Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Избранную раду, небольшую группу ближайших сподвижников Ивана IV в проведении реформ, иногда называют первым российским правительством





Избранную раду, небольшую группу ближайших сподвижников Ивана IV в проведении реформ, иногда называют первым российским правительством. С началом опричнины Избранная рада прекратила существование.

В земских соборах участвовали: Боярская дума, верхи духовенства, представители дворянства, купечества, другие приглашаемые лица. Царь вместе с Боярской думой, с земскими соборами принимал многие важные решения по вопросам внешней и внутренней политики. Некоторые земские соборы даже выбирали царей.

Приказы создавались по отраслевому (Посольский, Разбойный, Холо­пий, Разрядный и др.) и территориальному (Казанский, Сибирский и др.) принципам.

Их возглавляли князья и бояре. Дьяки и подьячие, служители приказов, стали родоначальниками российской бюрократии.

Приказная система улучшила собираемость налогов, упорядочила управление государством.

В середине XVI в. была отменена система кормлений.

Наместники и волостели, направляемые из Москвы, за выполнение административных и судебных функций должны были получать «корм». Но они злоупотребляли своим положением. С 50-х гг. население само стало выбирать губных старост (в местах с преобладанием феодального землевладения), земских старост (в го­родах и черносошных волостях), целовальников и голов (сборщиков различ­ных налогов и сборов), дьяков, подьячих, сторожей и других должностных лиц в губных и земских избах, включая палачей. Выбираемые населением десятские, сотские помогали старостам в борьбе с разбоями, следили за порядком. Органы местного управления действовали под контролем приказов.

Порядок обязательной дворянской службы («по отечеству», по происхождению) определялся Уложением о службе 1556 г.

С определенного количества земли дворянин выходил «конен, люден и оружен», а князья и бояре могли сами не служить, но выставляли воинов.

«По прибору» (по набору) служили стрельцы, казаки, пушкари, воротники, казенные кузнецы и др., а также иностранцы. В московском войске появились «служилые инородцы» – татары, калмыки, башкиры. Стрельцы, другие воины селились в городах и на границе, получали освобождение от налогов, землю и небольшое жало­ванье. На время походов отменялось местничество, т. е. порядок замещения должностей в войске в зависимости от знатности. В армии стали широко использоваться огнестрельное оружие, пушки, появилось военно-инженерное дело.

Правление Ивана IV отличает стремление к самодержавию, к всевластию, жестким методам управления.

6. Культура Московского царства в XVI–XVII вв.

Отрасли культуры Характерные черты Творения, творцы
Образование Слабое распространение грамотности, Церковный контроль Книгопечатание (Иван Федоров, 1564). Букварь Василия Бурцева (1634). Славяно-греко-латинская академия братьев Лихудов с 1687 г.
Литература Преобладание церковной литературы. Развитие светской литературы (сатирические повести) Великие четьи (митрополит Макарий), «Домострой» (Сильвестр). «Повесть о Горе-Злосчастии», «Повесть о Шемякином суде» и др.
Архитектура Развитие каменного зодчества строительства крепостей, храмов, частных домов. Возникновение московского шатрового стиля. Нарышкинское (московское) барокко Покровский собор на Красной площади (Постник Яковлев и Бирма, 1554–1561). «Белый город», Смоленский кремль (Федор Конь, конец XVI в.). Церковь в Коломенском, монастыри
Живопись Жесткая регламентация со стороны церкви (Стоглав 1551). Возникновение портретной живописи Галерея портретов русских царей, членов их семей и других современников (Симон Ушаков XVII в.).
Ремесло Развитие ремесла. Появление первых мануфактур. Привлечение иностранных специалистов «Царь пушка» (А. Чохов, 1586). «Царь колокол», Тульский оружейный завод (А. Виниус 1632)
Повседневный быт Господство главы семьи Регулирование быта (Стоглав, «Домострой»)
Право Дальнейшее ужесточение законодательства Судебник Ивана IV (1550). Соборное уложение Алексея Михайловича (1649)
Философия, идеология Обоснование неограниченного самодержавия исторической преемственности Московского царства и Древней Руси. Критика тирании, произвола, террора «Сказание о князьях Владимирских», переписка Ивана Грозного с А. Курбским, «Политика» Юрия Крижанича, «Житие» протопопа Аввакума

Date: 2015-08-07; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию