Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое воспитание





Содержанием правового воспитания является система воспитательных воздей­ствий на сознание, чувства и волю воспитуемого, с целью передачи значимого ком­плекта сведений о правовых нормах, упрочения позитивного отношения к право­вым ценностям, формирования убеждений в справедливости законов и потребнос­ти неукоснительного их выполнения; выработки привычки законопослушного пове­дения.

С древних времен люди стремились к установлению в конституции ясных и чет­ких законов если не исключающих, то явно ограничивающих произвол власть при-держащих. В сущности, само понятие демократии - это власть закона, защищаю­щего права человека и государства, общества, а также безусловное равенство пе­ред законом.

Правовое воспитание в процессе занятий физическими упражнениями также должно планироваться и проводиться в структуре учебно-воспитательного процес­са по любым видам спорта и в физическом воспитании. Такая работа в спортивной тренировке даже несколько облегчается, поскольку правила проведения всех спортивных соревнований являются по сути своей определенными нормативными актами, обязательными к исполнению для желающих достичь успеха и продвинуть­ся на спортивной арене. В спорте многое четко регламентировано и стремление к высокому результату обязывает неукоснительно выполнять установленные прави­ла, что опосредованно способствует формированию законопослушности. Важно лишь тренеру не забывать о своем долге воспитателя и периодически увязывать эти понятия.

Занятия по единоборствам обязательно должны сопровождаться соответствую­щей правовой подготовкой. И боксеры, и борцы, и рукопашники должны хорошо знать о той уголовной ответственности, которая грозит им за рукоприкладство в бытовых ссорах. Определенная наглядная информация в таком аспекте должна быть в руках тренера, в том числе с примерами, где фигурируют достаточно титулован-

181 Теория и методика физической культуры

ные спортсмены.

Самим тренерам важно знать об ответственности перед судом за упущения в работе, которые приводят к тяжелым травмам, тем более к гибели их подопечных. Это касается занятий, например, по плаванию в процессе физического воспитания в общеобразовательных или специальных спортивных школах, а также занятий гим­настикой на снарядах, прыжковой акробатикой и в ходе других физических упраж­нений, связанных с вероятностью травмирования. Стольже важны знания препода­вателей физического воспитания об ответственности за явное передозирование фи­зических нагрузок, что может привести к переутомлению, нанести значительный ущерб здоровью занимающихся, особенно несовершеннолетних. Обращение в суд пострадавших или их родителей может стать основой для уголовного дела.

Спортивные руководители и специалисты физической культуры, выступающие в роли администраторов, должны, в аспектах правового воспитания, получать необ­ходимую информацию об ответственности за упущения в хозяйственных вопросах, которые решаются, как известно, в очень широком объеме и нередко дают основа­ния для привлечения как к административной, так и к уголовной ответственности. При этом следует помнить известный тезис о том, что незнание закона не освобож­дает от наказания.

Мероприятия по правовому воспитанию в сфере физической культуры должны осуществляться по указанию ответственных должностностных лиц, а также по ини­циативе различных специалистов (учителей, преподавателей, тренеров), с привле­чением опытных юристов, способных убедительно пропагандировать правовые знания, формировать убеждения о правопослушности. Очень важно при этом, что­бы правовые нормы рассматривались в контексте нравственных ценностей, обога­щая деятельность по физической культуре в отношении духовности, достижения искомых канонов физической культуры личности. Из вышеизложенного должно быть также ясно, что проблема правового воспитания является важной и острой как для лиц функционирующих в виде объектов воздействия на них со стороны преподава­телей вузов, школьных учителей, тренеров, различных административных лиц, так и для самих учителей, тренеров и других представителей в области физической куль­туры. Есть основания видеть потребность усиления правовой подготовки также и в физкультурных вузах.

Date: 2015-08-07; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию