Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенку временно не хватает молока





Об этом могут говорить следующие признаки:

- беспокойство ребенка и крик во время или сразу после кормления;

- ощущение матерью полного опорожнения грудных желез еще при активном сосании ребенка;

- уменьшение количества мокрых пеленок в течение дня.

Что делать? В первую очередь – исключить возможные ошибки в организации грудного кормления. Для этого предлагаем вам ответить на следующие вопросы.

1. Возможно ли, что вы неправильно прикладываете ребенка к груди или кормите его в неудобном положении? (Правильность прикладывания может оценить консультант по грудному вскармливанию.)

2. Вы прикладываете ребенка к груди менее 12 раз в сутки?

3. Вы как-либо ограничиваете продолжительность кормлений?

4. Даете ли вы ребенку воду, чай?

5. Используете ли вы пустышку?

6. Возможно ли, что вы не кормите ребенка ночью?

7. Возможно ли, что вы не спите вместе с ребенком?

Ответы “да” указывают на ошибки в организации грудного вскармливания. Чтобы восстановить лактацию, их необходимо исправить. Иногда для этого может потребоваться помощь консультанта по лактации. Особенно важно наладить совместный сон матери и ребенка, чтобы основная часть кормлений приходилась на время между 3 и 8 часами утра. Дело в том, что именно в это время суток в крови женщины наиболее высок уровень пролактина – гормона, отвечающего за выработку молока.

Если на все вопросы вы ответили “нет”, скорее всего, вам удалось организовать грудное кормление правильно, и уменьшение секреции молока вызвано другими причинами.

Это может быть лактационный криз – временное физиологическое уменьшение количества молока, связанное обычно с неравномерным (ступенчатым) увеличением энергетических потребностей ребенка. Продолжительность лактационного криза – 3–4 дня, реже 6–8 дней.

Для здорового и хорошо упитанного ребенка лактационные кризы не представляют опасности. Если мама внимательна к потребностям малыша, она просто увеличивает в это время количество прикладываний и длительность кормлений – в ответ на повышенный аппетит ребенка и увеличение его сосательной активности. В большинстве случаев это быстро приводит к необходимому увеличению объема лактации.

Причинами временного уменьшения секреции молока может стать также физическое утомление матери, нервное напряжение или тревога. В этом случае не обойтись без помощи близких – они должны по возможности освободить женщину от домашней работы, проявить к ней участие и внимание. И в этом случае также стоит увеличить частоту и продолжительность прикладываний ребенка к груди.

Во всех приведенных случаях вопрос о стимуляции лактации или докорме ребенка решается индивидуально, спустя 6–8 дней после обнаружения временного недостатка молока. И этот вопрос мама самостоятельно решить не может.

Date: 2015-08-07; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию