Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беда нагрянула внезапно





Действительно, никто не застрахован от неожиданностей: аварии, травмы, необходимость срочной операции. Ну не знала мама, не заметила, что у нее разрушается зуб или обостряется аппендицит! В заботах о ребенке иногда сложно заметить, что со здоровьем что-то не так.

Не опускайте руки и сразу же предупредите врача, что Вы кормите грудью. Поинтересуйтесь также, насколько совместимы те средства, которые он использует, с лактацией и через какое время они выводятся из организма.

Чаще всего даже при такой внезапной беде ребенка от груди отнимать не обязательно. В крайнем случае он может пропустить кормления в течение несколько часов. Если мама не была готова к этой ситуации, то конечно же у нее может не оказаться сцеженного молока для того, чтобы ребенка покормили в ее отсутствие. Разрешите родственникам накормить ребенка несколько раз молочной смесью и постарайтесь поскорее решить все свои проблемы.

При мини операциях, даже после использования общего наркоза, кормить ребенка можно спустя 6-12 часов после окончания операции. После удаления зуба, мини-аборта, вскрывания гнойников и абсцессов кормить можно уже через 6 часов. Первую порцию молока при этом лучше сцедить. При более продолжительных операциях — через 12 часов. При этом сцедиться следует примерно 3 раза.

Заранее проконсультируйтесь с врачом по поводу послеоперационной терапии антибиотиками и подберите вместе с ним такие, которые совместимы с грудным вскармливанием. Такие антибиотики есть и их довольно много (например, антибиотики пенициллинового ряда, многие цефалоспорины первого и второго поколения, многие макролиды). Категорически противопоказаны при грудном вскармливании антибиотики, оказывающие влияние на рост костей или кроветворение (например, производные фторхинолона, левомицетин). Почти всегда им можно подобрать подходящий заменитель. Давайте сформулируем следующее правило для подобных ситуаций:

При однократном применении лекарства, в безопасности которого для ребенка мама не уверена — следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Если такой возможности нет, можно не кормить 12 часов за это время из организма выводиться большая часть лекарственных средств.

К сожалению не все болезни можно вылечить, применив лекарственный препарат однократно или произведя несложную операцию. Бывают ситуации, когда маме требуется срочная госпитализация, серьезная химиотерапия и занимает это, увы, не один день. Многие мамы услышав об этом пытаются сразу же бросить кормить, и после их возвращения из больницы ребенок становится полным искусственником. Однако нет необходимости отнимать ребенка от груди навсегда. Вот, что рекомендует в этих случаях бюллетень ВОЗ: «Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться.» Гораздо проще организовать временное отлучение ребенка от груди, чем лишать его навсегда преимуществ, которые несет грудное молоко. В течение 2-3 недель ребенка кормят смесью, лучше используя при этом не бутылочку с соской, а любой другой способ — ложечкой, маленькой чашечкой, используя пенициллиновый пузырек или пластиковый шприц без иголки. При временном отлучении маме лучше не принимать участия в уходе за ребенком, чтобы не ввести его в заблуждение — он не сможет понять, почему мама, которая находится рядом, не прикладывает его к груди.

Если мама действительно серьезно больна, то для поддержания лактации ей достаточно будет сцеживать грудь 3-4 раза в день, так как выработка молока при серьезных недомоганиях и отсутствии сосания значительно снижается. При ситуациях, когда самочувствие мамы не сильно страдает, сцеживаться нужно чаще, однако достаточно 6 раз в сутки. Это не такая большая жертва, ради счастья опять приложить ребенка к своей груди по окончании лечения. После завершения терапии ребенок быстро возвращается обратно «на грудь» и объем лактации восстанавливается в течение 1-3 дней. Поэтому следующее правило для лечения во время кормления грудью будет выглядеть так:

При необходимости применения лекарственных средств, несовместимых с грудным вскармливанием, воспользуйтесь временным отлучением ребенка от груди.

Date: 2015-08-07; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию