Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между мозгом и телом





 

Говоря о мозге, следует иметь в виду и тело, с которым он находится в «одной упряжке».

Есть хороший анекдот, который иллюстрирует разницу между такими понятиями, как умственный и физический труд.

– Чем отличаются друг от друга умственный и физический труд? – спрашивает один другого.

– Сообразить на троих – это умственный труд, а разлить на троих – физический, – подумав, ответил приятель.

Одному человеку приходится больше работать головой, другому – ногами и руками. Но, независимо от этого, мозг и тело работают вместе. При этом мозг находится на первом месте: он – лидер, и от него очень многое зависит и в состоянии самого тела.

Изучение результатов различных научных исследований позволяет определить и охарактеризовать закономерные взаимосвязи между мозгом и телом.

Закономерность первая: если мозг и тело не нагружаются, они атрофируются.

Гармония между мозгом и телом дает прекрасные ощущения и результаты. Однако часто встречается такая крайность, как развитый мозг и тщедушное или рыхлое тело. Оно как бы говорит своему обладателю: «Посмотри, во что ты меня превратил! Твоя голова долго не протянет. Я подведу ее в самый неподходящий момент». Так оно и происходит: мозг не может работать с большим КПД, если тело находится в плохом состоянии, физически не нагружается.

Здесь возможны следующие ситуации.

Мозг «забывает» о теле, не уделяет ему должного внимания. В этом случае тело некоторое время будет терпеть такое положение вещей, но рано или поздно обязательно отреагирует на эту несправедливость болезнью. Миллионы людей находятся в такой ситуации и никак не включат волю, чтобы удовлетворить потребности развития своего тела.

Здоровое, красивое тело и его требования… по развитию мозга. Мозг не обмануть: он отслеживает состояние тела, знает его. Сигнальные требования тела имеют разную силу. Но если обладатель хорошего от природы тела игнорирует их, он незаметно начинает тупеть. Рано или поздно процесс отупения отразится и на состоянии тела: оно потеряет былую развитость и привлекательность. При отсутствии нагрузок человек деградирует как физически, так и интеллектуально.

Есть такое выражение – «язык тела», означающее, что внешний вид тела может нечто сообщить о своем обладателе. Но наряду с этим имеется и «язык мозга», то есть что и как говорит человек. Этот язык указывает на отношение хозяина к своему телу.

Закономерность вторая: если мозг не приучен к информационным нагрузкам в детстве, отрочестве или юности, то его можно развить позже. Но если мозг не нагружается и не тренируется с помощью информации в более зрелом возрасте, необходимо наверстать упущенное, не откладывая его на более поздние годы.

Самые нежелательные фразы – «в свое время я много читал», «было время, когда мне удавалось это делать», «если бы вернуть лет десять назад, то…» и т. д. Они означают, что человек перестал заниматься собой, своим мозгом и телом. Начав однажды тренировать мозг и тело, делайте это всю жизнь, без всяких скидок на обстоятельства, ситуации и отсутствие времени. Эффективно только это своеобразное тотальное самоуправление качеством мозга и тела.

Мозг не развивается, если его не нагружают именно прочитанной информацией, а мышцы атрофируются без «прокачки» их определенными весами (грузами). Мышцы «прочитывают» нагрузки и лучше работают, а мозг «прокачивается» информацией и увеличивает свои возможности. Нетренируемый мозг со временем начнет сдавать свои позиции в работе с информацией. Подобным образом поступит и тело.

Закономерность третья: у каждого человека, сообразно его индивидуальным особенностям, имеются свои возможности тренировки мозга и тела в любом возрасте, нужны лишь соответствующие нагрузки.

Какие бы аргументы ни приводил человек в противовес этой закономерности, в любом из них неизменно слышен голос Ее Величества Лени. Давно уже доказано, что основная причина многих болезней тела и мозга – именно Матушка Лень. Во все времена «самые современные методики» тренировки мозга и тела ориентированы на выполнение упражнений, «не вылезая из кровати или не поднимаясь с кресла».

Брейнбилдинг предполагает прежде всего преодоление в себе мышления, требующего получения нужных результатов не сходя с места и за одну минуту. Самое главное – найти свою систему тренировки тела и мозга, которая соответствует индивидуальным особенностям, профессии и жизненной среде.

Когда мне приходится работать в команде преподавателей на выезде, я стараюсь под любым предлогом избегать вечерних посиделок и выпивки и использую это драгоценное время для занятий спортом. При одиночном преподавании эффективно работает следующая система: преподавание (умственные нагрузки) – физические упражнения – питание – внеаудиторная тренировка мозга (подготовка к занятиям, чтение). Эта система никогда не подводила меня, постоянно поддерживая мои интеллектуальные и физические силы.

Закономерность четвертая: если тело нагружается больше, то страдает мозг; если, наоборот, мозг нагружается больше, то вянет тело. Сочетание нагрузок – идеальный вариант.

Эта закономерность еще раз заставляет увидеть взаимосвязь между мозгом и телом в индивидуальном развитии. Сколько людей могли бы стать более совершенными, если бы понимали эту простую истину и не пренебрегали сочетанием физических и умственных нагрузок!

Офисные работники приводят аргументы о невозможности физических нагрузок, потому что голова за рабочий день «набивается» различной информацией, и ей уже не до «физики». Работники, в труде которых преобладают физические нагрузки, наоборот, пытаются доказать, что после окончания рабочего дня их голова не воспринимает «лирики».

В обоих этих случаях мы имеем дело с психологической установкой на «невозможность другого рода нагрузки». Дело сдвинется с мертвой точки, если попытаться перейти к противоположной самоустановке.

Сначала будет очень трудно, потому что вы пытаетесь освоить другую, непривычную и даже противоположную систему. Но ни в коем случае не сдавайтесь! Со временем вы начнете одерживать небольшие, но очень нужные победы над собой, а затем найдете сбалансированную систему умственных и физических нагрузок и будете ее придерживаться. При этом вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию