Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы физической подготовки воинов





Средства гимнастики используются в различных формах физи­ческой подготовки воинов: на учебных занятиях, утренней физиче­ской зарядке, в особых условиях и в спортивной работе.

Учебные занятия ведутся со всем личным составом Вооружен­ных Сил. Каждое занятие занимает у солдат примерно 50 мин. и состоит из трех частей: подготовительной (7—10 мин.), основной (35—40 мин.) и заключительный (3—5 мин.).

Ежедневная зарядка является важным средством тренировки. Гимнастические упражнения входят в содержание всех вариантов зарядки. Наставление по физической подготовке Советской Армии предусматривает проведение чисто «гимнастической» зарядки, ос­новным содержанием которой являются упражнения на снарядах, поднимание тяжестей, прыжки и бег.

Данные научных исследований свидетельствуют о большой эф­фективности таких занятий, особенно для развития силы и силовой выносливости. При этом доказана целесообразность и возможность проведения «гимнастического» варианта зарядки не только летом, но и зимой при низкой температуре, что является хорошим средст­вом закаливания и снижения простудных заболеваний. Этот поло­жительный эффект объясняется тем, что переменная интенсивность работы и паузы между упражнениями вызывают быструю смену характера теплообмена и содействуют повышению устойчивости организма к резким сменам температуры.

В особых условиях, т. е. при длительном пребывании на транс­портных средствах (машинах, самолетах, подводных лодках), при дежурстве у аппаратов и приборов, боевая и служебная деятель­ность ряда категорий военнослужащих связана с сохранением ста­тической позы, длительным напряжением внимания, однообразной работой. Все это вызывает общее утомление и сонливость, снижает внимание, развивает сутуловатость, нарушает осанку. Гимнастика в этих случаях резко снижает влияние неблагоприятных факторов, предупреждает утомление, поддерживает высокую работоспособ­ность в течение длительного периода. Систематическое выполнение коротких специальных гимнастических комплексов упражнений в значительной мере способствует устранению отрицательных явле­ний, связанных с пребыванием в особых условиях. Здесь применяют­ся ходьба, бег на месте, комплексы гимнастических упражнений для отдельных мышечных групп (с предметами и без них).

Спортивная гимнастика культивируется в спортивных командах военнослужащих в соответствии с правилами соревнований.


Часть IV СПОРТИВНЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ

Спортивные виды гимнастики сформировались в недрах самой гимнастики по мере включения различных ее средств в программы всевозможных соревнований.

Если собственно спортивная гимнастика (упражнения на снаря­дах, вольные упражнения и опорные прыжки) начала культивиро­ваться в нашей стране и за рубежом еще в конце прошлого века, то первое официальное первенство СССР по художественной гим­настике было проведено совсем недавно — в 1950 г.

Несколько раньше, в 1939 г., стали у нас проводить всесоюзные состязания по акробатике. Еще позднее вышли эти два вида спорта на официальную международную спортивную арену. Первенство мира по художественной гимнастике впервые было проведено в 1963 г., а по акробатике — спустя 10 лет, в 1973 г.

В настоящее время существуют самостоятельные международ­ные федерации по спортивной и художественной гимнастике, а так­же по акробатике. Имеются аналогичные федерации и в нашей стране. Они оказывают важную помощь международным федера­циям, а также сосредоточивают свои усилия на развитии этих инте­реснейших видов спорта во всех республиках, во всех городах и краях нашей Родины.

Спортивные виды гимнастики в Советском Союзе, как наиболее эмоциональные и зрелищные, пользуются большой популярностью и являются средством гармонического физического воспитания под­растающего поколения. Они решают задачи физического совершен­ствования занимающихся и направлены на овладение мастерством в исполнении упражнений, требующих сложной координации двига­тельных действий, силы, ловкости, быстроты, смелости и решитель­ности.

Date: 2015-08-07; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию