Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы гимнастики на производстве и ее задачи





Внедрение гимнастики в режим труда — одно из ярких прояв­лений заботы Коммунистической партии о сохранении и укрепле­нии здоровья советского человека.

Включение физической культуры в число мероприятий по оздо­ровлению трудящихся и повышению производительности труда

8—699 225


оказало большое влияние на развитие нового направления гимна­стики (производственной) и внедрение ее в режим, трудовой дея­тельности.

Широкое внедрение в промышленное производство комплексной механизации и автоматизация производственных процессов предъ­являют новые требования к человеку, влияют на характер его тру­да. Многие рабочие операции требуют большой точности и коорди­нированное™ движений, значительной концентрации внимания. Успешное выполнение любой деятельности требует от людей боль­шой работоспособности.

Огромное значение для улучшения здоровья и работоспособно­сти трудящихся имеет оздоровительно-физкультурная работа, в ча­стности гимнастика, проводимая в режиме труда. Основное значе­ние этого вида гимнастики заключается в том, что она, являясь составной частью рационального режима труда, существенно влия­ет на поддержание высокой работоспособности людей. Высокий уровень работоспособности характеризуется согласованной дея­тельностью всех систем организма человека. При утомлении такая согласованность нарушается, что проявляется в сдвиге производст­венных и физиологических показателей.

Гимнастические упражнения, применяемые в процессе труда людей самых различных профессий, оказывают разностороннее воздействие на организм человека, способствуют улучшению точ­ности движений, освобождают от излишних напряжений.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что с вне­дрением гимнастики в режим труда производительность труда воз­растает в среднем (по различным профессиям, в самых разных ви­дах промышленного производства) на 1,5—2,5%.

Занятия гимнастикой на производстве отнимают лишь несколь­ко минут рабочего времени, но' они приносят неоценимую пользу трудящимся: улучшается их здоровье, повышается работоспособ­ность, а следовательно, и производительность труда, снижается заболеваемость и травматизм.

В отличие от других форм занятий физическими упражнения­ми и спортом, гимнастика на производстве проводится непосредст­венно в цехе, отделе, лаборатории перед началом смены или в спе­циальные перерывы в течение рабочего дня. Особенности произ­водственной гимнастики предопределяют ее специфические виды (вводная гимнастика или физкультурная пауза), средства и мето­ды проведения занятий.

Задачи производственной гимнастики:

1. Содействие включению человека в производственную дея­тельность.

2. Обеспечение отдыха в процессе труда для повышения устой­чивой работоспособности организма.

3. Улучшение здоровья трудящихся и их физического раз­вития.

4. Содействие воспитанию коллективизма, организованности и повышению дисциплины.


5. Повышение интереса к оздоровительным мероприятиям у трудящихся и привлечение их к занятиям доступными видами спорта.

Date: 2015-08-07; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию