Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни всходов и сеянцев





 

Название болезни Возбудитель Семптомы.   Вредоносность Условия способствую­щие развития болезни. Место сохранения и перезимовки возбу­дителя.   Меры борьбы.
1.)Полегание всходов В. в основном явля­ются грибы из рода Fusarium, Pythium, Alternaria Стебелек около кор­невой шейки стано­вится морщинистым, появляются пере­тяжки, стволик теряет упругость и растение гибнет. Растения засыхают и легко выдергиваются из почвы. Гибнут не­большими куртинами Сырая и прохладная погода.Довсходовый отпад достигает макси­мальных размеров при холодной и затяжной весне, при глубокой заделке семян, образо­вании корки на поверх­ности почвы. В почве или зано­сятся вместе с семе­нами. При составлении плана севооборота в питомниках надо пре­дусматривать, чтобы посевы проходили на участках после чис­того пара. Стратификация семян. Обработка семян фун­гицидами. Внесение в почву препарата ТМТД.
2.)Гниль корней сеянцев дуба. Гриб Rosellinia quercina Hart, принад­лежит классу сумча­тых. У растений загневают корни, а потом отми­рает надземная часть. На корнях появляются белые, а позднее ко­ричневые ветвящиеся ризоктонии, у основа­ния боковых кореш­ков черные шаровид­ные склероции гриба величиной с булавоч­ную иголку. Вызывает гибель рас­тения. Развитию болезни бла­гоприятствует теплая и влажна погода. При на­ступлении сухой по­годы болезнь приоста­навливается. Зимуют в почве. Пораженные сеянцы необходимо удалять и сжигать. Пораженную почву необходимо протравить формали­ном из расчета 40-50 см3/м3 Весной почву про­травливают формали­ном из расчета 400-500 кг/га.
3.)Выпревание сеянцев сосны. Возбудитель гриб Sclerotinia graminea­rum Elen и Typhula graminearum Gul. Принадлежит классу сумчатых и базиди­альных. Болезнь по­вреждает только се­янцы сосны. Характеризуется от­миранием верхушки сеянца. Первые при­знаки обнаружива­ются во второй поло­вине марта. Сразу по­сле всхода снежного покрова куртины се­янцев покрытя плен­кой паутинного мице­лия. Пораженная хвоя равномерно окраши­вается в красновато-коричневый цвет. К концу мая верхушка отваливается, а хвоя обесвечивается (вы­цветает) Вызывает гибель от­мирание верхушки сеяца, что в дальней­шем вызывает кусти­стость дерева. Для успешного пророс­тания нужна теплая и влажная осень. Для развития необхо­дима теплая зима с вы­соким снежным покро­вом и затяжная весна с медленным таянием снега. Находится на по­верхности почвы. Химические методы еще не разработаны. Систематическая про­полка посевов, с по­следующим уничто­жение сорняков. Для снижения выпревания рекомендуется при массовом таянии снега и его схода раз­брасывать по поверх­ности торфяную крошку или золу.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию