Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика соревновании





Соревнования по гимнастике — органическая часть учебно-тре­нировочного процесса. Они помогают объективно подвести итоги этого процесса за определенный промежуток времени: четверть, семестр, учебный или календарный год, период тренировки — и как бы логично завершают его.

В соревнованиях по гимнастике должны участвовать только хо­рошо подготовленные гимнасты, следовательно, соревнования явля­ются эффективным методом проверки технической подготовленно­сти занимающихся и стимулом к достижению высоких спортивных результатов.

В настоящее время принято различать соревнования по:

целевой установке: учебные соревнования, проводимые в учебных заведениях, низовых коллективах для подведения итогов работы за отчетный отрезок времени, приобретения опыта участия в соревнованиях, выполнения разрядных норм (классификацион­ные); первенства для выявления лучших гимнастов, команд, кол­лективов; отборочные соревнования для определения кандидатов


на личные первенства или в сборную команду; матчевые встречи для обмена опытом и оживления учебно-тренировочного процесса; массовые соревнования по облегченной программе или по всем разрядам для нового пополнения гимнастических секций;

форме зачета: личные, командные, лично-командные;

масштабу и представительству: территориальные (районные, городские, областные, республиканские и всесоюзные) и ведомственные (ДСО, учебные заведения, школы, техникумы, вузы, воинские подразделения).

Соревнования по гимнастике (за исключением конкурсов по от­дельным видам) проводятся по многоборью. В настоящее время сложилось два типа гимнастического многоборья: мужское (воль­ные упражнения, упражнения на коне, кольцах, брусьях, перекла­дине, опорный прыжок) и женское (бревно, брусья разной высоты, вольные упражнения, опорный прыжок).

Содержанием (программой) соревнований по гимнастическому многоборью могут быть следующие виды упражнений:

1. Обязательные упражнения классификационной программы
для всех юношеских разрядов и взрослых до разряда мастеров

спорта.

2. Произвольные упражнения, составляемые участниками в со­
ответствии с указаниями в правилах соревнований.

Единая классификационная программа по гимнастике, а также программа ФИЖ. определяют содержание учебно-тренировочного процесса по всей стране, произвольная' же, используя инициативу и творческие возможности гимнастов и тренеров (преподавателей), обогащает содержание гимнастики.

Соревнования по гимнастике, проводимые по Единой классифи­кационной программе или по специально разработанной, должны строго соответствовать содержанию проделанной учебно-трениро­вочной работы и контингенту участников по полу и возрасту.

При проведении любого соревнования большое значение имеет документация. Всю документацию соревнований по гимнастике целесообразно подразделить на руководящую и рабо­чую.

К руководящей документации соревнований отно­сятся: календарь (в основном на 1 год); положение (на каждое со­ревнование); программа (Единая классификационная и специаль­но разработанная для данного соревнования); правила.

В отдельных случаях при проведении соревнований по облегчен­ной программе, с прикладными видами упражнений и других вари­антов программа может составляться (разрабатываться и утвер­ждаться) самой организацией, проводящей соревнование.

К рабочей документации относятся заявки, график соревнований, протоколы и отчет.

Заявки, подаваемые с мест от организаций, претендующих на участие в соревновании, подразделяются на предварительные и именные (окончательные). Форма- заявок описана в правилах со­ревнований. В заявках должны быть четко указаны все необходи-


мые данные о каждом участнике, перечислены фамилии всех офи­циальных лиц (представитель, капитаны команды, тренеры).

График соревнования составляется с учетом количества орга­низаций, команд, участников, спортивной квалификации участни­ков, условий проведения соревнования (количество дней, оборудо­вание места проведения, обеспеченность судейства), оптимальной плотности рабочего времени участников и судей. В графике также учитывается время, необходимое для выполнения зачетной попытки в каждом виде многоборья (специальная разминка, вызов участ­ника, его подготовка, подход, выполнение упражнений и объявле­ние оценки, на что в среднем требуется 2—2,5 мин.). Всего каждой команде, состоящей из 5—6 человек, на виде многоборья потребу­ется 20—25 мин., из 6—7 человек — 25—30 мин., из 7—8 человек — 30—35 мин.

Количество команд в смене не должно превышать числа видов многоборья, так как при составлении графика для большого коли­чества команд (с «выходными» командами) создаются неравные условия для отдельных команд.

Минимальное количество участников соревнования в команде 5—6 человек, максимальное — 7—8. При проведении массовых со­ревнований по облегченной программе в команде может быть до 10 человек. В последнем случае вольные упражнения рекомен­дуется выполнять одновременно всей командой, для чего в судей­ской бригаде должно быть по одному судье на каждого участ­ника.

Время на специальную разминку определяется из расчета до 1 мин. на человека (в каждом виде одинаково).

Для четкой работы судей необходимо:

1) укомплектовать квалифицированными судьями бригады по видам многоборья;

2) создать условия для судейства, чтобы каждый судья мог со своего места хорошо видеть участника во время выполнения зачет­ной попытки; старших судей в бригадах по видам от обязанностей секретаря бригады надо освобождать, эту работу следует поручать молодым судьям, проходящим стажировку; спланировать работу судей надо так, чтобы они судили не более двух смен подряд в мужских бригадах и трех смен подряд в женских бригадах.

Четкая и быстрая работа судейских бригад и вследствие этого своевременная (без задержки) смена видов позволяют точно со­блюдать намеченный график соревнований.

Протоколы бывают видовые (по каждому виду многоборья и на каждую команду) и сводные (на команду по всем видам много­борья или на коллектив, если от организации выступает несколько команд). Для итогового учета по всем командам, расположенным в порядке занятых мест от 1-го и до последнего; раздельно — по по­лу, разрядам, возрасту также делается сводный протокол.

Отчет содержит:

а) четкую характеристику соревнований (задачи, условия, ор­ганизация подготовки и проведения);


б) результаты соревнований всех участников, организаций
(в соответствии с положением);

в) выводы (отзыв) об организации проведенного соревнования
и о всех группах участвующих лиц (главная судейская коллегия,
судейские бригады по видам, секретариат, участники, тренеры,
представители, обслуживающий персонал).

Date: 2015-08-07; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию