Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заменяет ли адекватно сосание пустышки материнскую грудь?





Используя предшествующие цитаты: ровно настолько, насколько заменяет онанизм полноценный половой акт. Используя свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером… тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком.

Давайте разберемся подробнее в этом вопросе. Сосание пустышки не идентично сосанию груди, исходя из разных форм и способов сосания. Возьмите и сравните по форме женский сосок и пустышку, пусть даже максимально похожую на грудь. На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая сосание груди, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители.

При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки. При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия - эндорфины. При сосании пустышки - нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни. Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения: один - грудь, другой - пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту уже успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с пустышкой, и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Не дает пустышка эндорфинов…

Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса - кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь - отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое. Но это уже очень большая тема, которая сейчас уже описывается многими психоаналитиками. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой.

Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети "очень любят" пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами?

Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают. Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности, и не испытывает к ней чувства полного доверия. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым успокоителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?..

Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!

При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки:

· Трещины, ссадины, травмы сосков;

· лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.;

· недостаток или избыток молока;

· маленький набор в весе;

· лактазная недостаточность, пенистый стул;

· прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;

· отказ от груди.

 

Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет": "Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой - выбросите её!"

Пругова Галина, консультант по грудному вскармливанию.


Рожана / библиотека / грудное вскармливание / Отказ от груди: ребенок говорит "нет"

Отказ от груди: ребенок говорит "нет"

Попробуем представить себе, что будет, если детеныш млекопитающего, к примеру, медведицы, слонихи, гориллы, вдруг возьмет да и раздумает сосать маму? Ответ прост: в естественных условиях такой малыш не выживет. Поэтому маму он не сосет только в двух случаях: либо сам слаб и нежизнеспособен, либо с мамой случилась беда, и мамы больше нет. Во всех остальных случаях детеныш маму сосет. Так уж устроена Природа, что отказ от груди - явление неестественное. Отказ практически не встречается в природе, не встречается он и в человеческих сообществах, сохранивших архаичную культуру воспитания детей. В современном цивилизованном обществе отказ ребенка от груди - явление весьма привычное. Попробуем понять, почему это происходит.

Главная задача любой популяции, том числе человеческой - выжить, сохранить потомство. В ходе естественного отбора на протяжении десятков тысячелетий закреплялись признаки, позволяющие матери обеспечивать наилучшие условия для сохранения потомства, формировались оптимальные модели материнского поведения. Материнский опыт, знания, приемы материнского искусства были достоянием всего сообщества - рода, племени и непрерывно передавались из поколения в поколение.

В таком сообществе молодая мать никогда не бывает брошена на произвол судьбы.

Она готова к материнству, потому что, во-первых, ее саму вскормили и воспитали правильно, как вскармливали и взращивали все предшествующие поколения, наилучшим для сохранения здоровья потомства образом. Во-вторых, она умеет обращаться с маленькими детьми, потому что видела, как ведут себя другие матери, и сама нянчила малышей. В-третьих, ее всегда опекают и поддерживают более опытные матери. Они учат ее кормлению и уходу за ее собственным ребенком, поправляют, если мама что-то делает не так. К рождению четвертого ребенка женщина становится достаточно опытной матерью, чтобы обходиться без опеки, передавать свой опыт другим матерям.

К сожалению, случилось так, что цепочка передачи материнского опыта прервалась. Большинство современных мам воспитано "по Споку". Кроме того, они практически не общались с малышами до рождения собственных деток и никогда не наблюдали за тем, как опытные женщины кормят грудью, ухаживают за своими детьми. Большинство современных бабушек носителями положительного материнского опыта не является, ведь это именно они своих детей "по Сопку" растили. Вдобавок и мамы, и бабушки запутались в противоречивых сведениях о том, как же все-таки правильно кормить, растить и воспитывать. Вместо помощи и поддержки, знаний и опыта, проверенного поколениями, современное общество предлагает маме разнообразные "заменители", средства для отделения ребенка от мамы в виде смесей, бутылочек с сосками, пустышек, радионянь, а также множество новомодных методик воспитания и развития, противоречащих самой природе человека.

В этих условиях отказ - неестественное по сути своей явление уже давно стал делом привычным. В практике консультирования по грудному вскармливанию проблема отказа стоит на третьем месте по количеству обращений после подозрения на недостаток молока и лактостаза.

В сегодняшней ситуации отказ ребенка от груди - вполне естественный и единственно доступный ребенку способ сказать маме "нет", заявить о своем несогласии с ее действиями.

Как выглядят нормальные отношения мамы и грудного ребенка

Многочисленные наблюдения за поведением грудных детей в естественных условиях, а также за поведением тех мам, которым посчастливилось получить тот самый, проверенный поколениями материнский опыт, позволяют понять, как же ведет себя в норме грудной ребенок, как выглядят его взаимоотношения с мамой.

Если мама предлагает грудь, малыш всегда начинает сосать. Даже если в этот момент ему не очень то и хочется, грудь он возьмет. Просто в этом случае сделает несколько сосательных движений и спокойно грудь отпустит. Почему так происходит?

Так устроено природой, что новорожденный человеческий детеныш - существо беспомощное, полностью зависимое от мамы. Поэтому отношения в паре мать-дитя несимметричны: мама главная, она выполняет ведущую роль. Мама главная, предлагает грудь - значит так надо, и малыш начинает сосать.

Обычно мама своим лидерством не злоупотребляет и предлагает ребенку грудь, когда он действительно испытывает потребность в сосании, либо в экстренной ситуации, где ей самой нужна помощь. Например, по какой-то причине пришло слишком много молока и мама испытывает дискомфорт.

Стоит отметить, что описанное выше поведение является нормой на протяжении всего периода грудного вскармливания. А продолжительность этого периода у человека составляет в среднем три с половиной года.

Так бывает, если взаимоотношения в паре мать-ребенок нормальные. Если они нарушены, малыш может отказываться от груди.

Date: 2015-08-07; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию