Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия. Больше всего на свете я люблю путешествовать





Больше всего на свете я люблю путешествовать. Самолет, признаться, не люблю, в нем нет многих прелестей знакомства с человеческими душами. Посидел часок, другой, подрожал в компании таких же напряженно-взволнованных попутчиков и прибыл. Милое дело на поезде. За многочасовое путешествие столько неизведанного познаешь и непознанного приобретешь!

Совсем недурно разъезжать на автомобиле. Там свобода еще менее ограничена, и ты волен выбрать в разветвленной сети дорог любое приглянувшееся направление. Я даже поговорку такую изобрел: если бы существовал горячий камень, и довелось начать жизнь заново, то я бы шофером пошел. В пути появляется возможность любоваться картинами первозданной природы, встречаться и беседовать с людьми, которые откроют самые сокровенные стороны жизни. А стороны жизни… Они как грани бриллианта – одна из них ярко сверкает, а другая просто светит тусклым, но продолжительным светом. Ослепительно блестит именно та грань, на которую в данный момент падает больше света, остальные стеснительно кроются в тени. Наша постоянно меняющаяся повседневная действительность выпячивает, в аккурат, те житейские грани, которые наиболее затребованы в текущий период, зачастую не самые лучшие.

В предлагаемых читателю рассказах использованы самые реальные фрагменты путешествий, факты из действительных событий, даже фамилии героев взяты из действительности, изменены лишь некоторые детали подробностей.

О чем эти рассказы? Да просто о житейских буднях! Ведь именно из будней, как из булыжников сложена дорога жизни. Мы идем по ней, а бурно текущее время динамично изменяет наши убеждения и принципы. То же время накладывает все более высокие обязанности, которые с возрастом усложняются. А будни беспристрастно пласт за пластом наслаивают за собой череду всевозможных событий. Год за годом события скапливаются, складываясь в человеческую жизнь. А жизни ход, увы, - он неизменим, но, развиваясь и суммируя судьбы множества людей, он превращается в историю. Нам остается только лишь вспоминать прошлое и анализировать прожитые годы. Восходящий с годами возраст вполне закономерно меняет свои градации: были юными, молодыми, становимся все более пожилыми, опытными, но сентиментальными и, нет да нет, предаемся сладостным воспоминаниям. Вот эти воспоминания и положены в основу предлагаемых читателю путевых зарисовок. Множеством памятных мест и незабываемых похождений обозначена дорога жизни каждого человека. Мне посчастливилось немало поколесить, да еще поплавать в туристических круизах по морям Европы и рекам Поволжья. Осмотренные нагромождения городских конгломератов и соединяющие их линии дорог оставили неизгладимые отпечатки в памяти и на фотографиях.

Однажды, полистав фотоальбомы и вглядываясь в обличье молодых друзей и родственников, которые отныне стали полузабытыми вехами пройденного пути, я предался размышлениям: какая она, все-таки, длинная эта дорога жизни! Она проходит по судьбам уймищи людей встреченных на перекрестках пути, по городам и селам, словно искры мелькавшим мимо окон транспорта, по вокзалам на которых, постелив газету под широкий неприютный подоконник, проводил бессонные ночи, по гостиницам, где в номерах-люксах или на металлической кровати отдыхал после нелегкого трудового дня. По универмагам, церквам, дворцам и замкам, в которых внимательно осматривал бесценные сокровища человеческого наследия и, наконец, по ресторанам и театрам наслаждаясь дурманящим голову вином и искусством. Она проходит, соединяя незнакомых прежде людей рядом независимых событий. Только тонкой нитью прикосновения к твоей биографии.

Что ж решил я, обозрев жизненные явления во временном и пространственном промежутке, настала пора поведать о былом и поделиться восприятием от многообразия впечатлений. Таким образом, возникла эта серия рассказов, где в приведенных, на первый взгляд самых обыденных историях, словно в зеркале, отражаются масштабные изменения, сотворившиеся с нашим поколением. Возможно они привлекут любопытство, а может будут иметь познавательное значение для наших раскрученных потомков. Для удобства восприятия я лишь чуточку подкрасил события авторской фантазией и перепутал имена действующих лиц.

Date: 2015-08-07; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию