Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика спортивно-прикладной гимнастики





Достижение высоких спортивных результатов возможно только на основе тесной взаимосвязи физической и технической подготов­ки занимающихся. Успешное решение задач, направленных на со­вершенствование физической подготовки, осуществляется путем применения разнообразных упражнений для развития силы, гибко­сти, выносливости, быстроты, ловкости. Такого рода упражнения с целью достижения высоких результатов в тех или иных видах спор­та называют спортивно-прикладными. Всю сумму этих упражнений называют спортивно-прикладной гимнастикой.

С помощью упражнений спортивно-прикладной гимнастики ре­шаются задачи укрепления здоровья спортсменов, совершенствова­ния необходимых двигательных качеств, обучения спортивной тех­нике, профилактики травматизма. Упражнения спортивно-приклад­ной гимнастики содействуют воспитанию смелости, решительности и других волевых качеств. Движения, связанные с вращениями, со­вершенствуют функцию вестибулярного аппарата.

Богатое содержание упражнений спортивно-прикладной гимна-


стики помогает решать задачи физической подготовки спортсменов различного пола, возраста и степени их подготовленности.

При обучении спортивной технике в различных видах спорта также используются гимнастические упражнения. Постепенное овладение этими упражнениями позволяет повысить эффективность обучения, сократить сроки освоения техники. Например, для обу­чения прыжкам с шестом применяются: размахивания небольшой амплитуды (на перекладине, кольцах); высокий вис согнувшись с подтягиванием на руках на гимнастической стенке, перекладине, перевороты в стойку на руках (на дорожке и снарядах, таких как перекладина, кольца и др.).

Упражнения спортивно-прикладной подготовки широко приме няются при проведении разминки и заключительной части трени ровки, особенно в занятиях с детьми и подростками.

Современной теории физического воспитания присуще стремле­ние классифицировать виды спорта по признаку преимуществен­ного развития физических качеств (Дьячков В. М., Матвеев Л. П., Фарфель В. С). Все виды спорта с точки зрения развития различ­ных двигательных качеств можно условно разделить на следующие группы:

1. Баскетбол, волейбол, футбол, легкоатлетические метания, прыжки, бег на короткие дистанции, фехтование и др. (скоростно-силовые качества).

2. Лыжные гонки, ходьба и бег, конькобежный спорт, плавание, гребля и др. (выносливость).

3. Спортивная и художественная гимнастика, акробатика, прыж­ки в воду, слалом, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное ката­ние, водные лыжи и др. (ловкость и точность).

4. Борьба, бокс, хоккей, альпинизм, охота, спортивное ориенти­рование и др. (комплекс качеств).

5. Стрельба, городки, шахматы, рыболовство и др. (глазомер, тактическое мышление).

Date: 2015-08-07; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию