Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер общения в гостях





В США, если вы попадаете на вечеринку впервые, хозяин или хо­зяйка могут представить вас двум-трем находящимся поблизости го-


стям, предоставляя вам право в дальнейшем знакомиться самим, пе­ремещаясь от одной группы к другой. Если вы чувствуете себя не очень комфортно, вы можете попросить кого-нибудь из знакомых предста­вить вас, Многие почтут себя польщенными, если вы обратитесь к ним за помощью, и с удовольствием будут сопровождать вас по дому, зна­комя с другими людьми и делая все, что от них зависит, чтобы вы чув­ствовали себя максимально удобно и свободно.

На вечеринках американцы очень много перемещаются из одного места в другое. Они могут сидеть где-нибудь в небольшой группе, но поскольку стульев бывает обычно меньше, чем гостей, то вы вскоре заметите, как они, извинившись перед собеседником, или пойдут по­здороваться с кем-либо из вновь прибывших, или встанут, чтобы вы­пить или перекусить. Сидеть считается скучным, поэтому они посто­янно перемещаются по комнатам, непринужденно болтая то в одной компании, то в другой. Для американцев считается естественным са­мому представить себя и своих спутников, этого же они ожидают и от других. Если с вами кто-то захочет познакомиться, вам следует назвать свое имя и имя вашего спутника или спутницы. После этого мужчины обычно обмениваются рукопожатиями, иногда это делают и женщины, Мужчина пожимает руку женщины в том случае, если она протянула ее. В другом случае он только кивает и приветствует ее. После такого неформального знакомства следует небольшой разговор. Вот некото­рые вопросы, которые могут быть заданы:«Вы здесь впервые?», «Как долго вы уже находитесь в Америке?», «Вы приехали вместе с семь­ей?», «Чем вы занимаетесь?» и т.п. В течение пары минут у вас будет тема для разговора, а затем ваш собеседник может сказать вам что-нибудь подобное: «Рад был с вами познакомиться», «Надеюсь еще уви­деться», что служит сигналом завершения разговора для обоих собе­седников и возможностью перейти кдругой группе.

Таким образом, основным правилом для больших вечеринок являет­ся следующее: не стой на одном месте слишком долго, знакомься с людь­ми, которые кажутся тебе интересными, и разговаривай с ними. Женщи­нам не обязательно общаться только друг с другом, они могут свободно перемещаться по комнатам в сопровождении своих мужей, друзей или самостоятельно, как они предпочитают. Главная цель каждой вечеринки в Америке - встречаться и разговаривать с людьми. На вечеринке жела­тельно, чтобы каждый поговорил с каждым из присутствующих.


Обед дома у американцев обычно непринужденный и без особых це­ремоний, по-семейному. Тарелки и бокалы могут передаваться, каждый может обслужить своего соседа. И взрослые, и дети обедают вместе.

Согласно традиции, гости не начинают есть безхозяина и заканчи­вают еду примерно одновременно. Американцы едят быстрее других людей, поэтому, чтобы не оказаться в одиночестве за полной тарел­кой, следует следить время отвремени захозяином, чтобы отрегули­ровать скорость приема пищи.

Если в силу религиозных или других причин вы не можете есть ка­кое-нибудь блюдо, объясните это вашему хозяину заранее, кактолько получите приглашение. Вы можете сказать: «Я должен вас предупре­дить, что не ем свинину по религиозным соображениям», или «Мой врач советует мне воздерживаться от мяса», или «Я вегетарианец, надеюсь, что это не причинит вам каких-либо неудобств». Если вы не смогли пре­дупредить заранее, а за обедом вам предложили блюдо, которое вы не можете есть, оставьте его нетронутым. Если в ваш первый визит какая-то американская еда не пришлась вам по вкусу, хозяйке будет приятно, если вы отведаете по чуть-чуть от каждого блюда и поблаго­дарите ее и ее мужа (так как оба, как правило, принимают активное участие в приготовлении обеда) за желание угодить вам.

Американская привычка перекладывать вилку из правой руки в ле­вую, когда они пользуются ножом, кажется неудобной для многих ино­странцев. Гости не обязаны следовать этой традиции и могут есть так, как имудобно. Считается неправильным слишком глубоко макать хлеб в соус, засовывать салфетку под подбородок, разговаривать за сто­лом с набитым ртом и т.п., хотя многие американцы делают это. Луч­ший совет в этом случае - следить за поведением хозяев.

Хозяин сам определяет, сколько гостей пригласить, куда их посадить и как организовать ход всего мероприятия. В некоторых семьях весьма популярно использование готовых блюд из ресторана или буфета, так как экономится значительное время на их приготовление. Часто орга­низуется только шведский стол со множеством закусок. Если вам труд­но балансировать с тарелкой в руках или необходимо разрезать мясо, найдите какой-нибудь более надежный стол и смело устраивайтесь за ним. Никто не будет возражать. Самое главное на подобном вечере -максимально легко, удобно и комфортно провести вместе время.

В гостях идет общий приветливый, несерьезный разговор, не зат­рагиваются какие-либо серьезные темы - например, никогда не об-


суждается политика, экономика, религия, выборы. Всем должно быть весело, и американцы демонстративно веселятся, чтобы показать это.

За столом общей или традиционной темы для разговоров не быва­ет. Общая застольная беседа не является традицией. Беседу ведут то с одним, то с другим собеседником, разбиваясь на вечеринке на пары и группы, пьют тоже группами, а не все вместе. Тамады, как правило, нет. Каждый предоставлен самому себе и развлекается, как может.

Ведя в гостях светский разговор, нужно избегать углубления в де­тали, подробности.

На вопросы хозяев по поводу впечатлений о стране принято гово­рить комплименты, говоря о своей стране, не следует зацикливаться на трудностях, что воспринимается американцами как нытье (bellyaching).

Погода - общепринятая тема светского разговора, хотя и не очень интересная для большинства американцев. Незнакомые люди, одна­ко, нередко вступают в общение, говоря о погоде. Типичные формулы, используемые в подобн ых ситуациях: Oh, this is crazy weather we've been having; What do you think of this weather? I can't remember the last time it was this hot\co!d\dry; I can't remember the last time we had this much rain\snow.

Спорт - популярная тема в большей степени мужского общения, не­жели женского. Если, однако, женщина общается с мужчинами на эту тему, она может произвести впечатление. Большинство разговоров на­чинается с комментария об известной в данной местности команде. Заключительный матч первенства страны является ярким событием, в связи с которым принято устраивать Super Bowl Parties. Это вечерин­ки, когда друзья-болельщики одной из команд приносят различную еду и закуски в дом одного из них, усаживаются у телевизора и вместе бо­леют за любимую команду.

Если гостя попросят рассказать о себе, то в основном этот вопрос предполагает интерес к месту проживания, роду занятий, семье. Он не предполагает углубления в какие-либо другие детали.

Хобби - популярная тема разговора в гостях. Обычно тема вводит­ся следующими формулами: So, do you have any hobbies? What do you do in your spare \free time? What do you do for fun? What kinds of things do you like to do for fun?

Следует иметь в виду, что чтение книг или прогулки по лесу амери­канцами не рассматриваются как hobby, так как не требуют опреде­ленных физических или интеллектуальных усилий.


Охота в ряде случаев не является безобидной темой светского раз­говора из-за усиливающегося движения в защиту животных, с этой те­мой американцы становятся все более осторожны.

Посещение кофейни {coffee house) - один из видов hobby, особен­но популярный среди студентов, так как многим еще не разрешено пить алкоголь. Кроме того, кофейни - удобное место для молодежной ту­совки, где студенты могут послушать поэзию и новейшую музыку.

Volunteering в большинстве случаев не считается хобби, хотя это и очень популярный вид деятельности, предполагающий труд с благо­творительными целями без оплаты. Начинают заниматься доброволь­ным трудом с детского возраста. Помогают, например, убрать двор не­мощному. Особенно вовлечены в добровольный труд студенты, домо­хозяйки (housewives) и домохозяева (househusbands). Наиболее попу­лярные сферы деятельности: пропаганда против СПИДа (AIDS awareness); разрешение семейных конфликтов, связанных с насили­ем (Crisis intervention); содействие людям в горе (Grief counseling); по­мощь бездомным (helping the homeless); борьба с неграмотностью (Literacy campaign); телефонная линия доверия (RapeCrisis line\Suicide Hotline); добровольная деятельность в церквях, мечетях, синагогах... Все это часто является предметом светских разговоров.

Date: 2015-08-07; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию