Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая





Базовые практики шаманского исцеления болезней

Автор:

· Майкл Харнер

· Сандра Харнер

Адаптированная глава "Шаманские практики"
из книги М. Харнера
"Учебник по комплементарной и альтернативной медицине"
Книга на русский язык не переводилась.

Майкл Харнер - американский антрополог, начинал работать в 1956 - 1957 г. Первыми его учителями стали шаманы индейцев племен Хиваро (Эквадор - Южная Америка) и Конибо - (Перу, Южная Америка). В последствии Харнер организовал в США Фонд Изучения Шаманизма.

Часть первая

Шаманы (в сегодняшней западной культуре их чаще называют шаманскими практиками) - это люди, которые практикуют шаманизм в определенном состоянии транса, "шаманском состоянии сознания", чтобы исцелять и получать знания через контакт с "иной реальностью". В этом измененном состоянии, глубина которого может быть различна, шаманы напрямую взаимодействуют с духовными сущностями для определения диагноза пациента, исцеления и получения совета.
Хотя работа шаманов охватывает широчайший набор духовных исцеляющих практик, есть две, выделяющиеся наиболее ярко: воспринятие и лечение духовной стороны болезни и вне-телесное путешествие в иную реальность (Шаманское путешествие в "иную реальность" используются шаманами не только как инструмент исцеления - прим. переводчика). При этом шаманы очень сильно зависят от своих учителей в мире духов, с которыми они взаимодействуют в измененном состоянии сознания.
Информация в этой статье является кратким введением в практику шаманского исцеления и ни в коей мере не претендует на исчерпывающее описание различных духовных источников заболеваний и существующих форм шаманской диагностики и лечения.

Как в традиционных племенах, так и в современном обществе, шаманы работают в рамках холистического подхода. Они сочетают работу с духовной стороной заболеваний с практиками, адресованными к материально-физической составляющей болезни или травмы.
Поскольку археологические и этнографические данные дают возможность утверждать, что шаманизм возник не менее чем 30000 лет назад, шаманизм, бесспорно, - проверенная временем система исцеления, интегрирующая ментальные, эмоциональные и духовные возможности.
Хотя слово "шаман" пришло из языка тунгусов, живущих в Сибири и северном Китае, тем не менее, сходство практик, обнаруженных в разных уголках мира, привело к тому, что антропологи стали использовать этот термин повсеместно. Вплоть до 20 века шаманизм практиковали коренные народы всех обитаемых континентов: и саамы (лопари) в северной Европе и аборигены Австралии, бушмены южной Африки и индейцы северной и южной Америк. Постепенно, в результате религиозных и политических гонений, а также общего уничтожения их популяций и культуры, за последние пятьсот лет число традиционных шаманов резко сократилось, произошло радикальное разрушение самого шаманского знания.

Несомненно, самой выдающейся фигурой 20 века, признавшей абсолютную универсальность распространения шаманизма, был великий ученый и исследователь Мирча Элиаде, опубликовавший первую версию своего классического труда, "Шаманизм: архаичные техники экстаза", на французском языке в 1951 году. Элиаде заметил, что, несмотря на различия в местных практиках, ключевым и неизменным компонентом повсеместно является шаманское путешествие в иные миры в состоянии транса ("экстаза"). В своей книге, которая до сих пор остается выдающимся научным трудом о шаманизме, Элиаде предположил, что шаманизм явился предтечей всех прочих духовных систем и религий. При этом он совершенно ясно показал, что сам шаманизм был методологией, а не религией.

Вскоре после перевода книги Элиаде на английский язык в 1964, интерес к шаманизму стал бурно расти, как в США, так и в других западных странах. Широкое распространение психоделиков в 1960х привело к поиску духовного контекста для личного опыта и переживаний многих людей. Этот поиск явился важным фактором популярности работ Карлоса Кастанеды, вышедших в 1967, что, в свою очередь, привело к повышенному интересу к знаниям традиционных народов об иной реальности, а значит, и к шаманизму.

Date: 2015-08-07; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию