Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование интеллектуальных игр





 

Интеллектуальными здесь будем называть игры, не являющиеся подвижными (спортивными).

Для того чтобы сконструировать интеллектуальную игру, необходимо использовать сочетание нескольких обязательных частей, соблюдая следующий алгоритм:

 

1. Решить, что вы конструируете - игру или игровую программу. 2. Заложить основу интеллектуальной игры (программы). 3. Определиться с тематикой вашей игры (программы). Она может быть выражена через название, внешнее оформление, костюмы игроков и ведущего, а также через пакет вопросов для данной игры. 4. Определиться с системой выбора вопросов из пакета. 5. Заложить систему начисления баллов. 6. Четко определить и “развести” а) когда кончится игра, б) как на данный момент будет определяться победитель. 7. Заложить систему случайностей.  

Теперь об этих пунктах более подробно:

1. Единственное различие между интеллектуальной игрой и интеллектуальной игровой программой в том, что в основу программы положено несколько разных игр или конкурсов. Например:

 

Интеллектуальные игры   Интеллектуальные игровые программы
“Поле чудес”   “Счастливый случай”
“Брейн-ринг”   “Звездный час”
“Что? Где? Когда?”   “Угадай мелодию”
“Умники и умницы” и др.    
“Морской бой”    

* В таблице выделены телевизионные игры и игровые программы.

2. По сути, каждая интеллектуальная игра - набор вопросов, требующих однозначных, верных ответов. Но простое задавание вопросов не похоже на игру, поэтому интеллектуальные игры в своей основе часто имеют правила известных игр (футбол, крестики-нолики, морской бой, ход конем и др.) или имитацию какого-либо действия (восхождение на гору, “взлом” сейфа и т.д.)

Предлагаем вашему вниманию еще одну таблицу:

 

ИМИТАЦИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИЛА ИЗВЕСТНЫХ ИГР
действие название интеллектуальной игры игра название интеллектуальной игры  
СКАЧКИ цель: преодолеть препятствия и финишировать раньше других “СКАЧКИ” цель: раньше других набрать определенное количество баллов “МОРСКОЙ БОЙ” цель: потопить корабли противника “МОРСКОЙ БОЙ” цель: потопить корабли противника, ответить на вопросы, расположенные на поле, и набрать наибольшее количество баллов
СТРЕЛЬБА В ТИРЕ цель: поразить “яблочко” или набрать как можно больше очков “ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТИР” цель: ответить на большее количество вопросов, в том числе самых сложных РУЛЕТКА “ЧТО? ГДЕ? КОГДА?”
ВЗЛОМ СЕЙФА   ВЗЛОМЩИК РУЛЕТКА, “ВИСЕЛИЦА” “ПОЛЕ ЧУДЕС”

 

Вот примеры имитации действий и правил известных игр, придуманные в ходе “мозгового штурма”, проведенного в самарском клубе “Радуга”. Их вы можете положить в основу вашей игры:

 

ИМИТАЦИЯ ДЕЙСТВИЯ   ПРАВИЛА ИЗВЕСТНЫХ ИГР
сбор кубика Рубика   “городки”
покупка товара   “уголки”
путешествие   “классики”
сбор урожая   “чапаевцы”
завоевание земель   “шашки”
ремонт квартиры   “домино”
складывание мозаики   “третий лишний”
строительство дома   спортивные игры
взлет самолета и др.   карточные игры и др.

 

3. Теперь вам нужно определить, как вы будете выбирать вопросы из пакета. Это можно делать по-разному:

Date: 2015-08-07; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию