Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чжан Юйчэнь из Сучжоу





"Улинь" N8/82

Багуачжан создан Дун Хайчуанем, жившем при династии Цин при правлениях под девизами `Даогуан' и `Сяньтун'. Он отлично овладел шаолинь лохань гун, затем много странствовал, будучи к югу от Янцзы на горе Сюэхуашань воспринял от одного даоса пронизывание ладонью, и соединив это с собственным опытом создал кулачный метод, в котором основной особенностью является движение ладоней в хождении с поворотами.

Базовыми методами действий ладонью в багуачжан являются `ладонь одиночной смены стороны', `ладонь двойной смены стороны', `парные сталкивающие ладони', `пронизывающая ладонь', `вспарывающая ладонь', `ладонь оборота корпусом', `ладонь раскачивающегося корпуса' и `ладонь поворачивающегося корпуса' - всего восемь ладоней. Каждая ладонь может трансформироваться в восемь ладоней, поэтому всего имеем шестьдесят четыре ладони, соответствующие взаимопревращениям восьми триграмм, потому стиль и называется багуачжан (ладони восьми триграмм). Базовые методы перемещения - это поднимание, постановка, разворачивание и заворачивание внутрь. При тренировке одна ладонь вытянута вперёд, другая расположена под передним локтем, передняя ладонь - центр окружности, перемещение идёт по окружности, попеременно влево и вправо. Необходимо, чтобы рука помогала ладони, корпус помогал рукам, шаг помогал корпусу. Требования к движениям описываются шестнадцатью иероглифами: пронизывать, перетаскивать, пресекать, преграждать, скручивать, оборачиваться, идти, поворачиваться, толкать, приподнимать, затягивать, контролировать, обёртывать, накрывать, зацеплять и буравить.

Один из воспреемников традиции Дун Хайчуаня - Цзян Жунцяо - передал рифмованые правила о методах натренировывания багуачжан:

Выпрямить шею и поднять макушку, стечь ягодицами и подобрать анус;
расслабить плечи и опустить локти, наполнить живот и опустошить грудь;
накатываться и буравить, бороться и обёртывать, неожиданное и явное порождают друг друга;
форма дракона и обезьяний вид, тигриное оседание и разворот ястреба;
скручиваясь и вращаясь идти с поворачиванием, толкаться стопами и тереться лодыжками;
согнув ноги идти по грязи, в центре стопы - пустота;
поднимать ровно - ставить с заворачиванием, чередуя продольное и поперечное;
поясница - вертикальная ось, кисти рук - обод колеса;
пальцы разведены, ладони вогнуты, рука выставлена, плечи горизонтальны;
стоять - словно горный пик, двигаться - подобно текущей воде;
вверху огонь - внизу вода, вода тяжёлая - огонь лёгкий;
разум - словно развевающееся знамя или горящий светильник;
живот - корень ци, ци подобна движущимся облакам;
мысль движется порождая мудрость, ци идёт сквозь сто отверстий;
раскрылся - собрался, движение и покой толкают по окружности;
Шэнь, Ци, И и Ли концентрируются воедино;
именно в этом истинный закон восьми ладоней.

Вначале тренируются ходя по большому кругу и почти не сгибая ног, это - верхний уровень; когда немного приседают - это средний уровень. Самой трудной является тренировка нижнего уровня, когда ноги предельно согнуты, а пятки, ягодицы и колени образуют треугольник. Тренируются до тех пор, пока не смогут на нижнем уровне ходить по малому кругу.

Особенности боевой техники багуачжан - в опоре на ловкость перемещений, выходах за спину, уклонении от сильного и ударении слабого, что особенно проявляется в бою против нескольких человек. Когда атакуют окружившие сильные враги, то можешь проскальзывать между противниками, вращаться по своему усмотрению, следуя замыслу двигать ладонями и ногами и побеждать врагов.

Дун Хайчуань преподавал в столице, и учеников у него крайне много. Наиболее известными являются Чэн Тинхуа, Инь Фу, Лю Фэнчунь и Сун Чанжун. Линии передачи традиции отражены на схеме:

поколение - имя 01 Дун Хайчуань 02 Инь Фу 03 Ма Гуй 02 Ши Лицин 03 Хань Фушунь 04 У Цзюньшань 02 Ма Вэйци 02 Ли Цуньи 03 Шан Юньсян 03 Хуан Бонянь 02 Сун Чанжун 02 Чэн Тинхуа 03 Сунь Лутан 03 Чжоу Сян 02 Лю Фэнчунь 03 Сюй Юйшэн 03 Ли Цзяньхуа 02 Чжан Чжанькуй 03 Хань Муся 03 Цзян Жунцяо 02 Лян Чжэньпу 03 Тянь Цзиньфэн

Великий предел и восемь триграмм - это древние философские термины, вовсе не принадлежащие исключительно даосам, но так как даосы очень часто ими пользовались, то постепенно и сформировалось подобное неправильное мнение. Типичным примером является тайцзицюань. Что же касается багуачжан, то хотя он и связан с даосом с горы Сюэхуашань, но на самом деле создан Дун Хайчуанем. Не имеет он никакого отношения и к горам Удан.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию