Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационное обучение





 

Этот вид обучения основывается на постановке практически значимой для организации проблемы и поиске вариантов ее решения. Основная форма реализации – инновационный тренинг, имеющий самые разные варианты подготовки и проведения. При этом следует выделить пять его важнейших аспектов: организационный, социально-психологический, психологический, интеллектуальный и технологический.

Организация инновационного тренинга предполагает формирование одной или нескольких так называемых рабочих групп. В последнем случае создается конкурентная интеллектуальная среда. Основные задачи рабочей группы – анализ проблемы, разработка вариантов ее решения и предложения по их практической реализации.

Социально-психологическая сторона инновационного тренинга заключается в создании благоприятных бытовых и учебных условий, с «отключением» участников от места основной работы и «погружением» в атмосферу взаимодействия как в рамках отдельной рабочей группы, так и этих групп между собой.

Иногда заказчики и организаторы тренинга используют вариант «частичного отключения», который, как показала практика, менее эффективен по сравнению вариантом «полного отключения».

Психологическое обеспечение инновационного тренинга исходит главным образом от ведущего, консультантов и экспертов в контексте внутригрупповой работы, восприятия и общения, а также в создании нужной микросреды для активизации мышления участников. Здесь действует правило, согласно которому «нельзя подсказывать мышлению, но можно и нужно направлять его в продуктивное русло».

Интеллект инновационного тренинга обеспечивается составом его участников, то есть работников данной организации. Это весьма сложный и тонкий момент, находящий выражение не только в ответе на вопрос «Кто будет участвовать в тренинге?», но и в предполагаемой оценке «интеллектуального потенциала» каждого кандидата. В принципе индивидуальное разнообразие работников конкретной структуры должно быть представлено и среди участников инновационного тренинга.

Технологический аспект инновационного тренинга связан с качеством преподавателей и наличием у них таких тренинговых технологий, которые позволяют в конечном итоге раскрыть интеллектуальный потенциал участников.

Как показывает опыт (в том числе и самого автора), а также опросы участников инновационных тренингов, их практическая польза для самих участников и организации высока. В принципе инновационные тренинги можно проводить не только применительно к реальному предприятию, но и к виртуальному в рамках аудиторного обучения.

 

Date: 2015-08-07; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию