Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукопожатие





Иностранцу довольно сложно понять, в каких случаях надо пожи­мать американцу руку, а в каких лучше этого не делать.

В обычных ситуациях, когда два человека встречаются, они неред­ко пожимают друг другу руки, но это не обязательно. ВАмерикедаже близкие друзья обычно не обмениваются рукопожатием, за исключе­нием тех случаев, если они слишком долго не виделись или хотят по­здравить друг друга.

Рукопожатие возможно при первом знакомстве и расставании. При­ветствие в ситуации знакомства обычно сопровождается рукопожати­ем, улыбкой и визуальным контактом.

Когда американцы жмут руку, они обычно делают это несколько се­кунд. Их рукопожатие крепкое. О тех, кто недостаточно крепко пожи­мает руку, они говорят: «Он жмет руку, как мертвую рыбу». В американ­ской культуре слабое рукопожатие - это признак слабого характера.

В деловой обстановке мужчины всегда пожимают друг другу руку при встрече. В последнее время, особенно в деловом мире, женщины тоже стали так приветствовать друг друга. Следует отметить, однако, что рукопожатие среди молодыхженщин можно увидеть чаще, чем сре­ди пожилых.

Почти все американцы, ответившие на вопросы о традиции рукопо­жатия в американской культуре, назвали его обязательным атрибутом ритуала знакомства, независимо от пола и коммуникативного статуса собеседников, при этом большинство (60%) считает, что инициировать этот жест может как мужчина, так и женщина, 15% ответили, что всегда сами инициируют рукопожатие, 15% ожидают, что это сделает визави, и лишь один человек заметил, что не пожимает руку собеседника во время знакомства. 36% опрошенных считают, что рукопожатие долж­но быть достаточно крепким, но не причиняющим боли собеседнику,


30% придерживаются мнения, что онодолжно бытьочень крепким, 20% описали его как легкое пожатие, длящееся 1 секунду, остальные оха­рактеризовали его как «среднее», «обычное», «индивидуальное». По­ловина респондентов придерживается мнения, что мужское и женс­кое рукопожатие ничем не отличаются друг от друга, однако 36% ду­мают, что различия между ними все же имеются (половина из них счи­тает, что мужское рукопожатие крепче).

Большинство участников эксперимента отметили, что при привет­ствии небольшой группы людей в неформальной обстановке они ско­рее обратятся с общим приветствием ко всем (60%) и, возможно, по­жмут руку стоящему рядом (10%), а в формальной обстановке могут пожать руку каждому (50%), причем для половины отвечавших не име­ет значения, кому первому жать руку- одни начинают со стоящего ря­дом человека (30%), другие-с хозяйки или хозяина (10%) или с наи­более социально значимого в данной ситуации лица (10%).

Как уже отмечалось, рукопожатиями раньше обменивались только мужчины. Сегодня женщинатакже может подать руку мужчине при зна­комстве, при этом кто первым подает руку (мужчина или женщина), у американцев не акцентируется, т.е. это не рассматривается как при­вилегия вобщении.

Рукопожатие американцев дистантно, они жмут руку на расстоянии вытянутой руки. В целом это в основном мужской жест, и он гораздо менее распространен, чем в русском общении.

Date: 2015-08-07; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию