Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение образцов мочи у кошки методом цистоцентеза





Образцы мочи могут быть получены у кошек, находящихся в сознании, при использовании щадящей фиксации животного. Можно использовать однодюймовые иглы 23 калибра по Стабсу, со шприцем объемом 5 мл или 10 мл.

Пациента следует удерживать как можно ровнее в стоячем положении, в боковом лежачем или лежачем дорсальном положениях. В любом случае, лучше будет удерживать кошку в положении, в котором она будет чувствовать себя наиболее комфортно. Если кошка напряжена, пропальпировать мочевой пузырь гораздо сложнее, так что в интересах врача, чтобы кошка оставалась спокойной, насколько это возможно. Одной рукой пальпируется и фиксируется мочевой пузырь, а другой рукой осуществляются манипуляции со шприцем. Если кошка лежит на спине, то мочевой пузырь может быть выдвинут каудально, так, чтобы зафиксировать его между рукой и костями таза (Рисунок 1а).

Цистоцентез у кошек, положение "на спине" Цистоцентез у кошек, положение "на боку"


Рисунок 1. Забор мочи из мочевого пузыря (цистоцентез) у кошек может быть выполнен в положении стоя, в положении на спине (a) и в положении на боку (b)

Если кошка находится в стоячем или боковом лежачем положении, мочевой пузырь можно зафиксировать, расположив большой палец руки на краниальном полюсе мочевого пузыря, а остальными пальцами руки осторожно поднимать мочевой пузырь по направлению к себе (Рисунок 1b).

После того как мочевой пузырь был зафиксирован, необходимо удалить колпачок с иглы, а иглу мягко ввести через кожу в мочевой пузырь. Во время медленного и плавного прохождения иглы через кожу большинство кошек практически ничего не чувствуют и не будут проявлять двигательную активность (вздрагивать). Игла полностью погружается таким образом, чтобы канюля иглы касалась кожи.

Аспирацию мочи производят одной рукой, после чего следует ослабить давление со стороны другой руки, прежде чем извлечь иглу. Осложнения после проведения цистоцентеза очень редко встречаются у здоровых кошек, но могут включать появление гематом и геморрагии (обычно незначительных, но это может отразиться на результатах анализа мочи), временное повышение тонуса блуждающего нерва (рвота, одышка, коллапс), истечение мочи в брюшную полость и разрыв мочевого пузыря (редко наблюдается у кошек с уретральной обструкцией).

Если мочевой пузырь не пальпируется, но есть необходимость проведения цистоцентеза (например, для бактериологического посева мочи), то для точного обнаружения мочевого пузыря и определения направления иглы цистоцентез может быть выполнен под контролем УЗИ. Достаточное количество геля для ультразвуковых исследований наносится перед получением ультразвукового изображения и получения проб. При этом необходимо быть предельно внимательным, чтобы случайно не ввести иглу через гель или через наконечник датчика!

У собак цистоцентез может быть выполнен при стоячем или боковом лежачем положении животного. Необходимо локализовать и зафиксировать мочевой пузырь. Фиксация мочевого пузыря может быть затруднительна у очень крупных собак или собак, страдающих ожирением. В таких ситуациях можно посоветовать нажать ладонью на брюшную стенку, противоположную той, с которой будет осуществляться забор пробы. Проведение цистоцентеза «вслепую» не рекомендуется; такой метод обычно не приносит результатов и может вызвать повреждение органов брюшной полости. Осторожное встряхивание мочевого пузыря при абдоминальной пальпации помогает получить материал, который, возможно, осел в нижней части мочевого пузыря. Рекомендуется использовать иглу 22 G, длиной 1,5-3 см, в зависимости от размера собаки. Игла вводится с вентральной стороны брюшной стенки и проводится в мочевой пузырь в каудовентральном направлении. Затем моча осторожно аспирируется в шприц. Важно не применять чрезмерное давление на мочевой пузырь, так как это может привести к вытеканию мочи в брюшную полость.

Так же как и в случае с кошками, если мочевой пузырь у собак невозможно пропальпировать или врач имеет какие-либо сомнения относительно этой процедуры, то проведение цистоцентеза под контролем УЗИ упростит получение образца мочи.

Date: 2015-08-07; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию