Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насыщение чужой информацией и создание своей





 

Впервые эту технику описал французский философ Жан-Жак Руссо (1712–1778) в «Исповеди» (Confession).

 

Начинал я с философских сочинений вроде «Логики» или «Essays» Локка, Мальбранша, Декарта и других. Я, конечно, не мог не видеть, что авторы эти постоянно противоречат друг другу. Сначала я задавался химерическим планом их согласовать. Я изнемогал над этой непосильной задачей и потерял много времени. Я терял голову и не подвигался вперед в своем философском развитии. Наконец, я отказался от этой химеры и избрал другой метод изучения, которому и обязан всеми своими успехами на этом пути, и который был наиболее пригоден для меня, вообще мало способного к учению. Принимаясь за какого-нибудь автора, я ставлю своей задачей усвоить его точку зрения, проникнуться его идеями и следовать за ним, не примешивая ни своих идей, ни идей другого мыслителя, никогда не стараясь его оспаривать или ему противоречить. Я сказал себе: начнем с того, чтобы скопить в голове целый магазин идей, истинных и ложных, но непременно ясных, и представим в будущем голове моей, уже достаточно наполненной идеями, разобраться в них и выбрать более верные. Я сознаю, что метод этот имеет свои неудобства, но мне он много помог в моем самообразовании. В конце нескольких лет, посвященных такому мышлению по следам других, почти без критики и собственной оценки, я оказался обладателем значительного капитала идей и методов, чтобы обратиться к собственной мысли и не нуждаться более в помощи других[4].

 

На основе этого описания мы можем с помощью ключевых слов (признаков) показать метод работы с информацией, созданный Ж.-Ж. Руссо: осваивай информацию – систематизируй – создавай свою.

Следует особо отметить, что данная техника предполагает освоение огромного объема информации, содержащейся на разных носителях.

Английская журналистка и писательница А. Ламберт для создания книги «Загубленная жизнь Евы Браун»[5]изучила и законспектировала труды предшествующих авторов: Берли, Кершоу и Серени. Она прочитала километры архивных документов в Государственной библиотеке Баварии, Мюнхенской библиотеке современной истории и Библиотеке Гумберга в Питтсбурге. Просмотрела 33 фотоальбома Евы Браун с 1913 по 1944 год, а также ее любительские видеозаписи. Выучила 22 страницы из ее дневника, а также нашла в крошечной немецкой деревушке двоюродную сестру Евы Браун и записала ее воспоминания.

Благодаря титанической, бережной и скрупулезной работе с разнообразной информацией А. Ламберт создала в своей книге объемный и реалистичный образ Евы Браун.

 

Date: 2015-08-07; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию