Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория макроциклирования





Последняя дата редакции 10.10.1999


Можно рассматривать человеческий организм как адаптивную систему с саморегуляцией. Иными словами, человек - гигантская совокупность переходных функций с обратной связью, а количество возмущающих воздействий так велико, что не имеет смысла их перечислять. Вы сами, наверняка, замечали, что психический и физический тонус в разные дни бывает отличен - порой, не выспавшись, после шахтерской смены в шахте, забыв пообедать, приходишь на тренировку и ставишь личные рекорды, а бывает, что после 3 дневного активного отдыха, загрузившись по уши гликогеном, ничего поднять не можешь. Причина проста - биоритмы. Природа встроила в нас такой механизм, который не позволяет нам в фанатичном порыве порыве исчерпать имеющийся на данный момент потенциал жизненной энергии. Выделяют обычно три основные составляющие биоритмов - психическую, физическую и интеллектуальную. Применительно к силовым тренировкам нас интересуют первые две. Задача тренировочного процесса силовика - увеличение результата в жиме, приседе и тяге, а также в отдельно взятых группах мышц. Очевидно, что ведущий к прогрессу основной принцип этого процесса - периодическое увеличение интенсивности и рабочих весов. Однако, как показывает практика, тотальное увеличение нагрузки, ведет к перетренированности, симптомы которой всем хорошо известны:

- ухудшение аппетита
- нарушение функции сна
- хроническая усталость
- низкий психический и физический тонус
- и т.д. и т.п.

Перетренированность есть не что иное, как сигнал организма о том, что с ним так обращаться нельзя.

Большинство периодических законов вселенной подчиняются синусоидальной зависимости, биоритмы не исключение. Полный период составляет примерно 14 дней. Если нельзя организовать тренировочный процесс по закону постоянно-возрастающей функции, то почему бы не подстроиться под заложенные в нас природой биоритмы!? Но как же прогрессия нагрузки? Очень просто, для прогресса достаточно, если каждый последующий период будет по амплитуде выше предыдущего! На графике представлена апроксимированная статистически-обработанная зависимость нагрузки по времени - это мой 7-месячный цикл тренировок.

График получен путем сложения трех функций по приседаниям, тяге и жиму. Меня весьма порадовал тот факт, что изменяя нагрузку интуитивно, я получил такой вид функции - очень близкий к синусоидальному закону с увеличением амплитуды каждого периода.

Date: 2015-08-07; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию