Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание. Информкультурист, как и каждый человек, представляет собой целостную социальную и биологическую систему





 

Информкультурист, как и каждый человек, представляет собой целостную социальную и биологическую систему. Поэтому важные составляющие в информационном культуризме не сводятся к одной лишь «накачке» мозга и сочетанию умственных нагрузок с физическими, но включают и такой значимый фактор, как система питания.

Если вы «нажимаете» на интеллектуальное самосовершенствование и не выработали под свои личные и профессиональные особенности эффективной системы питания, то рано или поздно станете буксовать и сдавать завоеванные позиции.

Как-то один начинающий преподаватель пожаловался мне, что стал ездить в командировки в филиал вуза, и в результате у него начались серьезные проблемы с желудком. Как показывает практика, в какой бы части земного шара вам ни пришлось оказаться, следует придерживаться «золотого правила» — никого не интересует проблема вашего питания, кроме вас самого!

Прежде всего, всегда нужно иметь при себе ПЗ (прикосновенный запас), содержащий, например, два-три яблока, плитку шоколада, по 300 г кураги, изюма и грецких орехов. Кроме того, необходим небольшой термос с чаем (в холодное время) или бутылка воды (в теплое время). Организационно отрабатываются «стационарные точки» (дома и вне дома) и меню на завтрак, обед и ужин. Здесь все решается индивидуально.

Например, при больших умственных нагрузках вне дома мне не нужен «классический» обед, состоящий из трех блюд, а достаточно 150–200 г творога, который у меня с собой, и полстакана чая из термоса. Если же обстоятельства все-таки вынуждают обедать «по-настоящему», необходимо дать себе особую психологическую установку на такую нагрузку.

Дело в том, что прием обильной пищи вызывает отток крови от головы. Чтобы этого не происходило, лучше принимать пищу небольшими порциями, но чаще.

В целом информкультуристам нужно следовать трем весьма практичным и эффективным правилам:

1) разнообразное питание удовлетворяет различные запросы организма;

2) в течение дня лучше питаться понемногу и чаще, чем помногу и реже;

3) лучше недоесть, чем переесть.

Кроме того, необходимо обратить внимание на глаза: они испытывают большие нагрузки при работе с бумажным текстом или с информацией на экране монитора. В настоящее время издано немало книг наших и зарубежных авторов, где даются рекомендации по «питанию глаз» и приводятся специальные упражнения для снятия напряжения. Главная задача состоит в том, чтобы на основе этих рекомендаций выработать собственную эффективную систему и придерживаться ее.

У мозга, как генерального управляющего, есть свои любимые или «умные продукты». Прежде всего ему необходимо много кислот омега-3. Когда их начинает не хватать, ухудшаются концентрация внимания и память. Сам организм эти кислоты не производит, поэтому мозг нужно подпитывать ими. Они содержатся в таких продуктах, как кабачки, тыква, льняное и рапсовое масло, зеленых листовых салатах, в морской рыбе (кильке, сардинах, сельди, скумбрии) и особенно в грецких орехах.

Присмотритесь внимательно к очищенному грецкому ореху. Его борозды и извилины внешне напоминают мозг. Природа как бы сама подсказывает основное средство для подпитки мозга.

Очень важный продукт для мозга – вода. Можно использовать сырую, фильтрованную, кипяченую, питьевую в бутылках или минеральную. Газированную воду и напитки с сахаром лучше не употреблять. Мое незыблемое правило – приходить на занятия с водой и время от времени делать глоток. Это, кстати, полезно и для гортани. Хорошие организаторы обучения всегда ставят на свой стол бутылку воды.

Английские ученые установили, что даже небольшой недостаток воды ухудшает мыслительную работу на 10 %. В самом мозге содержится воды больше, чем в любом другом органе – 80 %. Первые признаки «жажды» мозга – легкая головная боль, снижение концентрации внимания, появление усталости. В Англии у школьника вода должна быть при себе, и ее можно пить прямо на уроке. В любой аудитории я обычно советую студентам: «Ходите на занятия с бутылкой воды или с термосом и пейте во время занятий. Какие же знания без воды?»

Другой важный продукт для мозга – шоколад.

Жан-Поль Эван – самый авторитетный в мире шоколатье. Он считает, что шоколад ручной работы по вкусовым качествам превосходит заводской в 1000 раз (!). Как профессионал, обязанный пробовать шоколад, в день он съедает до 700 г.

По его авторитетному мнению, шоколад, особенно черный, стимулирует деятельность мозга, улучшает память. Это энергетик и в то же время – антидепрессант. Ученые также выяснили, что умеренное потребление шоколада предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

Из витаминов мозг больше всего любит В1, В3, В5 и В6. Их много в постном мясе, печени, хлебе грубого помола, овсянке, неочищенном рисе, цветной капусте и брокколи.

Из спиртных напитков для мозга наиболее полезно красное вино. Недавние исследования, проведенные в 12 научных центрах США и Швейцарии, показали, что даже небольшие дозы красного вина способствуют лучшей работе мозга, сердца и мускулатуры, а в целом – продлению жизни.

В красном вине содержится вещество ресвератрол, стимулирующий главный «ген долголетия» – sirt 1. Малые дозы ресвератрола производят такой же эффект, как и низкокалорийная диета, то есть замедляют процессы старения и позволяют организму лучше работать[9].

Ниже даны простые и проверенные практикой, а потому эффективные правила питания.

• Не есть искусственной и так называемой быстрой пищи, какой бы заманчивой ни была их реклама и обещаемые эффекты. Чем проще и натуральнее, тем лучше.

• Не использовать никаких изматывающих диет. Такие диеты – опасный эксперимент над организмом: он потерпит-потерпит, а потом непременно отомстит.

• Нужно есть разнообразную пищу, не очень много за один раз, но с определенной регулярностью и примерно в одно и то же время.

 

Date: 2015-08-07; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию