Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и методика демонстрационных опытов по изучению свойств активных металлов





Опыт 1. Взаимодействие натрия с водой.

 

Оборудование: пробирка, фильтровальная бумага, штатив, воронка.

Реактивы: вода, натрий, фенолфталеин.

 

Ход эксперимента.

Пробирку, которая на 2/3 заполнена водой, закрепляют вертикально в штативе и бросают в воду очищенный при помощи фильтровальной бумаги кусочек натрия.

Поджигают водород у конца воронки. Когда весь натрий прореагирует, то в воду капают фенолфталеин.

 

Опыт 2. Взаимодействие кальция с водой.

 

Оборудование: кристаллизатор с водой, напильник, пробирка с водой.

Реактивы: кусочек кальция, фенолфталеин.

 

Ход эксперимента

Кусочек кальция зачищают напильником, небольшой кусочек бросают в кристаллизатор с водой и накрывают его пробиркой с водой. Последнюю целесообразно заполнить водой только на 2/3 объёма, чтобы водород перемешался с воздухом и при сгорании бал слышен хлопок. Выделяющийся водород заполняет пробирку. Его поджигают. В воду добавляют раствор фенолфталеина.

 

Опыт 3. Окисление алюминия на воздухе.

 

Оборудование: пробирки, стеклянная палочка, фильтровальная бумага.

Реактивы: гранулы алюминия или алюминиевая проволока, алюминиевая фольга, раствор натрий гидроксида, гидраргирум (ΙΙ) нитрат, вода, раствор купрум (ΙΙ) сульфат.

 

Ход эксперимента.

а) Алюминий энергично окисляется на воздухе, если удалить с его поверхности пленку алюминий оксида и создать условия, при которых она не будет возникать. Для этого в пробирку кладут кусочек алюминия и приливают раствор натрий гидроксида. Через 2 минуты раствор сливают, алюминий тщательно промывают водой и опускают в раствор гидраргирум (ΙΙ) нитрат. Через 2 – 3 минуты алюминию вынимают из этого раствора, промывают водой и протирают досуха фильтровальной бумагой.

Алюминий вытесняет ртуть из её соли, на поверхности образуется амальгама алюминия, препятствующая образованию плотной пленки алюминий оксида. Поэтому алюминий окисляется на воздухе, постепенно разрушается.

б) На алюминиевую фольгу наносят 1 – 2 капли раствора натрий гидроксида. Стеклянной палочкой раствор щелочи растирают по поверхности фольги. Через 2 – 3 минуты щелочь смывают водой, на фольгу наносят несколько капель медного купороса. По истечении 2 -3 минут фольгу промывают водой и тщательно протирают бумагой. Алюминий начинает окисляться.

 

Опыт 4. Взаимодействие алюминия с водой.

 

Оборудование: пробирка.

Реактивы: амальгамированный алюминий, вода.

 

Ход эксперимента.

Алюминий, лишенный оксидной пленки, вытесняет гидроген из воды. Для этого амальгамированный алюминий, оставшийся от предыдущего опыта, опускают в пробирку с водой. Сразу же появляются пузырьки водорода. На дне пробирки осаждаются хлопья алюминий гидроксида.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию