансовых рисков[3]

 

Дабы внести ясность и показать, на каких основаниях определенные риски обобщаются в две вышеупомянутые группы, необходимо дать определения:

Денежные риски - риски, возникающие из-за возможных потерь в результате негативной динамики рыночных факторов, таких как: изменение цен на товары, изменения цен акций, вероятные изменения стоимости активов по причине изменения курса валют или изменения процентных ставок.

В эту группу факторов вписываются инфляционные риски (риск того, что рост реальных доходов населения будет проходить медленнее, чем рост цен); риск ликвидности, который представляет собой снижение уровня ликвидности оборотных активов; валютный риск, который выражается в неблагоприятном воздействии на экономику страны по причине изменения валютного курса, а также в переоценке валютных счетов в переводе на национальную валюту и во влиянии изменения курса валют на кредиторскую и дебиторскую задолженность компаний.

Ключевыми составляющими инвестиционных рисков являются:

ü риск упущенной выгоды, который характеризуется выбором лучшей из альтернатив и возможного недополученного дохода от принятого итогового решения в сравнении с другими неучтенными вариантами;

ü риск прямых финансовых потерь, возникающий в результате неосуществления инвестиционного проекта,

ü риск банкротства, представляющий собой опасность полной потери вложенных средств из-за неспособности компании, выбранной для инвестирования, рассчитываться по своим обязательствам.

Немаловажными для оценки являются кредитные и процентные риски.

Кредитный риск выражается в опасности неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Он может быть двух видов: внешний, который принято называть риском контрагента, и внутренний, который называется риском кредитного продукта.

Риск контрагента означает невыполнение контрагентом своих обязательств. Главными причинами появления этого риска принято считать неверную оценку платежеспособности, надежности компании, вероятности объявления ею дефолта и следующих за этой новостью финансовых потерь. Стоит упомянуть о важных составляющих риска контрагента: риск концентрации и страновой риск. Риск концентрации традиционно связан с несбалансированным распределением средств между отраслями промышленности, регионами и контрагентами, а страновой риск представляет собой потери от изменений внутри страны на макроуровне, влияющих сразу на всю экономику.

Внутренний риск сопряжен с особенностями кредитного продукта и возможных потерь по нему вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств. В состав этого риска включено несоблюдение сроков выплат, снижение стоимости обеспечения ссуды, невозможности вхождения в права владения залогом.

Процентный риск[4] зависит от изменения формы кривой доходности, риска переоценки (риска временного разрыва), базисного риска, который возникает из-за возможного уменьшения привлекательности размещений средств по причине изменения процентных ставок.

Также стоит упомянуть об операционном риске, слабо поддающимся оценке, но важном для анализа. Причинами такого риска являются технические ошибки, неэффективность бизнес-модели, ошибки персонала, аварии и так далее.

 

Date: 2015-08-07; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию