Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования охраны труда





1.1. Инструкция по охране труда, разработана на основании «Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» и СТП 001.068.009-2005, и является для машиниста-обходчика 4 разряда по котельному оборудованию котлотурбинного цеха (далее машинист-обходчик 4р. по КО КТЦ) основным документом, устанавливающим правила безопасного выполнения работ, возложенных на него должностными обязанностями.

1.2. Знание данной инструкции по охране труда обязательно для:

― машиниста-обходчика 4 р. по КО КТЦ;

― машиниста-обходчика 5 р. по КО КТЦ;

― машиниста-обходчика 6 р. по КО КТЦ;

― машиниста ЦТЩУ котлами КТЦ;

― старшего машиниста по КО КТЦ;

― начальника смены КТЦ;

― инженера I категории по КО КТЦ;

― заместителя начальника КТЦ по котельному оборудованию;

― заместителя начальника КТЦ по технической части;

― начальника КТЦ.

1.3. К работе в должности машиниста-обходчика 4 р. по КО КТЦ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, не имеющие противопоказаний к выполнению вышеуказанной работы.

1.4. При оформлении на работу отделом кадров работнику, выдаётся удостоверение о проверке норм и правил. Удостоверение действительно только после соответствующих записей о результатах проверки норм и правил. Удостоверение является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности.

1.5. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ при приеме на работу проходит вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. До допуска к самостоятельной работе машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ проходит:

― первичный инструктаж на рабочем месте;

― необходимую теоретическую подготовку;

― стажировку для приобретения необходимых практических навыков в выполнении производственных операций;

― проверку знаний и норм: ПТЭ, ППБ, ПТБ – в объеме инструкции по охране труда и должностной инструкции машиниста-обходчика 4 р. по КО КТЦ;

― дублирование на рабочем месте в течение не менее 12 рабочих смен;

― учебные и контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки.

1.6. Прошедшему проверку знаний машинисту-обходчику 4 р. по КО КТЦ, в удостоверении, делается запись о проверке знаний инструкций, правил и норм, указанных в п. 1.6. должностной инструкции. Удостоверение, во время исполнения служебных обязанностей, машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ должен иметь при себе.

1.7. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ не прошедший проверку знаний в установленные сроки к самостоятельной работе не допускается и в течение месяца обязан пройти повторную проверку.

1.8. Стажировка, дублирование оформляются соответствующими распоряжениями по котлотурбинному цеху У-ИТЭЦ, допуск к самостоятельной работе - приказом по У-ИТЭЦ.

1.9. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ в процессе работы обязан проходить:

― повторный инструктаж – один раз в месяц;

― внеплановый инструктаж – при перерывах в работе более 30 дней; при изменении технологического процесса, замене и модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; введении новых или переработанных норм и правил, инструкций по охране труда, изменений к ним; при нарушении работником требования безопасности труда, которое могло привести или привело к травме, аварии, взрыву, пожару, отравлению; по требованию органов государственного надзора;

― целевой инструктаж – при выполнении разовых работ, несвязанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и т.д.), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф;

― проверку знаний настоящей инструкции, инструкции «По оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» и проверку практических навыков реанимации на тренажере – один раз в год;

― проверку знаний ПТЭ, ППБ, ПТБ – в объеме квалификационной характеристики – один раз в год;

― медицинский осмотр – один раз в год;

― медицинский осмотр в центре профилактики профзаболеваний – 1 раз в 5 лет.

1.10. Машинисту-обходчику 4 р. по КО КТЦ выдаётся личная книжка по охране труда с отрывными талонами. Книжка представляет собой документ, необходимый для фиксации нарушений требований норм и правил техники безопасности, промышленной и пожарной безопасности со стороны работников, и введена с целью:

― совершенствования системы управления охраной труда;

― соблюдения работниками Правил по охране труда при выполнении работ на каждом рабочем месте;

― установления ответственности каждого работника за свою безопасность и безопасность работающих рядом работников, за допускаемые ими нарушения требований по охране труда, технике безопасности, пожарной и промышленной безопасности;

― установление ответственности руководителей и специалистов за поддержание дисциплины, соблюдения требований охраны труба, техники безопасности, пожарной и промышленной безопасности;

― снижения рисков причинения вреда здоровью каждого работника на производстве.

Личная книжка по охране труда введена в соответствии с «Положением об ответственности работников филиала ОАО «Иркутскэнерго» У-ИТЭЦ за нарушение требований норм охраны труда, правил техники безопасности, пожарной и промышленной безопасности».

При выявлении нарушения к работнику применяются следующие меры:

― начисление премии не в полном объёме;

― проведение внепланового инструктажа по требованиям в области охраны труда, пожарной и промышленной безопасности;

― внеочередная проверка знаний по охране труда, пожарной и промышленной безопасности;

― дисциплинарное взыскание (замечание);

― дисциплинарное взыскание (выговор);

― при систематическом нарушении требований по охране труда, пожарной и промышленной безопасности перевод работника на менее ответственную работу или увольнение.

1.11. В своей работе машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ должен руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка У-ИТЭЦ, требованиями должностной инструкции и инструкцией по охране труда машиниста-обходчика 4 р. по КО КТЦ.

1.12. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ на рабочее место должен пройти только через проходную У-ИТЭЦ, далее по утвержденному маршруту безопасного передвижения по территории У-ИТЭЦ.

1.13. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ работает по графику работы вахтенного персонала, утвержденному директором и согласованному с профкомом У-ИТЭЦ.

1.14. Изменение графика и дежурство в течение 2-х смен подряд запрещается.

1.15. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ обеспечивается по действующим нормам в соответствии с коллективным договором:

― костюм из огнестойких материалов для защиты от повышенных температур;

― ботинки кожаные с защитным подноском;

― очки защитные;

― сапоги с защитным подноском утепленные;

― куртка х/б на утепляющей прокладке;

― подшлемник под каску утепленный;

― перчатки с полимерным покрытием морозостойкие с утепляющими вкладышами;

― шлем защитный х/б с огнезащитной пропиткой;

― перчатки с полимерным покрытием;

― перчатки резиновые;

― плащ для защиты от воды;

― сапоги резиновые с защитным подноском;

― средство защиты органов дыхания (СИЗОД);

― противогаз;

― беруши или наушники;

― каска защитная с подбородным ремнем.

Противогаз должен быть подобран по размеру, проверен на плотность, снабжён изолирующими сменными коробками (зелёная (марка ГП-7К) - общего назначения и желтая (марка ФГП-130ФПК-94) применяемая при опасности поражения хлором), на сумке противогаза указывается Ф.И.О. владельца, и храниться в кабинете НСКТЦ.

1.16. В зоне обслуживания оборудования машиниста-обходчика 4 р. по КО КТЦ могут иметь место следующие опасные производственные факторы:

― взрывоопасность - угольная пыль, взвешенная в воздухе, способна взрываться при наличии источника горения;

― пожароопасность - наличие масла, угольной пыли, большое количество электрических кабелей находящихся под напряжением;

― опасность поражения электрическим током - наличие большого количества оборудования, находящегося под напряжением: электродвигатели, КИПиА, электрические провода, электрические сборки, трансформаторы;

― перепады уровней рабочих площадок и поверхностей (колодцы, каналы, расположенные над уровнем пола);

― выступающие части оборудования, узкие проходы;

― повышенная температура в цехе - от наличия опасных производственных объектов (сосудов, трубопроводов, котлов) работающих со средой под высоким давлением и высокой температурой.

А также вредные факторы:

― запыленность - зола и угольная пыль;

― шум, вибрация - большое количество работающих вращающихся механизмов, насосов, котлоагрегатов, воздуховодов, газоходов, редукционно-охладительных установок, расширителей дренажей;

― ядовитые химические вещества, применяемые при консервации котлов, поддержания качества котловой воды и пара в соответствии с установленными нормами ПТЭ, водные растворы аммиака, гидразингидрата, тринатрийфосфата.

1.17. Для защиты от воздействия опасных и вредных факторов необходимо применять соответствующие защитные средства:

― при повышенном уровне шума нужно применять противошумные защитные средства (наушники, вкладыши "Беруши");

― при повышенной запыленности воздуха рабочей зоны необходимо работать в противопылевом респираторе ("Лепесток", "Астра-2" и др.);

― при обслуживании арматуры с высокой температурой среды, использовать перчатками с полимерным покрытием;

― при контакте с маслами необходимо применять защитные пасты и мази, которые необходимо наносить на предварительно хорошо вымытые и сухие руки дважды в течение рабочей смены (перед работой и после обеденного перерыва);

― для защиты головы от случайных механических воздействий носить защитную каску с застегнутым подбородным ремнем;

― при недостаточной освещенности рабочей зоны следует применять дополнительное местное освещение (фонари, переносные электрические светильники).

1.18. В своей работе по обеспечению пожарной безопасности машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ должен руководствоваться и соблюдать требования «Инструкции о мерах пожарной безопасности в котельном отделении котлотурбинного цеха».

1.19. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ обязан знать приемы безопасного освобождения человека, попавшего под действие напряжения электрического тока, а также приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, при других несчастных случаях, согласно инструкции «По оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве», утвержденной ОАО РАО «ЕЭС России» от 21.06.2007г.

1.20. При несчастном случае машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ обязан сообщить НСКТЦ по тел. 95-474, НСС по тел. 95-342, в здравпункт У-ИТЭЦ по тел. 95-202, руководству КТЦ.

1.21. Кабинет НСКТЦ, склад КТЦ, помещения машинистов-обходчиков 4,5,6 р. по КО КТЦ укомплектованы аптечками первой медицинской помощи. Аптечка должна содержаться в чистоте и порядке. В аптечках должен быть утвержденный список необходимых медикаментов и материалов. По мере расходования медикаментов, аптечка должна пополняться. Соответствующий учет производится в «Журнале выдачи медикаментов».

1.22. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ при работе должен соблюдать правила личной гигиены:

― использовать для питья только воду из-под крана, обозначенного «Питьевая вода», фонтанчиков или кулеров питьевой воды;

― не пользоваться для приема пищи случайной посудой;

― не принимать пищу в производственных помещениях;

― руки, лицо необходимо мыть теплой водой с мылом;

― запрещается мыть руки и лицо средствами, не предназначенными для этого (фосфат, стиральный порошок, керосин, бензин и др.);

― спецодежда должна быть подобрана по размеру, содержаться в исправном состоянии и чистоте;

― для профилактики грибковых заболеваний душ необходимо посещать в резиновых тапочках.

1.23. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ обязан:

― знать и соблюдать требования настоящей инструкции;

― помнить об ответственности за нарушение требований техники безопасности;

― содержать в чистоте и порядке рабочее место и оборудование;

― обеспечивать сохранность средств защиты, инструмента, приспособлений, средств пожаротушения и документации.

1.24. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ должен знать безопасные маршруты следования по территории станции к месту работы и планы эвакуации на случай пожара и аварийной ситуации.

1.24.1. На территории станции необходимо двигаться по левой стороне проезжей части дорог (навстречу движущемуся транспорту) или по специальным пешеходным дорожкам.

1.24.2. При движении следует обращать внимание на:

- движущийся по дорогам автотранспорт;

- состояние дорожного покрытия (лужи, гололед, масло);

- находящиеся на дороге предметы (оборванные провода, доски, в которых могут быть гвозди);

- крышки люков колодцев, которые могут быть незакрыты или закрыты не полностью;

- знаки, запрещающие движение;

- ограждения всех видов.

1.24.3. Во время движения, если это не вызвано производственной необходимостью, нужно обходить места, расположенные:

- под эстакадами, из труб которых капает вода, выходит пар и т.д.;

- вблизи строительных площадок, канав, котлованов, участков, где ведутся дорожные работы, работы на высоте или перемещается груз;

- возле ресиверов, вблизи баков, цистерн, трансформаторов и т.п.

1.24.4. Следует избегать дорог и тропинок, проходящих вдоль стен, под окнами, под крышами, с которых могут падать куски отслоившейся штукатурки, разбитые стекла, детали строительных конструкций, а в зимнее время — снежные глыбы и сосульки.

1.24.5. Во избежание попадания под действие электрического тока не следует прикасаться к оборванным свешивающимся проводам или наступать на них, а также на обрывки тросов, веревок, проволоки соприкасающиеся с этими проводами.

1.24.6. Следует внимательно относиться к знакам безопасности, нанесенным на стены, двери, ворота и т.п. Не допускается заходить за ограждения, в места, вход в которые запрещен соответствующими знаками безопасности, плакатами, надписями.

1.24.7. Не допускается быстрое (бегом) передвижение по стационарным лестницам, а также не держась за поручни.

1.24.8. При входе в любое здание У-ИТЭЦ следует сориентироваться и определить пути эвакуации на случай пожара или аварии. Схемы этих путей, как правило, находятся в местах наиболее интенсивного движения людей, на щитах управления, возле входов и т.п. Пути эвакуации обозначены соответствующими знаками («человек, выбегающий в открытую дверь»).

1.24.9. Во время ходьбы быть внимательным и постоянно контролировать изменение окружающей обстановки, особенно в сложных метеорологических условиях (дождь, туман, снегопад, гололед и т. п.) и в темное время суток.*

1.25. Курение на территории и в производственных помещениях разрешается только в отведенных местах, обозначенных табличками “Место для курения”.

1.26. Машинист-обходчик 4 р. по КО КТЦ должен знать:

― местонахождение телефонов на рабочих местах;

― расположение средств пожаротушения в цехе и уметь ими пользоваться;

― отчетливо представлять возможности развития пожара.

Date: 2015-08-07; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию