Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с коллегами на работе





Неформальное поведение на работе характерно для большинства американцев. Однако табель о рангах зачастую присутствует и здесь, например, для персонала больших городских банков, юридических фирм и крупных корпораций. Во многих учреждениях, особенно в не­больших городках, где люди хорошо знают друг друга, атмосфера бо­лее непринужденная и дружеская: с шутками и поддразниваниями, постоянными хождениями туда-сюда, мимолетными разговорами и обращениями друг к другу по первым именам.

После окончания рабочего дня сотрудники американского учрежде­ния могут покинуть офис, даже не попрощавшись, что, однако, не явля­ется признаком плохих личных отношений с коллегами - американцы этому не придают особого внимания, считается, что, возможно, колле­ги опаздывали на автобус или поезд и просто не успели попрощаться.

Сотрудники многих американскихучреждений предпочитают носить на работе повседневную, неофициальную одежду: свитера, куртки спортивного покроя, джинсы, шорты, рубашки с короткими рукавами и кроссовки. Зачастую бывает невозможно отличить руководителя предприятия от простого сотрудника. Но это скорее дань местным тра­дициям или погоде, а вовсе не отсутствие уважения друг к другу или вышестоящемулицу. В крупных фирмах сотрудники, какправило, но­сят официальную одежду, но и там бываюттак называемые casual clays, когда позволяется прийти на работу в неофициальном костюме. Такие дни чаще всего проводятся летом.

Регулярные встречи персонала - характерная черта работы в боль­шинстве офисов. Каждый из сотрудников может внести свое предло­жение, но оно должны быть сформулировано конкретным, лаконичным и предельно ясным языком. Если оно заинтересуетуправляющего, вас расспросят поподробнее. Американцу несвойственны колебания - сто­ит ли вносить свое предложение, на основании того, что он считает себя слишком малоопытным или новичком. Свои мысли американцы привыкли высказывать в равной мере коллегам и начальству.

На работе в Америке не принято обсуждать личные вопросы.

У русских принято отмечать какие-то события (в том числе и личные) в коллективе, у американцев есть даже культ таких мероприятий (это развивает корпоративный дух!) - рождественские праздники, приемы по какому-либо случаю, выезд компании на барбекю, участие в сорев­нованиях и т.п. Правда, инициатива исходит чаще всего от руководства.


Письменное деловое общение

Важнейшей особенностью американского делового письменного об­щения является неукоснительное следование принципу вежливости.

Так, сообщение позитивной, благоприятной для адресата инфор­
мации в англоязычном деловом письме принято предварять этикет­
ными фразами, типа 1 am pleased \ happy \ delighted to tell \ to inform \to
advise you (Я рад\ счастлив проинформировать Вас\ С удовольствием
сообщаю...), тогда как негативная или неблагоприятная для адресата
информация вводится фразами, типа! am sorry \l regret to tell you \ to
inform you (К сожалению, вынужден сообщить Вам). Данная законо­
мерность отмечается не только в формальных деловых письмах, но и в
неформальной деловой переписке, когда адресат и адресант находятся
на равном иерархическом уровне и поддерживают дружеские отноше­
ния. В этом случае указанные этикетные фразы приобретают нефор­
мальный оттенок, например, I was \ am glad.... It was good...... (Я рад,

что... Замечательно, что...) I am afraid,..., It'sa pity.... (Боюсь, что...

Жаль, но...), но, тем не менее, обязательно присутствуют в тексте.

Обязательным элементом американского делового письма являет­ся благодарность. Вряд ли можно найти ответное письмо, в котором не содержалась бы благодарность по крайней мере по поводу получения письма от партнера. Более того, специальное письмо-благодарность (thank-you letter) как особый тип делового письма очень широко распро­странено в англоязычной деловой корреспонденции. Примечательно, что подобный тип практически отсутствует в русской деловой переписке.

Показателен с точки зрения принципа вежливости и следующий факт. Авторы писем, как правило, сообщают о своей цели уже в пер­вом параграфе: I am writing to you with some important information about your investment in the above fund. Таким образом корреспонденты про­являют уважение к друг другу, экономя время адресата.

В деловом письме используются стандартизованные вежливые фор­мы завершения письматипа I look forward to hearing from you в целях под­держания уважительных контактов между коммуникантами в дальнейшем.

Общение с потенциальным работодателем

В Америке существуют особые правила общения с потенциальным работодателем во время собеседования (интервью) по поводу приема на работу.


Американцам рекомендуется соблюдать следующие правила.

Одежда должна быть хорошей и консервативной. Мужчинам реко­мендуется надевать темный костюм, светлую рубашку и галстук. Жен­щинам - темную или серую юбку, закрывающую колени, пиджак и свет­лую блузку. Грим должен быть легким, не используется темная помада и тени для век.

Приходить на интервью нужно не позже, чем за 15 минут до начала. Интервьюера можно приветствовать рукопожатием.

При разговоре нужно смотреть в глаза собеседнику и в меру улыбать­ся, При этом не рекомендуется класть ногу на ногу и скрещивать руки.

Необходимо избегать агрессивного и высокомерного тона, не выг­лядеть всезнайкой, не обнаруживать неуверенность в вопросах своей карьеры, демонстрировать четкое знание своих целей.

Не стоит упоминать фамилии своих знакомых, проявлять чрезмер­ный интерес к зарплате.

Не следует подчеркивать желание работать в течение короткого срока.

При устройстве на работу кандидат должен иметь резюме (в акаде­мической среде его называют CV, curriculum vitae), т.е. краткую инфор­мацию об образовании и опыте работы, а также рекомендательные письма (letters of recommendation, reference letters, references).

В США запрещено отказывать в работе на основе расовой, нацио­нальной, религиозной принадлежности, пола или людям с физически­ми недостатками.

Date: 2015-08-07; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию