Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст – не препятствие для нагрузок





 

В конце 80-х гг. прошлого века опровергнуть господствующие «вековые мнения» взялись ученые из американского Фонда Макартура. Под руководством врача Джона Роу и специалиста в области социальной психологии Роберта Канна 16 сотрудников в течение 10 лет обследовали несколько тысяч мужчин и женщин старше 65 лет.

Были выявлены три мифа, касающихся старости:

• старость – это тяжелые болезни;

• старость – это слабоумие;

• старческие болезни предопределены генетически.

Другими исследованиями установлено, что только треть недугов в старости связаны с наследственностью, а в остальном. все зависит от нас самих. Можно и в 80 лет сесть на велосипед, помня, что лучше крутить педали, чем сидеть в кресле у телевизора. Очень важно заниматься спортом, давать телу нагрузку.

К 80 годам человек «усыхает», теряя до половины мышечной массы. Однако внутримышечный жир сохраняется, и это ведет к ухудшению обмена веществ и общей слабости. Тренажеры и посильные тяжести обращают этот процесс вспять.

В жизни человека есть рубежи, наступления которых он страшится: 30, 40, 50, 60, 70, 80 лет и т. д. Достигнув определенного рубежа, он понимает, что жизнь не заканчивается, а продолжается. Однако в любом возрасте важна психология конкретного человека, то, как он воспринимает себя, свой возраст, окружающую действительность, каков его настрой.

Самое главное в настрое мозга и тела – не считать, что дальше будет хуже, то есть не создавать внутри себя образ умственно и физически дряхлеющего человека. Наоборот, не только психологический настрой, но и соответствующие системы должны быть нацелены на дальнейшее развитие своих знаний, навыков и умений, а также тела.

Если кто-нибудь сейчас воскликнул: «О каком развитии может идти речь в 60 или 70 лет?», то он уже закодировал себя на одряхление и бездеятельность.

Мой сосед по даче работал руководителем предприятия. Природа дала ему хорошее здоровье, светлую голову и умение общаться с людьми. Выйдя на пенсию, он стал вести пассивный образ жизни. Первая его ошибка – то, что он никогда не занимался спортом, искренне считая его лишним, и постепенно потерял здоровье. Вторая ошибка заключалась в том, что он не использовал никакой системы пополнения, обновления и совершенствования знаний, навыков и умений. Читал он мало, и все попытки одолеть десяток-другой страниц текста заканчивались погружением в сладкий сон. Наконец, третья его ошибка состояла в том, что, выйдя на пенсию, он начал проводить много времени в кресле у экрана телевизора. В итоге его организм быстро сдал позиции и угас.

Можно сказать, что он придерживался системы лишения нагрузки как своего тела, так и своего мозга. Эта система обеспечила, соответственно, два результата: дряхление тела и увядание мозга. Разумеется, он не добивался этого. Но для получения других результатов нужно было освоить иные системы. Пассивная система не может дать позитивных результатов, равно как и активная система при должном ее применении не приводит к негативным результатам.

Биологический потенциал долголетия человека заключается не только в поддержании умственных и физических нагрузок, но и в умелом их наращивании.

Итак, для управления нагрузками необходимо вести индивидуальную статистику по календарным периодам (день, неделя, месяц, год). Если такой статистики нет, то при появлении мотивации к занятиям информационным культуризмом ее нужно создавать. В противном случае человек никак не сможет измерить свои результаты.

Поэтому ведение дневника, о котором мы говорили ранее, – не пустые слова, а мощный инструмент измерения собственных результатов для последующего развития.

Вторая важная геронтологическая проблема — определение и использование собственных систем информационного культуризма, поддержания здоровья и питания. Не следует кодировать себя фразами типа «время уже упущено», «стоит ли начинать так поздно», «все это – удел молодых» и т. д. Многие пожилые люди преобразились, когда увидели эту проблему и начали практически ее решать.

И, наконец, третья проблема заключается в том, что некоторые люди считают, что человек может преобразиться физически или интеллектуально за неделю-другую…

Однажды ко мне обратился предприниматель 45 лет с просьбой помочь «побыстрее убрать этот проклятый живот». Я объяснил ему, что необходимо понять его образ жизни, систему питания, физические нагрузки, а затем составить индивидуальную программу для решения проблемы и неуклонно ее выполнять. Все это его сильно напугало: он предполагал вечером заснуть с «животом», положив сверху программу, а утром проснуться без него.

Именно легкомысленное отношение к своей проблеме и надежда на мгновенное средство не позволяют человеку понять, что совершение любого чуда по отношению к себе требует использования определенных систем, приложения усилий и затрат времени.

Итак, суммируем практическую информацию, которая позволяет опровергнуть расхожие мифы относительно возможностей человека по развитию мозга и тела в пожилом возрасте.

Если человек в любом возрасте захочет стать более умным и физически здоровым, он может добиться этого, необходимо лишь найти и использовать индивидуальные системы тренировки мозга и тела.

С возрастом у человека снижаются реакция и скорость. Но он вполне может компенсировать это своей профессиональной компетенцией, уровнем мастерства и опыта. Главная опасность при такой компенсации – длительная остановка на достигнутом.

Учебе все возрасты покорны. Не следует сомневаться в возможностях развития своих знаний и навыков в пожилом возрасте. Забудьте о своих годах и стремитесь получить необходимые вам знания и навыки.

Если вы еще находитесь во власти сомнений и нерешительности, знайте, что все они исходят от очень сильного управляющего, пребывающего внутри каждого из нас, и имя ему – Лень.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию