Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила анализа техники исполнения гимнастических упражнений





При анализе техники гимнастических упражнений соблюдают­ся следующие правила: а) указывается, к какой группе относится изучаемое упражнение (элемент) — к группе динамических или статических, дается его краткая характеристика и указывается основное назначение; б) уточняются основные задачи упражне­ния, объясняется, из какого исходного и в какое конечное поло­жение должен прийти гимнаст в результате выполнения упражне­ния; в) техника исполнения упражнения объясняется по отдель­ным частям и фазам.

Почти во всех упражнениях в зависимости от характера дей­ствия силы тяжести тела или отдельных звеньев различают две части: в первой части (путь книзу) сила тяжести содействует движению; во второй (путь кверху) — наоборот, оно препятству­ет движению, затрудняет выполнение этой части.

Каждую часть упражнения принято делить на отдельные более мелкие, но относительно самостоятельные части — фазы. Для вы­деления фаз служат следующие основания: а) структура движе­ний в каждой фазе должна отличаться от структуры движений в других фазах; б) в каждой фазе должна решаться одна, специфи­ческая только для этой фазы, главная задача; в) работа мыши, физиологическое и психологическое обеспечение движений в од­ной фазе должно отличаться от других фаз.

О технической правильности выполнения упражнения судят по степени эффективности, выгодности или невыгодности ис­пользования закономерностей механики, анатомии, физиологии и психологии.

При объяснении техники исполнения динамических упражне­ний рассматриваются характер взаимодействия внешних и внут­ренних сил, масса тела или его отдельных звеньев, скорость, ус­корение, момент инерции, количество и момент количества дви-


жения и другие параметры, а кроме того, особенности работы мышц, физиологическое и психологическое обеспечение успеш­ного выполнения изучаемого упражнения в целом.

В каждой фазе рассматриваются величина нагрузки, анатоми­ческие условия работы мышц в отдельных сочленениях, степень их напряжения, угол тяги и др.

После объяснения качественной биомеханической стороны техники изучаемого упражнения переходят к характеристике фи­зиологического обеспечения работающих и создающих рабочую позу мышц; затем объясняют особенности управления движения­ми со стороны ЦНС, информационное и энергетическое обеспе­чение.

Объяснение техники исполнения упражнения завершается рас­смотрением психологического обеспечения движений: концент­рация, распределение и переключение внимания, запоминание последовательности движений, проявление волевых усилий, ус­воение закономерностей, лежащих в основе технически правиль­ного исполнения упражнения, и др.

Объяснение должно быть кратким, образным. Законы механи­ки, анатомии, физиологии, психологии, лежащие в основе тех­ники движений, излагаются в доступной для занимающихся фор­ме. Сначала объясняется главное, а затем постепенно и детали техники движений.

Анализ техники исполнения изучаемого упражнения должен завершиться обобщением, что дает возможность познать его как единое целое.

Date: 2015-08-07; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию