Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пандусы





 

В общественных зданиях, когда необходимо обеспечить высокую пропускную способность коммуникационных путей между этажами, применяют пандусы. Пандусом называют гладкий наклонный эвакуационный путь, обеспечивающий сообщение помещений, находящихся на разных уровнях.

Пандусам придают уклон от 5 до 12° (1/12... 1/5).

Пандусы состоят из наклонных гладких элементов и площадок. Они могут быть одномаршевыми (рисунок 97, а), двухмаршевыми (рисунок 97,6, 98), прямо- и криволинейными (рисунок 97, в) в плане.

1 – наклонный элемент пандуса; 2 – ограждение; 3 – площадка.

 

Рисунок 97 – Схемы устройства пандусов

 

Рисунок 98 – Схемы устройства двухмаршевого пандуса

 

 

Пандусы устраивают параллельно или под небольшим углом к линии бровки откоса. При отсутствии ограничений планировочного решения территории пандус может быть врезан в откос в направлении, перпендикулярном бровке откоса, и продолжаться в выемке в пределах верхней спланированной площадки до совпадения его отметок с спланированной поверхностью.

В зависимости от функционального назначения различают три категории пандусов:

– пандусы для передвижения пешеходов и инвалидов на колясках;

– пандусы вдоль лестниц для перемещения ручной клади на колесиках, детских колясок и велосипедов;

– бордюрные пандусы для обеспечения спуска с тротуара на уровень проезжей части.

К пандусам первой категории предъявляются наиболее жесткие требования.

Рекомендуемая крутизна пандуса:

– для передвижения пешеходов – 1:10 (100градусов);

– для передвижения инвалидов на колясках – не более 1:12 (83 градусов). Минимальная ширина пандуса, рассчитанная на движение одного человека, – 0,9 м, для двух человек – 1,8 м. Если длина пандуса превышает 9 м, то необходимо предусматривать горизонтальные площадки длиной 1,5 м; при повороте пандуса размер площадки должен быть не менее 1,5х1,5 м.

 

а – для движения одного человека; б – для двух человек; в – пандус с поворотом

1 – площадка; 2 – пандус; 3 – поручень

 

Рисунок 99 – Типовые конфигурации и размеры пандусов

 

Наиболее широко распространены пандусы второй категории, расположенные параллельно лестнице. Ими пользуются пешеходы с колясками или велосипедами. Такие пандусы обычно имеют большую крутизну. Они должны быть оборудованы поручнями и иметь рельефную поверхность для их безопасного использований.

Чистый пол пандусов должен иметь нескользкую поверхность (асфальт, цемент, релин, ковровая дорожка и др.). Ограждения пандусов выполняют так же, как для лестниц.

По внешним боковым краям пандуса для инвалидов должны быть предусмотрены бортики высотой не менее 5 см. По обеим сторонам пандуса предусматриваются ограждения с поручнями (рисунки 100, 101). Поручни перил у пандусов следует располагать на высоте 0,7 и 0,9 м и выполнять их непрерывными по всей длине.

При определении целесообразности устройства пандусов необходимо также иметь в виду, что в связи с малыми по сравнению с лестницами уклонами возникают значительные потери полезной площади здания.

 

Рисунок 100 – Пример устройства наружного пандуса

Рисунок 101 – Пример устройства внутреннего пандуса

Двери

Заполнение дверных проёмов производится деревянными, поливинилхлоридными или металлическими дверями в соответствии с СТБ 1138-98.

Крепление дверных коробок к стенам и перегородкам осуществляется шурупами к деревянным или синтетическим пробкам, которые устанавливаются в заранее просверленные отверстия. Зазоры между дверными коробками и стенами заполняются пенополиуретаном (монтажной пеной), покрываются мастикой и закрываются нащельником.

Номенклатура и конструкция дверей обеспечивает заполнение всех проемов в наружных и внутренних стенах и перегородках зданий и сооружений, в том числе путем блокировки изделий в проемах.

Устанавливается следующая структура условного обозначения (марки) дверей:

 

Х Х Х Х – ХХ  
Буквы обозначающие: Л – дверь левую, Н – дверь с наплавом (притвором), П – дверь с порогом, Щ – дверь щитовую, Ф – дверь филенчатую; А, Б, В – варианты рисунков одного размера; Щ-1 и Щ-2 – типы обшивки
Ширина проема, дм
Высота проема, дм
Тип двери: Г – с глухими полотнами, О – полностью остекленная с одинарным остеклением полотен, О1 – то же, с заполнением полотен однокамерным стеклопакетом, О2 – двухкамерным, Ч – частично остекленная с одинарным остеклением полотен, Ч1 – то же, с заполнением полотен однокамерным стеклопакетом, Ч2 – то же, двухкамерным, К – с остекленными качающимися полотнами, В – влагостойкая, У – усиленная (с указанием категории прочности по сопротивлению взлому по ГОСТ30109); для специальных дверей: У – утепленная, И – искронедающая; З – звукоизоляционная, П – противопожарная (с указанием типа по 3.2 СНиП2.01.02)
Материала изделия: А – алюминиевые сплавы, Д – древесина, П – поливинилхлоридные профили, С – сталь, К – комбинированные
Вид изделия: ДН – дверь наружная входная и тамбурная, ДВ – дверь внутренняя, ДС – дверь специальная, ДЛ – люки и лазы; ПН – полотно бескоробочной двери наружной входной и тамбурной, ПВ – то же, двери внутренней, ПС – то же, двери специальной, ПЛ – полотно бескоробочных люка и лаза

 

Примеры маркировки:

1 Дверь внутренняя деревянная, остекленная однопольная для проема высотой 21 и шириной 10 дм, правая, с порогом:

ДВД О 21-10 П.

2 То же, глухая двупольная для проема высотой 24 и шириной 15 дм, левая, с порогом:

ДВД Г 24-15 ЛП.

3 То же, с качающимися полотнами для проема высотой 24 и шириной 19 дм:

ДВД К 24-19.

4 То же, входная в квартиру усиленная 4-й категории прочности для проема высотой 21 и шириной 10 дм:

ДВД В 21-10 У4

5 Полотно бескоробочной двери внутренней деревянной типа Г, однопольной, для проема 20 и шириной 7 дм, левой, с наплавом:

ПВД Г 20-7 ЛН

6 Дверь наружная входная и тамбурная деревянная частично остекленная, однопольная для проема высотой 21 и шириной 9 дм, с порогом, с правой навеской щитового полотна, с обшивкой типа О-2:

ДНД Ч 21-9 ПЩ О-2.

7 Дверь наружная входная и тамбурная деревянная с качающимися полотнами остекленная для проема высотой 24 и шириной 15 дм:

ДНД К 24-15.

8 Дверь специальная деревянная, утепленная двупольная для проема высотой 21 и шириной 13 дм, с правой навеской полотна:

ДСД ГУ 21-13.

9 Люк однопольный деревянный для проема высотой 13 и шириной 10 дм:

ДЛД 13-10.

10 Дверь внутренняя из алюминиевых сплавов, с полностью остекленным полотном для проема высотой 21 и шириной 10 дм, с порогом, с притвором:

ДВА О 21-10 ПН.

Схемы определения левых и правых дверей приведены в таблице 52.

 

Таблица 52 – Схемы определения левых и правых дверей

 

Направление открывания Схема однопольных дверей
Правое    
Левое    

 

Параметры проемов для наружных деревянных дверей жилых, общественных и производственных зданий представлены на рисунках 102–104.

 

Рисунок 102 – Проемы для наружных деревянных дверей жилых, общественных и производственных зданий

 

Рисунок 103 – Проемы для внутренних деревянных дверей жилых, общественных и производственных зданий, наружных деревянных дверей производственных зданий

 

 

Рисунок 104 – Проемы для внутренних и наружных металлических дверей общественных и производственных зданий

Окна

Окна для зданий и сооружений выполняются согласно СТБ 939-93.

Устанавливается следующая структура условного обозначения (марки) окон и балконных дверей для жилых и общественных зданий (деревянные, деревоалюминиевые, алюминиевые):

 

Вид изделия
Вид материала
Конструкция изделия
Высота проема, дм
Ширина проема, дм
Буквенное обозначение вариантов конструкции
Х Х Х Х-Х Х Х Х Х Х    
Класс по воздухо- и водонипроницаемости
Класс по характеристикам звукоизоляции
Класс по показателю сопротивления ветровой нагрузке
Класс по показателю коэффициента пропускания света
     

 

 

· Обозначение вида изделия:

О – окно; Б – балконный блок

· Обозначение вида материала

Д – деревянные; А – алюминиевые; С – стальные; ДА – деревоалюминиевые; ДП – дерево-поливинилхлоридные

· Обозначение конструкции изделия:

1О – одинарной конструкции с одним рядом остекления*; 2С – спаренной конструкции с двумя рядами остекления; 3С – то же, с тремя рядами остекления; 2Р – раздельной конструкции с двумя рядами остекления; 3РС – раздельно-спаренной конструкции с тремя рядами остекления.

· Обозначение вариантов конструкции:

А, В и Г – варианты рисунков одного размера; М/С – окно с малой створкой; Ш – шумозащитное оконо или балконная дверь; Т – теплозащитное окно или балконная дверь; Л – левые окна или балконная дверь; Н – окно в негативном изображении; П/О – с поворотно-откидным устройством открывания створки (полотна); Э – эвакуационная балконная дверь; СП – со стеклопакетами; ССП – со стеклопакетами и стеклом наружи; СПС – изнутри; П/С – окно с полустворками; И – окно с импостом; П – окно с обеспечивающим организованный приток наружного воздуха устройством; Г – неоткрывающиеся (глухие), другие обозначения в соответствии с рабочими чертежами на окна и балконные двери.

Пример условного обозначения:

 

ОД 2С 4,5 – 6 ССП

Б – 2 – Г1 – 2

 

– Окно для жилых и общественных зданий деревянной спаренной конструкции с двумя рядами остекления для проема высотой 4,5 и шириной 6 дм со стеклопакетом и стеклом снаружи. Классы по эксплуатационным показателям: воздухо- и водонепроницаемости – Б; звукоизоляции – 2, сопротивлению ветровой нагрузке – Г1, коэффициенту пропускания света – 2.

Номенклатура и габариты проемов окон и балконных дверей в наружных стенах зданий и сооружений представлена в таблице 53.

Окна крепятся шурупами к деревянным или синтетическим пробкам, установленным в просверлённые отверстия. Зазоры между оконными коробками и стенами заполняются пенополиуретаном (монтажной пеной), покрываются мастикой и закрываются нащельниками.

Слив устанавливается после монтажа оконного блока. При установке оконного слива в узлах примыкания к проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов. Под сливами необходимо устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. На поверхность откоса под сливом наносится цементно-песчаная стяжка или пенный утеплитель. Слив должен заводиться в борозды откосов проема и крепиться к коробке оконного блока. При ширине слива более 150 мм и ширине оконного проема более 900 мм, слив дополнительно крепят к металлическим кронштейнам (костылям), а кронштейны — к низу оконного проема распорными дюбелями. В местах присоединения слива к откосам и коробке оконного блока необходимо использовать предварительно сжатые уплотнительные ленты, пластиковые концевики и герметики.

Подоконная доска устанавливается после монтажа оконного блока. Подоконная доска заводится в штрабы откосов и под нижнюю часть оконной коробки. В проектное положение подоконную доску устанавливают при помощи опорных клиньев по уровню в двух направлениях. Пространство под подоконной доской заполняется теплоизоляционным материалом в соответствии с проектной документацией.

После заполнения монтажных зазоров, установки подоконных досок и оконных сливов необходимо произвести отделку поверхности откосов и перемычек в соответствии с проектной документацией (оштукатуривание цементно-песчаным раствором, облицовка листовыми отделочными материалами или панелями).Места примыкания откосов (независимо от их конструкции) к коробке блока и монтажному шву должны быть изолированы герметиками или другими материалами, обладающими достаточной деформационной устойчивостью, при этом должны выполняться мероприятия, исключающие появление трещин и щелей в период эксплуатации (рисунки 105–106).

Таблица 53 - Номенклатура и габариты проемов окон и балконных дверей в наружных стенах зданий и сооружений

 

Date: 2015-08-07; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию