Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровяное давление. Кровь движется по сосудам под определенным давлением





Кровь движется по сосудам под определенным давлением. Обычно кровяное давление определяют в точке на плечевой артерии высотой ртутного столба. Но реальное кровяное давление не может быть установлено без учета четырех слагаемых: верхнего, нижнего давления, пульса и возраста.

При помощи дифференцированно-интегральных вычислений К. Ниши определил, что существует идеальное соотношение между верхним и нижним давлением и давлением пульса. Такое соотношение он назвал "золотым соотношением"; так как это является ключом к здоровью человека.

Соотношение выглядит так:

Отношение верхнего давления к нижнему может быть легко определено из следующего уравнения:

Будет или нет приближаться X к 7 или приблизительно равняться 7 - и есть мерило здоровья. Необходимо отметить, что средняя величина X равняется обычно 6,5 для японцев, 7,5 - для американцев. Это означает, что японцы больше подвержены желудочным болезням и туберкулезу, в то время как американцы склонны к сердечным болезням.

Если "золотое соотношение" у человека устойчиво, он чувствует себя прекрасно, его давление перестает его интересовать.

Чтобы лучше понять расчеты К. Ниши, рассмотрим следующий пример.

Рассчитаем сначала нормальную величину верхнего давления мужчины в возрасте 66 лет по следующей формуле:

Получаем 138 в качестве нормальной величины верхнего давления.

Далее определяем нормальную величину нижнего давления для человека по "золотому соотношению". Получаем:

Надо заметить, что эта формула применима только для человека старше 20 лет. Что касается формулы для лиц моложе 20 лет, то К. Ниши отсылает нас к другой своей работе, которой (увы!) мы пока не имеем.

Если отношение верхнего давления к нижнему остается человек может без опасности выносить любые комбинации высокого давления - даже вдвое больше нормального (и верхнее, и нижнее), например 276 для верхнего и 174 для нижнего. Но если "золотое соотношение", т.е. 7/11 нарушено, например, нижнее давление в нашем случае падает до 77, а верхнее остается на уровне 138, это расценивается как сигнал тревоги. Если верхнее падает до 127, а нижнее равно 87, - это тоже сигнал тревоги. Должно быть соблюдено "золотое соотношение" между верхним и нижним давлением.

Чем больше нарушается "золотое соотношение", тем хуже здоровье. И наоборот, если "золотое соотношение" сохраняется при любом повышении давления, - бояться нечего.

Система здоровья Ниши согласна с общим мнением, что кровяное давление - барометр здоровья. Однако, К. Ниши считает, что не колебания верхнего давления, а нарушения соотношения причиняют вред здоровью. Поэтому К. Ниши рекомендует ориентироваться на "золотое соотношение", которое и есть истинный барометр здоровья.

Date: 2015-08-07; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию