Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности подбора упражнений для групп видов спорта





В зависимости от принадлежности того или иного вида спорта к одной из указанных выше групп подбираются комплексы упражне­ний спортивно-прикладной гимнастики. Например, для спортсме­нов, избравших какой-либо из-видов спорта, отнесенных к 5-й груп­пе, подбираются упражнения общего воздействия. Перечень упраж­нений:

1. Упражнения выпрямляющие типа потягиваний.

2. Последовательно чередующиеся упражнения для рук, тулови­ща и ног, выполняемые в удобном ритме и темпе.

3. Повторение указанных упражнений в различном методиче­
ском оформлении с постепенным повышением интенсивности. На­
пример, наклоны вперед и назад, сгибания и приседания, махи но­
гами в стороны, выпады и т. п.


 




4. Упражнения разностороннего воздействия (прыжки, лазанье, упражнения на гимнастической стенке, скамейке с набивными мя­чами, с амортизаторами).

5. Упражнения избирательного характера повышенной интенсив­ности на силу, гибкость, скорость, ловкость с учетом режима спор­тивной деятельности.

6. Упражнения успокаивающего типа (ходьба и легкий бег, уп­ражнения на расслабление, на ощущение правильной осанки, ды­хательные и т. п.).

Для совершенствования двигательных качеств спортсменов в скоростно-силовых видах спорта (1-я группа) рекомендуются:

1. Упражнения с легкими отягощениями. Используются гантели, набивные мячи, амортизаторы. При выполнении упражнений серия­ми скорость движений не должна снижаться. Предназначены для метателей, футболистов и др.

2. Прыжки неопорные (простые) и опорные. Полезны для бас­кетболистов, теннисистов, волейболистов, легкоатлетов. Разновид­ности прыжков:

а) прыжки на двух «ли одной на месте, с продвижениями впе­
ред, в стороны, назад; прыжки с маховыми движениями руками, с
поворотами, в полуприседе и приседе; особенно ценны прыжки из
приседа на максимальную высоту, а также темповые подскоки сги­
бая ноги вперед;

б) прыжки в высоту на препятствие (конь, козел) с последующи­
ми разнообразными соскоками;

в) соединения прыжков и упражнений (например, с разбега или
с места наскок в упор присев на коне или козле); соскок в полупри­
сед, длинный кувырок и прыжок с поворотом на 360°.

При проведении занятий со спортсменами данной группы наи­более эффективны комплексы, состоящие из упражнений на ско­рость— 50%; силу — 25% и выносливость — 25% (С. В. Кале­дин).

Двигательная деятельность спортсменов, нуждающихся в раз­витии выносливости (2-я группа), характеризуется многократным повторением циклических действий. Для спортсменов этой группы целесообразны общеразвивающие упражнения на силу, гибкость, выносливость; полезно также лазанье (особенно для специализи­рующихся по гребле, автомотоспорту и лыжам). Отдельные уп­ражнения и комплексы следует выполнять до относительно полного утомления (3-я группа).

Для фигуристов, прыгунов в воду, слаломистов и других весьма полезны акробатические прыжки (на дорожке, с трамплина, на батуте).

Они оказывают положительный эффект на функцию вестибу­лярного аппарата, особенно в безопорных положениях, поэтому здесь можно рекомендовать: перекаты, кувырки, перевороты, саль­то и простейшие соединения из них. Фигуристам (парное катание) целесообразно использовать также акробатические поддержки.

Следует отметить, что акробатические прыжки полезны всем


спортсменам для воспитания смелости и умения управлять движе­ниями своего тела в пространстве. С этой же целью на занятиях полезно использовать тренажеры (вращающиеся колеса, качели, лопинги). Упражнения подобного типа особенно полезны футбо­листам, баскетболистам, волейболистам, хоккеистам, борцам, тен­нисистам, прыгунам в воду, парашютистам.

Спортсмены 4-й группы должны применять самые разнообраз­ные средства спортивно-прикладной гимнастики.

Всем спортсменам необходима хорошо развитая гибкость. При выполнении заданий на развитие гибкости прежде всего необходи­мо соблюдать правило постепенного увеличения амплитуды дви­жений.

При подборе упражнений для любой группы спортсменов следу­ет отдавать предпочтение тем упражнениям, которые содействуют улучшению спортивной техники. Например, пловцам полезны уп­ражнения на увеличение подвижности в плечевых и голеностопных суставах, барьеристам, футболистам — на увеличение подвижности в тазобедренных и т. п.

Date: 2015-08-07; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию