Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая подготовка





Каждый из видов женского гимнастического многоборья весьма специфичен. Изучение опыта показывает, что дальнейшее совер­шенствование тренировочного процесса, а следовательно, и повы­шение уровня спортивного мастерства гимнастов во многом зависит от улучшения методики тренировки в отдельных видах многоборья с учетом их специфики. Специфика видов гимнастического мно­гоборья отражается уже в распределении времени, которое затрачи­вается на каждый из них. Специальные исследования показывают, что на практике в среднем на каждом тренировочном занятии боль­ше времени отводится на вольные упражнения и упражнения на бревне. В целом за тренировочный цикл наибольшее количество по­вторений оказывается в упражнениях на бревне, в то время как опорные прыжки включаются в занятия значительно реже.

Опорные прыжки. Опорные прыжки в спортивной гимнастике спортсменки старших разрядов выполняют через коня в ширину (высота коня 120 см,-мостика — 15 см).

Наибольшее распространение за последние годы получили прыжки с поворотами на различное число градусов как во второй, так и в первой полетной фазе, а также прыжки типа сальто (назад и вперед).

В процессе овладения сложными прыжками применяются спе­циальные упражнения, направленные на овладение отдельными фа­зами прыжка (разбег, наскок на мостик и толчок ногами, полег после толчка руками, приземление).

Для успешного выполнения прыжков большое значение имеет скорость разбега, причем более сложные прыжки требуют, как пра­вило, большей скорости при разбеге (до 8 м/сек и более).

При обучении отдельным фазам прыжка и выполнении слож­ных прыжков в целом используются ямы с поролоном и комбиниро­ванные системы: батут — конь — ямы с поролоном, батут — конь,— горка поролоновых матов и др.

При тренировке в опорных прыжках в соревновательном перио­де условия занятий приближаются -к условиям соревнований: да­ются две попытки с небольшим интервалам, выполняются прыжки на оценку в 3—5-й попытке и др.

Упражнения на брусьях. Современные комбинации гимнасток на брусьях состоят полностью из динамических элементов и выпол­няются без остановок и задержек. Упражнения, выполняемые на брусьях, весьма разнообразны, причем с каждым годом поиск гим­насток и тренеров приводит к появлению все новых и новых ори~ гинальных и интересных элементов и соединений.


При разучивании новых сложных упражнений на брусьях ис­пользуются вспомогательные средства: яма с поролоном, пояса для страховки, поролоновые прокладки, наклонная горка поролоновых матов и др.

В данном виде многоборья сложилась достаточно рациональная методика тренировки: в подготовительном периоде большое внима­ние уделяется совершенствованию отдельных элементов и соедине­ний, к концу подготовительного периода и в соревновательном пе­риоде увеличивается количество комбинаций, выполняемых в це­лом, чем добиваются хорошей стабильности. Сказанное под­тверждается опытом тренировки сильнейших гимнасток в данном виде многоборья.

Полезно на одном занятии выполнять упражнения как обяза­тельной, так и произвольной программы.

Упражнения на бревне. Выполнение упражнений на бревне, ши­рина которого равна 10 см, сопряжено с высокими требованиями, предъявляемыми к устойчивости гимнасток, к их способности со­хранять равновесие при выполнении упражнений различного харак­тера (акробатических, прыжков, стоек, равновесий, поворо­тов и др.).

При разучивании упражнений на бревне используются низкие и средние бревна, снаряды, обтянутые войлоком, снаряды, находя­щиеся над ямой с поролоном, и др.

Для повышения плотности, а следовательно, и продуктивности занятий на данном снаряде необходимо пользоваться несколькими бревнами.

Одна из наиболее насущных проблем тренировки гимнасток — стабильность исполнения упражнений на соревнованиях. С этой целью надо приближать условия тренировки к условиям соревнова­ний. Упражнения на бревне занимают до 50% общего объема ра­боты на всех четырех видах многоборья.

Вольные упражнения. Основное содержание тренировки в воль­ных упражнениях составляют акробатика и хореография1. В настоя­щее время без хорошей акробатической подготовки невозможно до­стичь высоких результатов в вольных упражнениях. Особое значение имеет здесь музыкальное сопровождение, подбор музыкальных про­изведений для каждой исполнительницы с учетом ее индивидуаль­ности.

В методике тренировки вольных упражнений особое значение имеет правильное планирование нарастания нагрузки. На первом этапе подготовительного периода целесообразно овладеть всеми деталями обязательной и произвольной комбинаций, тренируя их небольшими частями.

На втором этапе подготовительного периода продолжается со­вершенствование отдельных элементов, комбинаций по частям (бо­лее крупными частями) и выполняются отдельные комбинации в целом.

В соревновательном периоде, продолжая совершенствовать от­дельные детали (особенно требующие высокой точности: повороты,


равновесия и т. п.), все большее значение придают выполнению обязательных и произвольных комбинаций в целом.

В соревновательном периоде увеличивается плотность занятий данным видом многоборья.

Следует отметить, что гимнастки, как правило, в процессе тре­нировки больше времени уделяют обязательным комбинациям.

Date: 2015-08-07; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию