Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое благополучие ребенка и грудное вскармливание





Правильное прикладывание ребенка к груди. Что это такое? 43

Подаем грудь удобно 48

Ассиметричное прикладывание: руководство пользователя 50

Ассиметричный захват груди. 52

Ещё немного о правильном прикладывании малыша к груди. 54

Устраиваемся поудобнее 56

Позы для кормления 61

Кормление с боем 65

Форум Рожаны «Про ритмы: какую грудь давать?» 68

Форум Рожаны «Сбились ритмы во время болезни ребенка» 84

Мама+грудничок. Навыки общения в паре. 85

Ваши вопросы по грудному вскармливанию и уходу за ребенком и ответы на них 89

Питание кормящей матери 96

Предрассудки о маститах 99

Лактационные кризы 102

А у вас молоко убежало.. (Действительно ли современные мамы испытывают нехватку грудного молока) 104

Как увеличить количество молока? 108

Я болею, но кормлю 115

Как узнать, что ваш доктор не поддерживает грудное вскармливание. 119

Грудь и пустышка. 122

Отказ от груди: ребенок говорит "нет" 125


Материнская группа поддержки грудного вскармливания г. Самары

Психологическое благополучие ребенка и грудное вскармливание.

О пользе грудного вскармливания писалось и говорилось неоднократно. Молоко матери это и антитела и лизоцим, защищающие ребенка от инфекции, и не вызывающий аллергии белок, и легко усвояемые углеводы, это и бифидус-фактор, ускоряющий заселение кишечника бифидобактериями, это гормональный фактор роста, это и ферменты, помогающие младенцу переваривать пищу.

Однако, не все знают, что молоко мамы предназначено именно для ее ребенка, так как в каждый конкретный момент времени соответствует всем потребностям малыша в белке, жидкости, витаминах, кальции, микроэлементах и гормонах. Если на улице жаркая погода – в молоке больше жидкости, если у малыша режутся зубки, молоко будет богато кальцием и фосфором, а если ребенок заболел, в молоке будут преобладать антитела (иммуноглобулины), лизоцим и клетки иммунного ответа – макрофаги.

И ни одна широко разрекламированная адаптированная молочная смесь не может так уникально соответствовать потребностям ребенка, как материнское молоко, каким бы «жидким и синюшным» на вид оно ни казалось.

Но самым главным и незаменимым свойством грудного вскармливания, на мой взгляд, врача и психолога, является создание для младенца оптимальных условий для роста и развития физического и психологического, для реализации его творческого и интеллектуального потенциала.

Давайте, рассмотрим, как это происходит. Когда малыш находится в утробе матери, он связан с мамой через пуповину и плаценту. Его окружают мамины звуки, запахи, вкусы, прикосновения. В этот момент он переживает состояние блаженства, единения с мамой и со всем миром. Поэтому мама и после рождения является для ребенка источником счастья и безопасности.

После рождения малыш оказывается в новом, совершенно незнакомом мире, который служит для него источником тревоги и беспокойства. И только, оказавшись на руках у мамы, прижатым к ее груди, особенно если у нее обнажены грудь и колени, ребенок оказывается максимально приближен к условиям внутриутробного пребывания. Околососковые кружки матери источают тот же запах, что и околоплодные воды, окружавшие младенца все девять месяцев. Здесь же малышу слышны мамино дыхание и сердцебиение, а само молоко имеет вкус околоплодных вод, которые младенец заглатывал с 16-ти недель внутриутробного развития. Мамина грудь для малыша в этот момент служит связью, соединяющей его с мамой, вместо пуповины. И только в таких условиях младенец переживает ощущение надежности и безопасности.

Прикладывание ребенка к груди – это начало его взаимоотношений с внешним миром. И от того, насколько комфортно и безопасно чувствовал себя младенец в самые первые месяцы жизни, от того насколько долго он находился у маминой груди, зависит, вырастет ли он благополучным, уверенным в себе, отзывчивым человеком, воспринимающим окружающий мир не как враждебную среду, а как родной дом.

Контакт с мамой настолько важен для малыша, что сама природа помогает ему в этом: расстояние, на которое новорожденные младенцы могут фокусировать свой взгляд, равно расстоянию от глаз ребенка до глаз матери; только что родившиеся дети могут долго, не мигая рассматривать понравившийся им объект. Известно, что уже в первые часы жизни новорожденные предпочитают лицо матери остальным лицам и выделяют голос матери среди других окружающих их голосов. А к шестому дню жизни дети уже узнают запах молока своей матери и предпочитают именно его.

Доказано, что прикладывание к груди является мощным средством для снятия стрессов у грудных детей. Если малыш плачет от боли или страха, стоит матери дать ему грудь, и он быстро успокаивается, забыв о своем горе.

Сосание груди – это не только питание младенца, но и переживание им телесного и психологического комфорта, непосредственное общение мамы и ребенка. Поэтому так важно не ограничивать время пребывания малыша у груди и позволить ему сосать столько, сколько он хочет, а это значит и сколько ему необходимо. Тогда у ваших сына или дочки не выработается «дурная» привычка сосать палец, потому что они не будут нуждаться в «успокоительном» средстве, заменяющем грудь мамы.

Если ребенок заплакал, а мама, по «советам» доктора Спока, выжидает и не подходит к нему, чтобы якобы его не избаловать, у ребенка постепенно формируется уверенность, что бесполезно звать на помощь, когда тебе плохо – все равно к тебе никто не подойдет. В последствии такой ребенок учится сам справляться со своими трудностями, и это было бы не плохо, если бы он всю свою последующую жизнь не доказывал всем и вся, что он сильный и ему никто не нужен. Будучи уже взрослым человеком, ему будет очень трудно создать теплые близкие отношения в своей собственной семье, так как у него отсутствует детский опыт любви и принятия. В его подсознании на всю жизнь сформируется убеждение: «раз меня не любила моя мама – самый близкий мне человек, значит я, действительно, не достоин любви, и все остальные люди, тем более не будут меня любить». Такие люди либо всю жизнь чувствуют себя неудачниками, либо, наоборот, очень агрессивны к окружающим и всему миру в целом. Поэтому именно от материнского поведения зависит, увеличится ли с приходом ее ребенка в мир количество любви или количество агрессии.

Не случайно психологи отмечают, что дети, длительное время находившиеся на грудном вскармливании, гораздо спокойнее ведут себя в незнакомой обстановке, более уверенны в себе, легче налаживают контакты с окружающими, чем их сверстники, вскормленные искусственно.

Замечено так же, что сами матери, кормящие своих детей грудью, намного спокойнее и доброжелательнее в общении со своими детьми, чем женщины, не кормящие грудью. Это связано с тем, что при стимуляции соска во время кормления ребенка, в организме мамы вырабатываются гормоны «радости» – эндорфины, которые помогают женщине быть более добродушной, уверенной в себе и спокойной. Конечно, и малышу с ласковой, улыбчивой мамой намного комфортнее и веселее, чем с озабоченной и нервозной.

Поэтому, дорогие мамочки, не лишайте себя удовольствия тесного общения со своим ребенком, подарите радость и здоровье себе и малышу! И ваши усилия не замедлят окупиться сторицей, вы увидите счастливые и любящие глаза своих детей!

Консультант по грудному вскармливанию, психолог

Наталья Евстигнеева


Рожана / библиотека / грудное вскармливание / подготовка к кормлению

Подготовка к кормлению

Date: 2015-08-07; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию