Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто умнее?





 

Всеобщая история свидетельствует о том, что по сравнению с мужчинами женщины играли второстепенную роль в самых различных областях деятельности. Одна из главных причин этого – недооценка их интеллектуальных способностей. Российский историк В. Ключевский (1841–1911) считал, что «дамы только тем и обнаруживают в себе присутствие ума, что сходят с него»[17].

Анализ исторического материала показывает, что мужчины в управлении обществом продолжительное время руководствовались правилом «непущания женщин дальше домашнего очага». Но к началу XXI века ситуация существенно изменилась – своими результатами в различных видах деятельности женщины доказали, что по уму не только не уступают мужчинам, но даже превосходят их.

В прежние времена среди ученых доминировала «весовая теория ума»: они полагали, что уровень интеллекта напрямую зависит от веса мозга, и чем он тяжелее, тем умнее человек. В среднем мужской мозг (1,4 кг) немного тяжелее женского (1,3 кг). При этом считалось, что женский мозг усыхает с каждой беременностью. Однако многочисленные факты отвергли эту примитивную теорию. Одним из таких весомых фактов был тот, что самый тяжелый мозг (2,85 кг) принадлежал не гению, а. мужчине-идиоту.

Ряд исследований показал, что женщины в среднем живут не только дольше мужчин, но и сохраняют память и здравый рассудок до глубокой старости.

Мужчины в среднем стали слабее физически и быстрее сдают свои интеллектуальные позиции. В чем же причины этого важного социального явления?

Первая причина заключается в том, что мужчины переоценивают себя как физически, так и интеллектуально и такая завышенная самооценка зачастую не подкрепляется необходимыми результатами. Это способствует появлению «внутренних червяков», которые начинают подтачивать как здоровье мужчины, так и его интеллект. Человек, переоценивающий себя, теряет социально-психологическую адекватность и конкурентоспособность.

Вторая причина состоит в том, что женщины относятся к себе более реалистично и даже недооценивают себя. Эти факторы способствуют появлению необходимой мотивации на развитие своих интеллектуальных способностей как на практике, так и в учебной аудитории.

Третья причина кроется в умении налаживать и поддерживать необходимые отношения в любом социуме. Мужчина более примитивен в отношениях, пренебрегая ими ради достижения требуемых результатов. Женщина от природы настроена на отношения и именно благодаря более умелому и тонкому их выстраиванию обеспечивает необходимые результаты. Кроме того, мужчина в меньшей степени рассматривает отношения как источник получения и развития практических знаний и навыков, а женщина активно использует отношения для приобретения и совершенствования своих знаний и навыков.

Наконец, четвертая причина – современная женщина отличается самостоятельностью и уделяет больше внимания своей «внутренней внешности», то есть интеллекту. Она не хочет быть спутницей мужчины, который рассматривает ее как «вещь», удовлетворяющую его мужские прихоти. Интеллектуальная женщина предъявляет к мужчине «свои» требования.

В Московском институте управления им. С. Орджоникидзе (сейчас это Государственный университет управления, ГУУ), где я преподавал 15 лет, студенческий контингент на 75 % состоял из девушек и на 25 % из юношей. Это обстоятельство повлияло на то, что моя первая книга называлась «Организатор и организаторская деятельность», а вторая – «Женщина-руководитель».

Практикуя активные методы проведения занятий по теории управления, я невольно заметил, что девушки по таким показателям, как ответственность, добросовестность, обучаемость и формируемый управленческий интеллект, превосходили юношей. Во внутренних олимпиадах по управлению призовые места чаще занимали девушки, а не юноши.

В этой негласной конкуренции юноши проигрывали по двум причинам: во-первых, завышенная самооценка, и во-вторых, установка типа «если это когда-нибудь потребуется, то я справлюсь».

Завышенная самооценка создает некий пьедестал, с которого человек смотрит на других, но не имеет реального представления о самом себе. В тех тренингах, где реально требовались проявления внимательности и коммуникабельности, ребята неизменно терпели негласное поражение. Они больше тяготели к тому, чтобы списать, позаимствовать готовый интеллектуальный продукт и выдать его за свой.

Молодые люди пребывали в контексте условности, дополняемой соображениями некоей будущей реальности, где «я сработаю так, как надо». Однако и в последующей жизни, на практике, взрослый мужчина, имеющий диплом о высшем образовании, проигрывает женщинам во внутрикорпоративной конкуренции. Виной тому постоянное ожидание от себя чего-то большего при пренебрежительном отношении к информационному культуризму в процессе учебы и последующей работы в должности.

Современные женщины, имеющие высокий уровень интеллекта, сталкиваются с проблемой «примитивного мужчины» – с ним неинтересно общаться из-за низкого интеллектуального уровня. Интеллектуально же развитый мужчина непременно придает значение уровню ума женщины. В принципе, по мере повышения уровня интеллекта в обществе недостаточно развитые люди, как мужчины, так и женщины, быстро сходят с жизненной дистанции.

«Низвержение с пьедестала» – неприятное явление для мужчины, привыкшего занимать это место. Однажды я проводил тренинговую трехдневную программу с управленческой командой одной из московских организаций. Генеральный директор в программе не участвовал, чтобы, по его словам, не давить своим присутствием на психику коллег. Один из его заместителей, 35-летний мужчина, постоянно старался выделиться и подчеркнуть, что он «самый знающий и умелый». В этой команде была единственная женщина – главный бухгалтер. Она вела себя довольно естественно и по ходу занятий удачно парировала выпады мужчин в адрес женщин.

На третий день я проводил заключительный управленческий тренинг, который требовал от участников внимательности и логического мышления. «Самый знающий и умеющий» выполнил задание тренинга быстрее всех и явно испытывал от этого большое удовольствие. Результаты данного тренинга подводятся довольно просто и зависят не от преподавателя-тренера, а от качества работы каждого участника. В итоге «самый знающий и умеющий», сделав грубые ошибки, занял последнее место, а женщина – первое. Как потом выяснилось, заместитель директора получил в этом тренинге важный жизненный урок в жизни, сам сойдя с пьедестала, на который себя воздвигнул…

В рамках гендерного подхода можно сформулировать три правила, которые способствуют интеллектуальному развитию любого человека, как мужчины, так и женщины.

Правило первое – не следует бояться приобретения необходимых знаний и навыков. Главная причина этой боязни заключается в кодовых словах «трудно», «сложно», «нет времени» и т. д. При низком уровне мотивации эти негативные установки начинают управлять человеком. Но если вместо этого человек убеждает себя позитивными утверждениями, у него многое получится.

Правило второе – источники «накачки» своего мозга разнообразны и не сводятся к книгам на различных носителях и Интернету. Часто сами люди, обладающие высокопрофессиональными знаниями, навыками и умениями, представляют собой учебники или учебные пособия. Полезно учиться у них!

Наконец, третье правило, или правило звонка, которое заключается во фразе «Я все знаю и умею!» Ее произнесение означает начало интеллектуального замерзания, окостенения человека. Гораздо эффективнее произносить другие фразы: «К сожалению, я не все знаю и умею, но могу овладеть необходимыми знаниями и навыками».

Результаты исследований показывают, что за последнее время интеллектуальный потенциал женщин не только вырос, но и продолжает увеличиваться по сравнению с мужским. По мнению специалистов, это приведет к тому, что в третьем тысячелетии количество выдающихся мужчин и женщин сравняется.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию