Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление монотонности в процессе чтения





 

Что бы ни делал человек, это называется до боли знакомым словом «труд». Чтение – это разновидность труда, и требует затрат времени (временеемкость) и килокалорий (трудоемкость). Любой труд рано или поздно надоедает человеку, поскольку повторяется изо дня в день.

Требуется перемена деятельности, которая поддерживает интерес к данному виду труда за счет неких мотивационных (внутри) и стимулирующих (извне) импульсов. Здесь не нужны громкие слова и великие примеры: истина заключается в сочетании умственного и физического труда. Чтение нагружает голову, а физические нагрузки – тело.

В целом процессу чтения как разновидности человеческого труда свойственна определенная монотонность и однообразие. Мы не рассматриваем ситуацию, когда благодаря интересному содержанию книга захватывает, или, как говорят, поглощает читателя. Во всех остальных случаях можно использовать определенные методы, которые позволяют преодолевать эти естественные барьеры.

Метод первый – самовнушение необходимости и важности освоения содержания. Создание внутренней энергетики (мотивации) с помощью ключевого слова «Надо!» – сильное побудительное средство. Как отмечал один известный психотерапевт, важно дать себе определенную установку.

Метод второй – включение в процесс чтения таких дополнительных средств, как функциональная музыка, свежий воздух, смена позы и/или физкультурные паузы. Все эти средства, как показывает практика, помогают поддерживать требуемый уровень работоспособности и преодолевать утомляемость.

Метод третий – применение к себе в качестве «плетки» обидных слов: слабак, лентяй, недотепа, тряпка, развалюха, неумеха и т. д. Такое самобичевание пробуждает дополнительные организационные возможности и психологические резервы.

Метод четвертый – обещание себе «морковки» по окончании монотонной, но нужной работы. Если хочется выполнить или сделать что-нибудь более приятное, чем монотонное, хотя и нужное чтение, то именно это и обещается себе в качестве своеобразной «морковки».

И, наконец, метод пятый – чтение в шумной, движущейся или другой не слишком комфортной среде. С помощью этого метода человек как бы показывает окружающим и доказывает себе, что он может читать везде, где захочет.

Необходимо подчеркнуть, что продвинутые информкультуристы, столкнувшись с проблемой монотонности и однообразия на заре своей практики, вынуждены были использовать определенный набор соответствующих методов. Поэтому это далеко не праздная, а важная организационная, технологическая и психологическая проблема, решение которой позволяет повысить эффективность работы с информацией.

 

Date: 2015-08-07; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию