Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патриотическое и нравственное воспитание





Эти два вида воспитания целесообразно рассмотреть в едином контексте. Лю­бовь к своему Отечеству; готовность встать на его защиту, не жалея жизни; высокие патриотические чувства сопровождаемые проявлением мужества, смелости и ре­шительности; ощущение душевной боли за невзгоды, которые выпали на долю на­рода и стремление служить ему, способствовать, чтобы государство наше верну­лось к своему былому величию и в экономическом, и культурном, и в военном плане - это все прямо относится к глубоко нравственным сторонам личности. В таком же плане может быть рассмотрено воспитание дисциплинированности, как одного из важнейших личностных качеств. Дисциплина - это также категория нравственная.

Воспитание таких нравственных качеств, как честность, благородство, скром­ность, коллективизм, стремление делать добро, активно противостоять злу, подло­сти, помогать слабым и обездоленным, уважение общественных интересов и вза­имное уважение, - все это напрямую входит в физическую культуру личности и дол­жно планироваться в виде конкретных воспитательных целей на занятиях физичес­кими упражнениями.

В процессе целенаправленных воспитательных воздействий в ходе учебных за­нятий и других форм учебно-тренировочной работы должно происходить становле­ние осознания:

• долга перед своим коллективом;

• благодарности своему тренеру;

• самоутверждения среди товарищей;

• ответственности перед государством и др.

В воспитании коллективизма необходимо формировать ценностные ориентации:

• восприятие целей спортивного коллектива, как собственных;

• непротивопоставление себя коллективу в любой сложной ситуации;

• учитывание общественно-полезной основы сплоченности настоящего коллек-

Лекция 14 Воспитание личностных качеств занимающихся физическими упражнениями

тива (в отличие от корпоративных групп).

Формы организации патриотического и военно-патриотического воспитания до­статочно многообразны (например: посещение школьниками воинских частей, во­енно-учебных заведений, проведение там занятий в комнатах славы, училищных музеях; проведение занятий на полосе препятствий, на спец-снарядах, полигонах, стрельбищах и в тирах). Главное условие их применения -обеспечение высокой эф­фективности в росте позитивного отношения школьников к армии, увеличении ко­личества абитуриентов военно-учебных заведений.

Существенный положительный эффект многократно достигался на занятиях по физи.ческому воспитанию, где ставились задачи формирования дисциплинирован­ности учащихся. В педагогической технологии при решении таких воспитательных задач очень значимо умелое варьирование эмоциональными упражнениями с от­носительной свободой игровых комбинаций, упражнений, в ходе которых возмож­но проявление инициативы, творчества с периодическими четкими строевыми уп­ражнениями и другими действиями под достаточно жестким контролем со стороны учителя. Перед началом занятия все это заранее обусловливается и задачи дис­циплинированного поведения ставятся на основе как бы соглашения учащихся и педагога. Важное значение имеет также точность в начале и окончании занятия, соблюдение установленной формы обращения между преподавателем и обучае­мыми, разъяснение сущности и законности предъявляемых требований.

Date: 2015-08-07; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию