Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения в равновесии. Необходимым условием для сохранения равновесия является расположение о





Необходимым условием для сохранения равновесия является расположение о. ц. т. над площадью опоры. Чем больше площадь опоры и ниже центр тяжести, тем устойчивее равновесие.

Большое значение имеют упражнения в равновесии для форми­рования осанки благодаря тому, что при их выполнении значитель­но повышается тонус мышц спины и туловища в целом.

Упражнения в равновесии выполняются на полу и на повышен­ной опоре (гимнастической скамейке, бревне), на месте и в движе­нии. В занятиях по гимнастике специальные упражнения в равно­весии в большинстве случаев выполняются на повышенной опоре.

К упражнениям на месте относятся: различные стойки на нос­ках, на пятках, на одной ноге, движения руками, ногами, туловищем при уменьшенной опоре (например, различные повороты как на од­ной, так и на двух ногах, повороты прыжком, приседания на одной и двух ногах). Эти упражнения могут выполняться как на полу, так и на повышенной опоре. Сюда можно отнести положения в упоре стоя на колене (коленях) с движениями руками, переходы в поло­жения седов с помощью и без помощи рук.

На повышенной опоре, кроме того, можно выполнять всевоз­можные переходы из более низкого положения в более высокое и, наоборот, из более высокого положения в более низкое, в том чис­ле и в положении лежа, седы и перемахи в седах.

К упражнениям в движении относятся: все разновидности ходь­бы (обычная, приставными шагами, переменным шагом, ходьба спиной вперед, с закрытыми глазами, с наклоном или поворотом головы), передвижение бегом и танцевальными шагами.

Большую часть упражнений этой группы составляет ходьба с дополнительными движениями руками и туловищем, с остановка­ми, наклонами, поворотами и т. п.

Особую ценность представляют упражнения в ходьбе с преодо­лением препятствий, переноской груза, с расхождением вдвоем и передвижение в смешанной опоре. Препятствием при упражнении в равновесии на бревне могут быть скакалки, палки (для переша-


гивания или подлезания), набивные мячи (для перешагивания че­рез них) и т. д.

В качестве груза для переноски используются набивные мячи. В хорошо подготовленных группах можно переносить товарища.

Существует два основных способа расхождения вдвоем на по­вышенной опоре:

1. Один из партнеров принимает положение упора присев или положение лежа на животе поперек бревна, а второй перешаги-

вает через него; далее каждый продолжает движение в своем на­правлении. Этот способ наиболее прост и доступен.

2. Партнеры при встрече берут друг друга за плечи, выставляют правую ногу вперед до касания внутренними сторонами стоп и, поддерживая друг друга, делают поворот налево на выставленной вперед ноге. Этот способ сложен и требует предварительного обу­чения на полу (рис. 68).

Упражнения с передвижениями в смешанной опоре могут пред­ставлять собой передвижения в упоре стоя на коленях, в упоре присев, сидя на бревне ноги врозь с опорой руками, передвижения в сторону в упоре.

Методика обучения

При обучении упражнениям в равновесии применяется целост­ный метод. Занимающимся необходимо рассказать и показать изу­чаемое упражнение, а затем потребовать его выполнения.

Прежде чем перейти к упражнениям на повышенной опоре, их надо разучить на полу.

Усложнять упражнения в равновесии можно путем изменения:

а) площади опоры (выполнение упражнений на носках, на пят­
ках, на одной ноге и т. д.);

б) положения головы или туловища (выполнение упражнений с
поворотами, наклонами вперед, в сторону, назад, а также с закры­
тыми глазами);

в) положения рук (ставить их за голову, поднимать вверх, впе­
ред и т. д.);

г) способов передвижения (выполнение ходьбы, танцевальных
шагов, прыжков, бега);

д) направления движения (выполнение упражнения с передви­
жением вперед, назад, в сторону);

е) снаряда (выполнение упражнений на полу, гимнастической
скамейке, на качающемся бревне);

ж) высоты снаряда, например бревна;

з) скорости выполнения упражнений;
и) угла наклона снаряда.


Упражнения в равновесии можно сочетать с преодолением пре­пятствий и переноской груза.

Date: 2015-08-07; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию