Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Я вышел из туалета и прошёл к своему табурету, держась подальше от джентльмена, который по–прежнему сидел за своим столиком





 

Я вышел из туалета и прошёл к своему табурету, держась подальше от джентльмена, который по–прежнему сидел за своим столиком. Когда играете со вселенной, важно придерживаться одного правила: следует не только играть с уважением, но и демонстрировать его. Не то чтобы вселенная обидится на нас, но она вполне может сдать вам новую карту, потому что вселенная ещё любит и учить. И вам же будет лучше, если вселенной не придётся учить вас уважению к игре. Поверьте тому, кто через это прошёл.

Я опустился на свой табурет и одним глотком допил виски. Прикурив новую сигарету, я проверил, хватит ли мне сигарет на обещающую быть долгой ночь.

Денни наливал апельсиновый сок в два стакана и, повернувшись ко мне, спросил, хочу ли я сока. Я сказал, что хочу. Видимо, они с Ниной уже допили свои порции снадобья из зелёной бутылки.

Денни поставил по стакану с соком передо мной и Ниной и сел на свой табурет. На минуту воцарилась тишина.

– Пожалуй, расскажу вам обо всём, – начал я не совсем уверенно. – Три раза я решал покончить со всем. Это были больше ментальные решения, чем физические действия, но их хватило, чтобы вызвать настоящее потрясение. Рассказать об этом или пропустим эту часть?

– А в ней есть что–то интересное? – поинтересовался Денни.

– Более, чем достаточно! – с сарказмом ответил я. – Жизнь походила на песню с плясками.

– О, тогда интересно! – Нина подмигнула Денни, и они усмехнулись. Я не обратил на это внимания.

– Итак, первый раз это случилось довольно давно. Казалось, у меня было всё, что должно сделать человека счастливым, но, тем не менее, я был несчастлив. Депрессия была вызвана тем, что несколько месяцев, потраченные на чтение книг и попытки стать счастливым, ни к чему не привели – мне становилось лишь хуже. Каплей, переполнившей чашу, стала одна ночь. Я читал книгу, автор которой описывал свою встречу с замечательным учителем. Меня разозлило, что к этому человеку просто пришёл чудесный учитель и научил всему, что он хотел знать, – вот так вот просто взял и пришёл, в то время как я должен бороться со своими проблемами в одиночку! Ещё меня разозлило, что, описывая, чему он научился, автор не даёт инструкций, как этого достигнуть. Какой смысл писать об этих чудесах, если не давать инструкций? Бессмысленная трата бумаги и моего времени!

Наклонившись к Нине, я прошептал:

– Запас моего терпения в то время уже подходил к концу.

Я покачал головой.

– Очень ясно помню всё, что произошло. Казалось, вселенная забыла про меня! От злости я швырнул книгой о стену и мысленно закричал, что если сейчас же не получу помощь, то прямо завтра утром отправлюсь в горы и съеду с обрыва в пропасть. По моему телу растекалась ярость. Быть может, позже я бы и передумал, но на тот момент решение было твёрдым. Пока я здесь, вселенная может игнорировать меня. Но пусть попробует так поступать, когда я окажусь перед ней!

Всё началось минут через пять. Обострённые чувства ощутили появление чего–то огромного, втискивающегося в мою квартиру и не вмещавшегося в неё. Я ничего не видел и не слышал, но чувствовал происходящее всем существом, иначе не могу описать это ощущение. Вы не представляете, как я перепугался! По–моему, я никогда ещё не был так напуган, я чуть не написал в кровать.

Я жил тогда в небольшой просторной квартире, где со своей кровати мог видеть коридор, часть кухни и большую часть гостиной. По всей квартире был включен свет – не люблю темноты, и, как только темнеет, мне начинает казаться, что из–за спины кто–то наблюдает за мной. Сколько себя помню, боюсь темноты, потому и держу освещение включенным. Ещё я не люблю тёмных углов – никогда не знаешь, что там может быть… Итак, через нескольких секунд все лампочки в доме начали мигать. Свет включался и выключался – почти как музыка, а я буквально трясся от страха. Я ощущал, как формируется какое–то присутствие, и вдруг услышал громкий и жёсткий голос где–то внутри головы: «Советую ещё раз подумать!..»

После чего всё кончилось. Свет перестал мигать, и невидимое присутствие покинуло квартиру. Я был так напуган, что пролежал в кровати до самого утра, несмотря на то, что сильно хотел в туалет. А следующую ночь провёл в другом месте. К моему удивлению, по всему дому пошли необычные разговоры. Так, я слышал, как спустя несколько дней двое жильцов в комнате для стирки обсуждали свои странные ощущения. По всей видимости, другие жильцы также ощутили нечто, чему не могли дать объяснения.

Этого случая было достаточно, чтобы я почти на два года бросил ныть о своих несчастьях. Но позже острота воспоминаний стала стираться.

Я остановился, чтобы выпить апельсинового сока и закурить очередную сигарету.

– Что, по–твоему, к тебе приходило? – спросила Нина.

Я покачал головой.

– Не знаю и не очень–то стремлюсь узнать. Очевидно, что я сильно кого–то достал, и он был явно не в духе.

Время шло, но ситуация не улучшалась, а, наоборот, ухудшалась, и мне становилось всё труднее и труднее притворяться. Огромное количество энергии уходило на то, чтобы держать на лице улыбку и притворяться довольным. К тому же, первый случай, действительно, поверг меня в ужас, но, как ни странно, подготовил. И теперь я собирался не лежать и дрожать от страха, а драться. В конце концов, я имею право на счастье! Кроме того, депрессия забирала у меня ясность мышления. Ну, и, наконец – я просил о помощи и не получил её, – я задумался на минуту над сказанным.

– Вообще–то, не совсем так, – произнёс я, усмехнувшись.

– Тебе всё–таки помогли? – спросила Нина.

– Да. Я выиграл поездку в Мексику, и там познакомился с человеком, который, возможно, мог бы мне помочь, но я оказался не готов к поставленным им условиям, можно сказать, провалил всё дело. С другой стороны, пойди я на сотрудничество с ним, моя жизнь пошла бы по другому пути, и я бы никогда не научился выигрывать в лотерее. В каком–то смысле, уже одно это стоило того. К тому же история, которую я собираюсь вам рассказать, возможно, никогда бы не произошла, а это было бы большой потерей.

– Минутку, ты утверждаешь, что умеешь выигрывать в лотерее? – спросил Денни, своей позой с руками, сложенными на груди, утверждая невозможность этого.

– Да, но об этом позже.

– И ты выигрывал больше одного раза? – спросил Денни. Его глаза округлились.

– Да. Я расскажу об этом позже, – я отодвинул свой табурет от барной стойки и встал, чтобы немного размяться.

– И что, ты получил по заднице во второй раз? – улыбнулась Нина.

– Не совсем так. Вообще–то, даже наоборот. У вас что, нет музыки? – спросил я, пытаясь переменить тему. – Здесь слишком тихо!

Денни встал и подошёл к маленькому магнитофону, стоявшему на одной из полок. Он вставил кассету и покрутил громкость. Не знаю, что это была за музыка, – что–то в стиле «нью эйдж», – но она прекрасно заполнила тишину.

 

Дом

Дом, где в следующий раз отдохнёт моя душа.

Перекрёсток жизни,

Где посажу семена доверия,

Выращу урожай любви,

И задумаюсь, по какому пойти пути,

Перед тем, как вернуться домой,

К следующему перекрёстку жизни

Где посажу семена…

 

Date: 2015-08-07; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию