Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгено-радиоизотопные методы исследования





1. Обзорная рентгенография брюшной полости дает возможность исключить различные изменения в позвоночнике, выявить конкременты в мочевых путях, дает информацию о размерах почек, их местоположении, контурах.

2. Контрастная рентгенография или экскреторная урография. Больному вводят внутривенно контрастные вещества, хорошо выделяемые почками (уротраст, урографин, верографин и другие) из расчета 2 мл/кг массы. Затем делают серию рентгенограмм через 7 и 15 минут (до 1года - через 5 - 10 - 20 минут). По снимкам судят о размерах и расположении почек, об их функциональной способности (время и скорость выделения контрастного вещества), о размере и форме почечных лоханок, расположении мочеточников и наличии конкрементов (камней).

Однако, при плохой функциональной способности почек контрастное вещество выделяется ими плохо, и это исследование не удается. В таких случаях проводится ретроградная пиелография, при которой контастное вещество вводится с помощью специальных мочеточниковых катетеров через цистоскоп.

3. Радиоизотопный метод исследования почек основан на регистрации наружными счетчиками выделяемоего почками J-гиппурана, диодраста или J 5131 0, введенных больным внутривенно. В течение 30 минут с помощью многоканальной радиографической установки регистрируют в виде характерных кривых функцию каждой почки в отдельности, скорость очищения от меченного препарата, накопление препарата в мочевом пузыре.

В ряде случаев производят скенирование почек. В этом случае с помощью специального прибора (гамматопографа или скенера) определяют накопление в почках введенного препарата, меченного радиоизотопами. При этом на листе бумаги регистрируются тени почек - скенограмма. По интенсивности накопления препарата (интенсивности тени) судят о функции почек; по скенограмме можно определить также расположение, форму и величину почек.

Date: 2015-08-07; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию