Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические формы эритроцитов





При анемиях в периферической крови на фиксированных или суправитально окрашенных мазках могут встречаться эритроциты и эритроидные формы костного мозга, не выявляемые у здоровых людей (табл. 2).

Таблица 2. Особенности морфологии эритроцитов при анемиях

Вариант патологических изменений Характеристика патологических изменений
Изменение размеров эритроцитов (анизоцитоз) Микроциты — эритроциты диаметром < 6,5 мкм
Макроциты — эритроциты диаметром от 8 до 10 мкм
Мегалоциты — эритроциты диаметром 10 и >
Изменение формы эритроцитов (пойкилоцитоз) Акантоциты — эритроциты с неравномерно распределёнными по поверхности роговидными выростами
  Каплевидные эритроциты — клетки в форме «капли»
Мишеневидные эритроциты — клетки в форме «мишени» с центральным расположением гемоглобина
Дегмациты — «надкусанные» эритроциты
Овалоциты (эллиптоциты) — клетки овальной (эллипсовидной) формы
Серповидные эритроциты (дрепаноциты) — клетки в форме «серпа» (полумесяца)
Стоматоциты («улыбающиеся» эритроциты) — клетки с центральным просветлением в форме «рта»
Сфероциты — эритроциты шаровидной формы
Шизоциты — осколки разрушенных эритроцитов диаметром 2–3 мкм неправильной формы
Шлемовидные эритроциты — фрагменты разрушенных эритроцитов в форме «шлема»
Эхиноциты — эритроциты с равномерно распределёнными по поверхности шиповидными выростами
Изменение окраски эритроцитов Гипохромия — снижение плотности окраски эритроцитов
Гиперхромия — интенсивная окраска эритроцитов
Полихроматофилы — эритроциты серо-фиолетового цвета
Включения в эритроцитах Базофильная зернистость (пунктация) — рассеянные в цитоплазме эритроцитов гранулы тёмно-синего цвета (агрегаты рибосом, митохондрий
Зернисто-сетчатая субстанция - выявляемая при суправитальной окраске в виде нитей и зёрен сине-голубого цвета (Ретикулоциты — молодые эритроциты с остатками цитоплазматических органелл)
  Кольца Кабо — нитевидные остатки ядерной мембраны в форме «кольца» или «восьмёрки»сине-фиолетового цвета
Тельца Жолли — остатки ядерного хроматина округлой формы сине-фиолетового цвета
Тельца Гейнца — преципитаты гемоглобина, выявляемые в эритроцитах при суправитальной окраске округлой формы синего цвета, выявляемые в эритроцитах при суправитальной окраске
Гемоглобиновая дегенирация Эрлиха — красно-розовые уплотнения (глыбки) гемоглобина вследствие его коагуляции

 

Появление их свидетельствует о компенсаторных усилиях эритропоэза или о нарушении созревания клеток эритроидного ряда в костном мозгу (регенеративные формы эритроцитов) либо о дегенеративных изменениях эритроцитов, возникающих в результате нарушения кровообразования в костном мозгу (дегенеративные формы эритроцитов).

К группе регенеративных форм эритроцитов относят незрелые формы эритропоэза — ядросодержащие эритроциты (нормобласты, мегалобласты), эритроциты с остатками ядерной субстанции (тельца Жолли, кольца Кабо). Цитоплазматическую природу (остатки базофильной субстанции) имеют полихроматофильные эритроциты, ретикулоциты (выявляются на суправитально окрашенных препаратах), базофильная зернистость эритроцитов.

К группе дегенеративных форм эритроцитов относят клетки с измененной величиной (анизоцитоз), формой (пойкилоцитоз), различным содержанием гемоглобина в эритроцитах (анизохромия), гемоглобиновую дегенерацию Эрлиха, вакуолизацию эритроцитов. На суправитально окрашенных мазках в эритроцитах обнаруживаются тельца Гейнца, а также иссиня-темные эритроциты — дегенеративная полихромазия.

Острая постгеморрагическая анемия – состояние, развивающееся при скоротечной потере значительного объема крови в результате наружного и внутреннего кровотечения вследствие травм, желудочных, кишечных, маточных кровотечений.

В основе острой постгеморрагической анемии лежат гиповолемия, в результате которой могут развиться коллапс и шок, и уменьшение массы циркулирующих эритроцитов, приводящее к нарушению процессов оксигенации тканей организма.

Date: 2015-08-07; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию