Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодовые характеристики, или Уровни самооценки





 

Человека никто не заставляет заниматься информационным культуризмом. Но если вас интересует уровень компетентности в своем деле, то можно воспользоваться простым набором кодовых характеристик, которые помогут произвести самооценку применительно к вашей профессиональной деятельности.

Первая – ЗНАЧИТЕЛЬНО ОТСТАЮ.

Вторая – НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ОТСТАЮ.

Третья – НАХОЖУСЬ НА НЕОБХОДИМОМ УРОВНЕ.

Четвертая – ПРЕВОСХОЖУ.

Пятая – ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОЖУ.

Информационным культуризмом занимаются те, кто находится на третьем, четвертом и пятом уровнях. При этом продвинутым информационным культуристом считается тот, кто относится к пятому уровню. Общаясь с ним, мы так или иначе почувствуем его эрудицию и (при условии самокритичности) его превосходство в своем деле.

Пребывание человека на третьем, четвертом и пятом уровнях сегодня не дает никаких гарантий, что так будет и завтра. Информации вне и внутри человека свойственно устаревать – это естественный процесс. Указывающим на него сигналом является фраза: «Я все знаю, все умею!»

Не занимаются информационным культуризмом те, кто находятся на первом и втором уровнях. Если кто-то из них считает, что информационный культуризм не решает проблем профессионального роста, то это мнение демонстрирует недооценку собственных возможностей, закономерно находящую выражение в профессиональном отставании.

Почему в процессе повышения квалификации в рамках той или иной организационной формы у работников возникают разные ощущения? Да потому, что один, сравнивая себя с другими, чувствует свое отставание, другой – свое опережение, а третий – равенство.

Поэтому кодовые характеристики, или уровни самооценки, в ощущениях существуют у каждого человека. В то же время не стоит пренебрегать так называемыми слабыми сигналами, которые подает нам подсознание. Независимо от этого важно не только понять наступившее или наступающее отставание, но и предпринять усилия по его преодолению.

Отставание – коварная и незаметная болезнь. Она подкрадывается незаметно и убаюкивает человека положительной самооценкой. С этого момента он начинает двигаться с прежним багажом знаний, навыков и умений. Но приходят люди, обладающие новыми знаниями, навыками и умениями, или компетенциями. Возникает естественное сопротивление новизне. Прежнее не может возобладать над новым, потому что новое – это нечто более эффективное. Со временем и оно устареет, и так – до бесконечности. Но в сопротивлении содержится протест лени против обновления и совершенствования и ее надежда на то, что новое быстро станет старым. Ее Величество Лень обычно направляет свою энергию на то, чтобы не давать проявиться новому, устранить его.

Намерение жить с прежними знаниями, навыками и умениями в изменившихся условиях требует от человека своеобразного мастерства преодоления нового, которое во все времена выглядело убого и трагикомично.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию