Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый шаманизм





С 1961 года основной автор данной статьи, Майкл Харнер, проходил обучение в двух различных племенах индейцев Амазонки, а также принимал участие в обширных исследованиях шаманизма по всему миру, которые были направлены на поиск фундаментальных кросс-культурных принципов и практик в этой области. Эти фундаментальные принципы он назвал "базовым шаманизмом".

Помимо частной шаманской практики и шаманского исцеления в 1970 году он начал учить базовому шаманизму обычных людей на западе, чтобы они могли применять эти техники в своей жизни. В течение примерно последней декады 20 века (и по сей день - прим. переводчика) в этом ему помогают его коллеги из разных стран, преподаватели Фонда изучения шаманизма - некоммерческой организации, которую Майкл основал для изучения, восстановления и обучения шаманизму и шаманскому исцелению во всем мире.
Обучение и применение основных принципов и практик базового шаманизма привело к бурному возрождению практик шаманского исцеления на западе и в других странах. На сегодняшний день базовый шаманизм является доминирующей формой практики на западе, хотя, конечно, есть люди, как представители коренных народов, так и европейцы, которые работают в рамках той или иной конкретной традиции шаманизма. Такие, специфичные для определенной культуры, формы шаманизма особенно характерны для представителей коренных народов, которые служат своему народу или племени.

Не являясь имитацией какой-либо конкретной культурной традиции, базовый шаманизм особенно хорош для использования представителями западной культуры, которые ищут относительно свободную от культурных влияний систему, которую можно адаптировать и интегрировать в повседневную жизнь. Данная работа фокусируется на базовых кросс-культурных принципах шаманизма и не пытается представить специфические традиции, характерные для определенного региона или племени. Мы не утверждаем, что эти общие принципы и практики идентичны в разных местах, но, скорее, что они представляют собой основную тенденцию в шаманских культурах в целом.

Некоторые принципы и практики базового шаманизма представлены в книгах: "Путь шамана" Майкла Харнера, "Возвращение души" Сандры Ингерман и "Шаманизм как духовная практика в повседневной жизни" Тома Кована. Однако самое важное в практическом обучении как базовому, так и традиционному шаманизму, невозможно найти в опубликованной литературе, и не только потому, что шаманизм существовал, в основном, в сообществах без письменности. Прежде всего, шаманское знание передается от человека к человеку, через личный пример и опыт, через прямой и непосредственный контакт с духами (может быть даже в первую очередь Прим. переводчика) и собственную практику. Более того, большая часть этого обучения через непосредственный опыт невыразима или почти невыразима в словах, а потому западные антропологи и наблюдатели не могли получить четкую информацию об этих вещах. В связи с вышесказанным, ссылки на изданную литературу в данной работе будут минимальны.

Date: 2015-08-07; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию